地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2015年1月18日(日) 高 知 第7競走 18:15発走


黒船賞選考競走

第4回 大高坂賞4歳以上

  • ダート 1400m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 4歳以上 定量  *電話投票コード:55#
  • 賞金 1着1,000,000円 2着250,000円 3着125,000円 4着75,000円 5着50,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ハリマノワタリドリ 塚本弘(高知)
全   7- 9- 12- 43
左   0- 1- 5- 15
右   7- 8- 7- 27
場   5- 6- 4- 4
距   1- 2- 1- 1
1:29.8 良1:32.3
1 15.01.10 重 7頭
高知 右1600 6番
8 14.12.23 稍重 10頭
名古屋 右2500 7番
1 14.12.14 重 6頭
高知 右1600 3番
2 14.11.21 良 12頭
名古屋 右1900 6番
10 14.11.03 重 16頭
盛岡 左2000 12番
牡9 栗毛 05.01生 57.0 0-0-0-1 冬でもナイター特別A-1選抜馬 名古屋グランプリJpnII 窪川ポーク特別A-1選抜馬 東海菊花賞オープン JBCクラシックJpnI
ゴールドアリュール 雑賀正(高知)
1人 490 永森大 57.0 7人 487 中村尚 56.0 1人 493 永森大 56.0 10人 483 永森大 57.0 13人 483 山本聡 57.0
ジャスミンブリーズ 宮崎冴子 1:47.3 4-5-4-1 40.0 2:49.4 6-5-7-8 45.4 1:45.8 6-6-6-1 40.4 2:03.8 8-8-5-4 39.0 2:04.1 12-12-12-10 36.3
(キャロルハウス) 須崎牧場 出走取消 0.0 マサノエクスプレス 5.9 エーシンモアオバー 0.8 モスコーオペラ 0.5 キーアシスト 3.3 コパノリッキー
2 2 バーンバーンバーン 嬉勝則(高知)
全   20- 16- 5- 50
左   0- 0- 0- 0
右   20- 16- 5- 50
場   4- 2- 1- 8
距   0- 0- 1- 3
1:30.9 良1:35.2
1 15.01.10 重 9頭
高知 右1600 5番
6 14.12.31 重 8頭
高知 右1600 1番
4 14.12.23 不良 9頭
高知 右1400 4番
8 14.12.14 重 9頭
高知 右1600 1番
7 14.11.24 良 10頭
高知 右1400 9番
牡7 黒鹿毛 06.06生 57.0 0-0-0-1 ファイナルレースA-3記者選抜 アペックス西日本特別A-4 ファイナルレースA-3記者選抜 A-4 A-2選抜馬
アジュディケーティング 川野勇(高知) 474
(+4)
4人 470 上田将 56.0 5人 473 中村尚 56.0 5人 474 中西達 56.0 4人 467 中村尚 56.0 5人 462 赤岡修 56.0
ミスダイアン 岡村勝喜 1:48.7 2-2-2-1 40.2 1:49.0 1-1-4-7 41.3 1:31.1 2-2-2-4 40.1 1:49.4 5-6-5-6 42.7 1:35.2 3-3-3-7 42.3
(ワカオライデン) 中川哲也 0.5 アドマイヤシャトル 1.9 ブラックバカラ 0.9 アドマイヤジャガー 3.5 ラジアントカット 2.4 ボーラトウショウ
3 3 カネマサゴールド 山崎良(高知)
全   17- 20- 7- 19
左   0- 0- 0- 2
右   17- 20- 7- 16
場   0- 3- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
1:30.7 良1:33.4
2 14.12.31 重 12頭
高知 右2400 10番
5 14.12.23 不良 7頭
高知 右1400 3番
2 14.12.14 重 7頭
高知 右1600 3番
6 14.11.24 良 9頭
