地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2015年1月23日(金) 大 井 第11競走 16:20発走(変更)


ご愛顧ありがとう三条場外発売所賞B1二B2二選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着960,000円 3着640,000円 4着384,000円 5着256,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 マイネルバルビゾン 坂井英(大井)
9 14.12.31 稍重 15頭
大井 右1400 2番
4 14.11.25 重 14頭
大井ナ 右1200 10番
5 14.11.13 良 11頭
大井ナ 右1400 7番
13 14.10.13 良 15頭
盛岡 左1600 2番
3 14.09.27 良 12頭
盛岡 左1200 8番
14-3-2-18
0-0-1-1
14-3-1-16
7-2-1-11
牡6 黒鹿毛 55.0 0-0-0-3 カウントダウン20B1二B2二 にぎわい都市新宿賞B1二B2一 オープス磐梯賞A2B1一選抜特 マイルチャンピオンシップJpnI 栗駒賞【JBCスプリントチャレ
アグネスデジタル 佐野謙(大井) 493
(-2)
5人 495 坂井英 57.0 5人 484 坂井英 57.0 9人 485 坂井英 55.0 12人 483 齋藤雄 57.0 2人 481 大坪慎 57.0
マイネポリーヌ 杉浦和也 1:28.8 7-6-3 39.7 1:13.5 9-7 36.8 1:26.8 9-10-10 37.5 1:40.0 10-10 39.0 1:12.9 9-8 36.2
(スペシャルウィーク) ビッグレッドファーム 1.0 フジノフェアリー 0.3 プリンセスバリュー 0.8 マルカンパンサー 4.1 ベストウォーリア 0.8 ランドオウジ
2 ジャーグラット 上田健(大井)
4 14.12.31 稍重 15頭
大井 右1400 4番
13 14.07.12 良 16頭
J中京 左1200 6番
6 14.05.10 良 16頭
J東京 左1300 8番
6 14.03.30 重 16頭
J中山 右1200 9番
3 14.03.09 良 16頭
J中山 右1200 16番
3-2-5-28
2-1-2-15
1-1-3-12
0-0-0-1
牡7 栗毛 55.0 0-0-0-1 カウントダウン20B1二B2二
尾頭橋特別3歳上
4歳上
鹿島特別4歳上
4歳上
フレンチデピュティ 渡邉和(大井) 441
(-1)
9人 442 上田健 57.0 12人 432 太宰啓 57.0 9人 434 石橋脩 57.0 4人 436 田中勝 57.0 8人 440 三浦皇 57.0
クノッソス 男澤喜惠子 1:28.1 15-13-11 38.5 1:12.2 15-15 36.8 1:19.0 14-15 36.0 1:12.2 7-8 36.5 1:12.1 13-14 37.1
(Hernando) 真歌田中牧場 0.3 フジノフェアリー 1.4 クリノエリザベス 0.5 キタサンミカヅキ 0.6 ミヤジエルビス 0.3 フォルテリコルド
2 3 サブノハゴロモ 真島大(大井)
11 14.12.30 稍重 16頭
大井 右1600 10番
7 14.11.27 不良 16頭
大井ナ 右1600 8番
1 14.10.24 重 14頭
大井ナ 右1200 13番
2 14.10.03 良 12頭
大井ナ 右1200 9番
1 14.08.29 不良 12頭
大井ナ 右1200 10番
5-2-6-14
0-0-0-0
5-2-6-14
5-2-6-14
牝5 鹿毛 55.0 0-0-2-1 東京シンデレラマイル3上牝馬重 いたばし二輪草特別A2B1一選 スマイルシティ品川B1二B2一 スポーツニッポン賞A2B1一選 アジアチャレンジカB2三B3一
アルデバラン2 鷹見浩(大井) 473
(+2)
13人 471 柏木健 54.0 11人 470 横川怜 55.0 3人 473 柏木健 55.0 7人 465 柏木健 53.0 2人 475 柏木健 55.0
メモラブルワーズ 中川三郎 1:42.5 7-5-5-5 40.3 1:41.9 2-2-2-2 40.4 1:12.5 3-3 37.1 1:12.2 3-3 36.2 1:12.6 5-5 37.5
(バブルガムフェロー) 丸幸小林牧場 1.7 ノットオーソリティ 1.7 アントニオピサ 0.0 モレサンドニ 0.2 アピア 0.0 エリクサー