高知 右1400 1番
2 14.11.09 不良 8頭
高知 右1600 7番
セン8 青毛 05.19生 57.0 0-0-0-0 高知県知事賞3歳以上 土佐さんご特別A-1選抜馬 狩野が30歳特別A-2 宿毛市「浜田の泊屋」特別A-1 立冬特別A-2
ゴールドヘイロー 打越勇(高知) 504
(+6)
8人 498 嬉勝則 57.0 4人 499 宮川実 56.0 5人 498 宮川実 56.0 8人 497 宮川実 56.0 3人 498 宮川実 56.0
プリンセスリーベ 松本桂昌 2:46.9 3-3-4-2 42.5 1:30.7 2-2-4-4 40.2 1:46.7 5-5-5-3 40.7 1:33.4 3-3-3-4 42.1 1:45.7 3-3-3-3 40.3
(ノーザンテースト) 中村和夫 1.5 リワードレブロン 1.7 バーチャルトラック 1.1 リワードレブロン 2.8 マウンテンダイヤ 0.4 ナムラハンター
4 4 ニシノエルドラド 上田将(高知)
全   6- 2- 0- 10
左   0- 0- 0- 0
右   6- 2- 0- 10
場   1- 1- 0- 1
距   0- 1- 0- 0
1:32.4 良-
2 15.01.10 重 8頭
高知 右1400 3番
1 14.12.31 重 8頭
高知 右1600 5番
4 14.12.14 重 9頭
高知 右1600 4番
7 14.11.06 稍重 12頭
門別 右1200 1番
7 14.10.23 稍重 12頭
門別 右1200 11番
牝4 鹿毛 03.19生 55.0 1-1-0-1 ベラトリックス特別4歳以上牝馬 来年もナイター特別A-3 ファイナルレースA-3 北海道新聞日高販売所会特別B3 つぼ八特別2B4-1
ヨハネスブルグ 國澤輝(高知) 427
(-4)
3人 431 上田将 56.0 4人 429 上田将 53.0 5人 430 上田将 53.0 7人 430 井上幹 54.0 5人 432 水野翔 54.0
キャラメルチャン 西森鶴 1:32.4 8-8-6-5 38.8 1:47.1 6-6-6-4 38.5 1:46.9 3-3-3-5 41.3 1:14.9 7-7 38.7 1:14.7 4-4 38.5
(フォーティナイナー) 中川欽一 0.2 レオアクトレス 0.2 ボーラトウショウ 0.8 ザグ 1.4 サオトメ 0.7 スズカランクス
5 5 サクラシャイニー 赤岡修(高知)
全   7- 4- 6- 30
左   2- 0- 2- 6
右   4- 1- 2- 9
場   2- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:29.5 良-
3 14.12.24 稍重 12頭
園田 右1400 3番
1 14.11.09 不良 11頭
高知 右1600 3番
1 14.10.26 重 10頭
高知 右1400 9番
8 14.05.31 良 16頭
J東京 左1400 13番
14 14.05.04 良 16頭
J東京 左1600 8番
牡9 栗毛 05.06生 57.0 2-0-1-0 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII 黒潮マイルチャンピオンシップ3 A-2
欅S4歳上オープン
オアシスS4歳上オープン
サクラプレジデント 田中守(高知) 490
(+10)
7人 480 赤岡修 53.0 1人 492 赤岡修 57.0 1人 491 赤岡修 56.0 14人 452 津村明 56.0 15人 460 岡田祥 56.0
サクラフューチャー 須田靖之 1:26.7 4-4-5-3 38.2 1:42.7 3-3-2-1 37.3 1:29.5 2-3-1-1 38.5 1:23.5 2-2 36.9 1:37.4 3-3 38.1
(サクラユタカオー) 新和牧場 1.0 メイショウコロンボ 0.6 マウンテンダイヤ 2.8 ドラゴンライダー 0.8 タールタン 1.6 ベストウォーリア
6 6 ザグ 中西達(高知)
全   10- 17- 15- 66
左   4- 13- 10- 36
右   6- 4- 5- 27
場   5- 4- 5- 22