4 ミニレイスター 澤田龍(船橋)
5 14.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 6番
6 14.11.25 重 14頭
大井ナ 右1200 11番
4 14.11.12 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
9 14.10.23 不良 13頭
大井ナ 右1400 2番
8 14.09.17 良 14頭
大井ナ 右1200 8番
6-2-3-29
0-0-0-1
6-2-3-28
6-2-3-28
牝6 鹿毛 53.0 0-0-0-7 ラピスラズリ賞B2三選抜特別 にぎわい都市新宿賞B1二B2一 三浦春馬来場記念 B2三B3二 荒川区特別B2二選抜 J交 アーバンステージB2B3
シニスターミニスター 森谷良(大井) 483
(+1)
11人 482 澤田龍 54.0 8人 482 澤田龍 53.0 13人 484 澤田龍 55.0 10人 486 澤田龍 54.0 10人 475 澤田龍 55.0
ヤマサカントリー 渡邊千鶴 1:13.4 1-1 38.3 1:13.8 1-1 37.9 1:13.4 1-1 37.9 1:28.6 1-1-1 39.7 1:13.5 1-1 38.7
(ティンバーカントリー) 浜口牧場 0.4 サブノホホエミ 0.6 プリンセスバリュー 0.6 ツルオカボルト 1.7 ワールドステルス 0.8 レゼトワール
3 5 ワールドステルス 矢野貴(大井)
6 14.12.31 稍重 15頭
大井 右1400 12番
1 14.11.25 重 16頭
大井ナ 右1400 3番
1 14.10.23 不良 13頭
大井ナ 右1400 7番
4 14.09.16 良 15頭
大井ナ 右1400 3番
7 14.06.24 不良 12頭
大井ナ 右1400 1番
7-1-1-11
0-0-0-0
7-1-1-11
7-1-1-11
牡5 栗毛 55.0 7-1-1-11 カウントダウン20B1二B2二 中央区特別B2三B3二選抜 荒川区特別B2二選抜 デイリースポーツ賞B1二B2一 バモラ賞B2四B3二選抜特別
マイネルセレクト 秋吉和(大井) 481
(-1)
2人 482 矢野貴 57.0 1人 481 矢野貴 57.0 2人 479 矢野貴 56.0 7人 480 矢野貴 55.0 1人 478 矢野貴 57.0
ピースオブスマイル 鎌形俊郎 1:28.4 5-6-7 39.2 1:27.2 7-7-6 38.0 1:26.9 8-4-4 37.8 1:26.9 13-13-11 37.9 1:27.9 10-6-6 39.3
(タイキブリザード) 村上欽哉 0.6 フジノフェアリー 0.1 ミヤジシェンロン 0.0 サブノホホエミ 0.3 ヴェリーハード 0.9 ボーメック
6 ドリームタイム 柏木健(大井)
10 14.12.31 稍重 15頭
大井 右1400 14番
3 14.11.13 良 11頭
大井ナ 右1400 6番
1 14.08.14 不良 16頭
大井ナ 右1200 10番
1 14.07.10 不良 12頭
大井ナ 右1200 5番
1 14.06.05 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
6-1-1-7
0-0-0-0
6-1-1-7
6-1-1-7
牡5 栗毛 55.0 5-1-1-6 カウントダウン20B1二B2二 オープス磐梯賞A2B1一選抜特 アルビレオ賞B1二B2一選抜特 日刊スポーツ賞B2三選抜特別 アレキサンドライト賞B3四選抜
サイレントディール 藤田輝(大井) 494
(-1)
1人 495 柏木健 57.0 4人 492 柏木健 55.0 1人 488 柏木健 55.0 1人 485 柏木健 56.0 1人 482 柏木健 56.0
スーパーシンガー 石山創自 1:29.1 9-8-10 39.7 1:26.6 6-8-7 37.6 1:12.2 8-7 36.9 1:12.7 7-5 37.1 1:10.7 6-5 35.9
(アフリート) 下河辺牧場 1.3 フジノフェアリー 0.6 マルカンパンサー 0.1 ジョーモカ 0.4 セイウンオウサム 0.6 マケマケ
4 7 クラカルメン 小杉亮(船橋)
7 14.12.30 稍重 16頭
大井 右1600 16番
4 14.11.28 重 15頭
大井ナ 右1600 2番