距   0- 3- 2- 8
1:29.5 良1:32.4
5 15.01.10 重 7頭
高知 右1600 2番
中止 14.12.31 重 12頭
高知 右2400 5番
1 14.12.14 重 9頭
高知 右1600 8番
4 14.11.24 良 10頭
高知 右1400 8番
9 14.11.09 不良 11頭
高知 右1600 11番
牡9 黒鹿毛 02.28生 57.0 5-4-5-19 冬でもナイター特別A-1選抜馬 高知県知事賞3歳以上 ファイナルレースA-3 A-2選抜馬 黒潮マイルチャンピオンシップ3
ニューイングランド 炭田健(高知) 489
(+4)
4人 485 中西達 56.0 7人 485 中西達 57.0 3人 483 中西達 56.0 6人 481 中西達 56.0 8人 480 西山裕 57.0
オースミブラッシー 西森鶴 1:47.9 7-7-7-5 40.0    1:46.1 4-5-3-1 40.5 1:33.8 8-8-7-4 40.3 1:46.7 11-11-10-11 40.4
(ナリタブライアン) 八木常郎 0.6 ハリマノワタリドリ  リワードレブロン 0.2 マサノエクスプレス 1.0 ボーラトウショウ 4.0 サクラシャイニー
7 マサノエクスプレス 佐原秀(高知)
全   6- 5- 5- 31
左   0- 0- 0- 1
右   6- 5- 5- 27
場   1- 2- 3- 6
距   0- 0- 3- 1
1:30.0 良1:34.7
2 15.01.10 重 7頭
高知 右1600 3番
5 14.12.31 重 12頭
高知 右2400 11番
3 14.12.23 不良 7頭
高知 右1400 1番
2 14.12.14 重 9頭
高知 右1600 9番
3 14.11.24 良 9頭
高知 右1400 7番
牡7 鹿毛 04.24生 57.0 1-2-3-4 冬でもナイター特別A-1選抜馬 高知県知事賞3歳以上 土佐さんご特別A-1選抜馬 ファイナルレースA-3 ファイナルレースA-3記者選抜
フサイチコンコルド 別府真(高知) 446
(+2)
5人 444 佐原秀 56.0 5人 450 佐原秀 57.0 7人 451 佐原秀 56.0 8人 446 佐原秀 56.0 1人 454 佐原秀 56.0
キッズフェイヴァー (有)オート・エー 1:47.3 6-6-6-4 39.7 2:47.6 9-9-8-7 42.3 1:30.0 7-7-7-6 38.0 1:46.3 2-2-2-3 41.0 1:34.7 3-3-3-3 41.6
(End Sweep) 梅田牧場 0.0 ハリマノワタリドリ 2.2 リワードレブロン 1.0 バーチャルトラック 0.2 ザグ 0.6 マイネルエルフ
7 8 ウォーターデューク 西川敏(高知)
全   7- 6- 8- 40
左   0- 1- 0- 4
右   7- 5- 8- 35
場   5- 4- 5- 23
距   4- 3- 2- 8
1:29.7 良1:32.1
4 15.01.10 重 7頭
高知 右1600 7番
3 14.12.31 重 8頭
高知 右1600 1番
3 14.12.23 不良 7頭
高知 右1400 1番
5 14.12.14 重 9頭
高知 右1600 6番
8 14.11.24 良 9頭
高知 右1400 2番
牡7 鹿毛 02.12生 57.0 4-4-5-21 冬でもナイター特別A-1選抜馬 土佐藩主山内一豊特別A-2 A-2選抜馬 ファイナルレースA-3 宿毛市「浜田の泊屋」特別A-1
ゼンノロブロイ 大関吉(高知) 459
(+4)
7人 455 西川敏 56.0 4人 454 西川敏 56.0 4人 455 西川敏 56.0 4人 457 西川敏 56.0 5人 454 西川敏 56.0
スギノセンヒメ 山岡良一 1:47.6 3-3-2-2 40.5 1:47.8 4-4-4-3 41.5 1:30.7 5-5-5-6 38.6 1:47.0 6-6-6-4 40.9 1:33.6 8-8-9-7 40.4
(フォーティナイナー) 乾皆雄 0.3 ハリマノワタリドリ 3.1 バーチャルトラック 0.9 サトノロマネ 0.9 ザグ 3.0 マウンテンダイヤ