5 14.10.23 不良 13頭
大井ナ 右1400 10番
3 14.10.01 良 14頭
大井ナ 右1400 5番
8 14.09.12 重 9頭
浦和 左1600 7番
6-10-7-28
5-8-4-19
1-2-3-9
0-1-2-6
牝6 栃栗毛 53.0 0-3-1-6 東京シンデレラマイル3上牝馬重 渋谷区の妖精 あいB2二B3一 荒川区特別B2二選抜 JBC盛岡開催記念B2二選抜特 長月特別B2一
スターキングマン 矢野義(船橋) 470
(+2)
14人 468 小杉亮 52.0 2人 474 石崎駿 55.0 3人 471 小杉亮 54.0 3人 473 岩田康 54.0 3人 478 石崎駿 54.0
クラマサシャトル 倉見利弘 1:42.1 12-13-10-9 39.3 1:42.4 4-4-5-4 38.8 1:27.4 11-8-6 37.7 1:26.4 5-4-3 37.3 1:45.6 3-3-3-6 42.7
(サクラテルノオー) 倉見牧場 1.3 ノットオーソリティ 0.3 ブリージーストーム 0.5 ワールドステルス 0.3 ブラックサンダー 3.2 ジョーラプター
8 ツルオカボルト 町田直(川崎)
1 14.12.25 稍重 16頭
大井ナ 右1200 7番
1 14.11.12 良 16頭
大井ナ 右1200 15番
5 14.10.23 不良 12頭
大井ナ 右1200 6番
5 14.07.27 良 15頭
大井ナ 右1200 15番
5 14.06.24 不良 16頭
大井ナ 右1200 4番
3-3-3-6
0-0-0-0
3-3-3-6
3-3-3-6
牡4 鹿毛 55.0 2-1-1-5 ウインターテール賞B3三選抜特 三浦春馬来場記念 B2三B3二 文の京いちょう賞B3四C1三 カーネリアン特別C1四選抜 優駿スプリント3歳オープン重賞
サウスヴィグラス 久保与(大井) 524
(+4)
1人 520 町田直 56.0 8人 515 町田直 55.0 3人 510 町田直 57.0 4人 513 町田直 55.0 9人 509 町田直 56.0
シズノサンデー (有)鶴岡鉄工所 1:13.1 2-1 37.7 1:12.8 2-2 37.3 1:13.8 1-1 38.6 1:12.9 5-5 37.5 1:13.2 5-6 38.4
(ラシアンボンド) 飯原牧場 0.4 マケマケ 0.2 サブノホホエミ 0.6 ラリエット 0.2 ブセナ 1.1 アピア
5 9 ブセナ 的場文(大井)
12 14.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 5番
1 14.11.27 不良 16頭
大井ナ 右1200 4番
6 14.11.14 良 16頭
大井ナ 右1400 12番
2 14.09.30 良 16頭
大井ナ 右1200 14番
2 14.09.18 良 12頭
大井ナ 右1400 5番
3-3-4-13
0-0-0-0
3-3-4-13
3-3-4-13
牝4 青鹿毛 53.0 0-0-0-0 ラピスラズリ賞B2三選抜特別 杉並区特別B3四選抜 トパーズ賞B3四選抜特別 ハーベストムーン賞B3三選抜特 B3四
マイネルセレクト 朝倉実(大井) 477
(+3)
7人 474 真島大 54.0 1人 472 森泰斗 54.0 2人 470 石崎駿 54.0 4人 471 森泰斗 53.0 3人 472 森泰斗 53.0
パールフレイヤ 石川秀守 1:14.6 6-7 38.8 1:13.0 5-5 37.7 1:28.2 11-5-5 39.0 1:13.0 9-7 37.6 1:27.4 6-7-6 38.2
(アドマイヤベガ) 秋田育成牧場 1.6 サブノホホエミ 0.0 クリールマグナム 0.4 ローレルイニシオ 0.2 クロスクランチ 0.2 ウィーゴー
10 ミヤジシェンロン 森泰斗(船橋)
4 14.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 11番
2 14.11.25 重 16頭
大井ナ 右1400 14番
6 14.11.12 良 16頭
大井ナ 右1200 4番
3 14.06.04 良 14頭
大井ナ 右1200 11番
2 14.02.05 良 14頭
大井 右1200 4番
4-6-2-24
1-0-0-0
2-3-2-9
1-2-1-3
牡8 鹿毛 55.0 1-2-1-3 ラピスラズリ賞B2三選抜特別 中央区特別B2三B3二選抜 三浦春馬来場記念 B2三B3二 J交 アーバンステージB2B3 J交 アーバンステージB2B3
キングカメハメハ 三坂盛(大井) 457
(+3)
4人 454 森泰斗 56.0 5人 461 森泰斗 57.0 2人 460 森泰斗 57.0 4人 458 森泰斗 57.0 1人 459 森泰斗 57.0
タイキステラ 曽我司 1:13.2 10-9 37.1 1:27.3 4-4-4 38.3 1:13.6 4-5 37.9 1:12.7 8-7 36.3 1:13.3 6-5 37.4
(Miswaki) カナイシスタッド 0.2 サブノホホエミ 0.1 ワールドステルス 0.8 ツルオカボルト 0.2 エルクイーン 0.5 コウユーサムライ
6 11 キモンアヴァロン 今野忠(川崎)
3 14.12.31 稍重 15頭
大井 右1400 7番
7 14.11.25 重 14頭
大井ナ 右1200 3番
7 14.10.15 重 10頭
門別 右1200 9番
7 14.09.16 不良 9頭
門別 右1700 2番
4 14.07.11 重 10頭
大井ナ 右1400 6番
7-4-6-18
0-0-0-0
7-4-6-18
7-4-6-16
牡6 黒鹿毛 57.0 7-4-6-8 カウントダウン20B1二B2二 にぎわい都市新宿賞B1二B2一 ロードカナロア・プレミアムA1 日高獣医師会特別A1A2-1 スタールビー賞B1三B2二選抜
サウスヴィグラス 荒山勝(大井) 513
(-1)
11人 514 今野忠 57.0 4人 509 今野忠 57.0 3人 516 桑村真 56.0 3人 510 松井伸 55.0 1人 507 今野忠 57.0
グランドヒート 小林祥晃 1:28.1 10-9-9 38.7 1:13.8 5-5 37.5 1:15.0 5-7 40.3 1:47.1 4-3-4-5 39.6 1:26.6 10-10-10 37.5
(スペシャルウィーク) グランド牧場 0.3 フジノフェアリー 0.6 プリンセスバリュー 3.0 シセイカイカ 1.4 リバーキンタロー 1.0 マルカンパンサー
12 エリクサー 張田昂(船橋)
7 15.01.13 良 14頭
船橋 左1000 6番
2 14.12.01 不良 11頭
船橋 左1000 7番
10 14.11.25 重 14頭
大井ナ 右1200 5番
12 14.11.12 良 16頭
大井ナ 右1200 12番
7 14.10.24 重 14頭
大井ナ 右1200 4番
2-6-4-31
1-1-0-13
1-5-4-18
0-4-0-10
牡6 栗毛 55.0 0-0-0-0 初鷹スプリントB2B3選抜馬 里神楽スプリントB1以下選抜馬 にぎわい都市新宿賞B1二B2一 三浦春馬来場記念 B2三B3二 スマイルシティ品川B1二B2一
アドマイヤムーン 堀千亜(大井) 476
(-1)
7人 477 森泰斗 57.0 8人 471 森泰斗 55.0 11人 477 赤嶺亮 55.0 9人 475 赤嶺亮 57.0 7人 473 赤嶺亮 55.0
セクレゴールド 井上久光 1:00.3 6-6 36.7 0:59.5 4-3 36.4 1:14.2 11-11 37.3 1:14.5 13-11 38.0 1:13.1 9-8 37.1
(Seeking the Gold) グランド牧場 1.0 メイショウフォロー 1.2 マスターエクレール 1.0 プリンセスバリュー 1.7 ツルオカボルト 0.6 サブノハゴロモ
7 13 プリンセスバリュー 笹川翼(大井)
5 15.01.13 良 14頭
船橋 左1000 8番
6 14.12.16 重 12頭
川崎ナ 左900 7番
1 14.11.25 重 14頭
大井ナ 右1200 8番
3 14.10.24 重 14頭
大井ナ 右1200 2番
2 14.09.17 良 14頭
大井ナ 右1200 1番
10-5-3-12
0-0-0-2
10-5-3-10
7-1-3-5
牝5 栗毛 53.0 0-0-0-0 初鷹スプリントB2B3選抜馬 東京スポーツ師走杯A2下 にぎわい都市新宿賞B1二B2一 スマイルシティ品川B1二B2一 J交 アーバンステージB2B3
サウスヴィグラス 村上頼(大井) 446
(+1)
4人 445 矢野貴 55.0 8人 443 矢野貴 53.0 3人 445 矢野貴 55.0 6人 445 矢野貴 55.0 5人 446 矢野貴 55.0
ベストバリュー 村上稔 1:00.0 5-5 36.5 0:54.4 7-8-8 37.0 1:13.2 4-5 36.9 1:12.7 5-5 37.1 1:13.0 3-2 37.9
(クロフネ) ナカノファーム 0.7 メイショウフォロー 0.5 トレボーネ 0.1 ビルス 0.2 サブノハゴロモ 0.3 レゼトワール
14 ツクババンドーオー 金子正(川崎)
10 14.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1200 16番
5 14.12.09 稍重 12頭
浦和 左1400 12番
12 14.11.25 重 16頭
大井ナ 右1400 1番
12 14.11.10 良 16頭
大井ナ 右1800 12番
10 14.10.22 不良 15頭
大井ナ 右1800 14番
3-1-2-20
1-1-0-10
2-0-2-9
0-0-0-5
牡6 鹿毛 55.0 0-0-0-4 ラピスラズリ賞B2三選抜特別 ひいらぎ特別B2B3選抜馬 中央区特別B2三B3二選抜 リゲル賞B2二B3一選抜特別 千代田区特別B2三B3一選抜
プリサイスエンド 高橋三(大井) 498
(+3)
14人 495 金子正 56.0 8人 495 金子正 57.0 16人 493 金子正 57.0 13人 497 金子正 57.0 11人 504 柏木健 57.0
トゥルービューティ 松田昭雄 1:14.4 13-13 37.5 1:30.7 12-10-8-6 39.9 1:29.4 11-9-9 40.1 1:57.9 11-8-5-6 42.3 1:56.8 14-14-11-10 41.0
(フサイチコンコルド) 白井牧場 1.4 サブノホホエミ 0.9 トーセンヤマト 2.2 ワールドステルス 2.2 ドゥフトライネン 2.4 セトノシャンクス
8 15 グランドキャニオン 御神訓(大井)
8 14.08.29 不良 9頭
大井ナ 右1400 7番
12 14.08.14 不良 16頭
大井ナ 右1200 2番
8 14.07.11 重 10頭
大井ナ 右1400 5番
3 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 9番
8 14.06.05 不良 16頭
大井ナ 右1400 6番
9-5-6-12
0-1-0-0
9-4-6-12
9-4-5-10
牡7 鹿毛 55.0 0-0-0-0 東京中日スポーツ賞A2B1一選 アルビレオ賞B1二B2一選抜特 スタールビー賞B1三B2二選抜 パール賞B1二B2二選抜特別 ムーンストーン賞A2B1一選抜
フレンチデピュティ 堀千亜(大井) 463
(0)
7人 463 森泰斗 55.0 4人 467 森泰斗 57.0 4人 467 森泰斗 57.0 2人 468 森泰斗 57.0 8人 467 笹川翼 55.0
ウィルビーゼア 前田晋二 1:28.1 9-9-8 40.0 1:14.1 4-4 39.3 1:27.5 7-6-5 39.4 1:12.9 9-9 37.1 1:26.1 7-10-9 37.6
(サンデーサイレンス) ノースヒルズマネジメ 2.6 カムリ 1.9 ドリームタイム 1.9 マルカンパンサー 0.9 キモンアヴァロン 1.5 ケンブリッジナイス
16 ターフェル 吉原寛(川崎)
6 14.04.20 良 16頭
J阪神 芝右1800 9番
11 14.03.23 良 16頭
J中山 芝右1600 6番
6 14.02.02 良 15頭
J東京 芝左1600 11番
8 14.01.06 良 15頭
J京都 芝右1600 7番
7 13.12.07 良 18頭
J中京 芝左1400 14番
4-4-7-23
0-0-0-0
2-1-0-1
0-1-0-1
牡7 栗毛 57.0 0-0-0-0
難波S4歳上
韓国馬事会杯4歳上
節分S4歳上
新春S4歳上
浜松S3歳上
キングヘイロー 中道啓(大井) 517
(+15)
13人 502 松山弘 54.0 4人 504 後藤浩 57.0 12人 504 田邊裕 54.0 12人 522 濱中俊 57.0 7人 520 荻野琢 54.0
イゾルデ 伊達泰明 1:46.3 13-14 33.5 1:35.0 12-13-9 35.3 1:34.7 11-10 33.5 1:33.5 12-12 33.6 1:21.5 15-16 34.4
(トニービン) サンシャイン牧場 0.6 マコトブリジャール 0.7 インプロヴァイズ 0.7 ケイアイエレガント 0.7 フィエロ 0.4 ネオウィズダム
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。