9 ケイアイエイト 西山裕(高知)
全   3- 0- 2- 19
左   0- 0- 0- 7
右   3- 0- 2- 10
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:31.0 良-
5 14.12.31 重 8頭
高知 右1600 2番
5 14.12.23 不良 7頭
高知 右1400 6番
4 14.11.13 重 12頭
門別 右1200 11番
3 14.10.30 良 11頭
門別 右1200 8番
7 14.10.07 良 12頭
門別 右1200 7番
牡5 鹿毛 03.09生 57.0 0-0-0-0 来年もナイター特別A-3 A-2選抜馬 Aiba静内祭特別B1~B3- むかわ町長杯鵡川ししゃも特A4 北海道競馬記者クラブ特別B4-
Big Brown 目迫大(高知) 511
(+1)
5人 510 中西達 56.0 3人 513 上田将 56.0 4人 522 石川倭 55.0 9人 520 松井伸 55.0 8人 514 林 幻 56.0
アンドモアアゲイン 山本直昌 1:48.0 5-5-5-4 40.1 1:31.0 3-3-3-4 39.2 1:13.3 4-3 37.1 1:13.9 8-6 37.5 1:16.0 1-1 40.8
(Distorted Humor) 松田牧場 0.9 ニシノエルドラド 1.2 サトノロマネ 0.6 バンブーバッジョ 0.4 グランヴァン 0.9 アギャント
8 10 バーチャルトラック 永森大(高知)
全   6- 2- 3- 32
左   0- 0- 0- 12
右   6- 2- 3- 18
場   4- 2- 1- 1
距   1- 1- 0- 1
1:29.0 良1:33.0
1 14.12.31 重 8頭
高知 右1600 5番
1 14.12.23 不良 7頭
高知 右1400 7番
4 14.11.24 良 9頭
高知 右1400 6番
1 14.11.15 重 11頭
高知 右1300 3番
3 14.11.09 不良 11頭
高知 右1600 9番
牡7 鹿毛 05.03生 57.0 3-2-0-1 土佐藩主山内一豊特別A-2 土佐さんご特別A-1選抜馬 宿毛市「浜田の泊屋」特別A-1 AイBイ混合 黒潮マイルチャンピオンシップ3
リンカーン 雑賀正(高知) 475
(+8)
2人 467 永森大 56.0 3人 470 永森大 56.0 2人 462 永森大 56.0 1人 468 永森大 56.0 3人 466 下原理 57.0
ヴァイタルトラック 宮崎冴子 1:44.7 3-3-3-1 39.1 1:29.0 3-1-1-1 38.8 1:33.0 4-5-5-4 41.0 1:26.2 8-8-7-2 39.0 1:45.0 4-3-4-4 39.4
(ダハール) 田上光征 1.1 マウンテンダイヤ 0.2 マウンテンダイヤ 2.4 マウンテンダイヤ 0.1 ラジアントカット 2.3 サクラシャイニー
11 サイゴンフラワー 岡村卓(高知)
全   3- 1- 1- 19
左   3- 1- 1- 15
右   0- 0- 0- 4
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
7 15.01.10 重 8頭
高知 右1600 3番
12 14.11.27 重 12頭
園田 右1400 9番
11 14.11.14 良 11頭
園田 右1400 4番
10 14.09.12 重 11頭
浦和 左800 10番
6 14.08.20 良 10頭
川崎ナ 左900 3番
牝5 鹿毛 02.22生 55.0 0-0-0-0 第4回木下智史特別A-2選抜馬 C1 3歳以上 C1 3歳以上 C2選抜馬 閃光賞C2選定馬
アジュディケーティング 雑賀正(高知)
8人 456 赤岡修 54.0 12人 462 寺地誠 54.0 11人 472 小谷周 54.0 7人 470 的場文 54.0 7人 471 的場文 54.0
スイートサフラン 公文進児 1:50.6 1-1-3-7 44.5 1:31.0 2-2-3-6 39.7 1:33.0 1-1-1-4 42.1 0:49.6 5-6 37.2 0:55.5 4-4-3 38.2
(シンボリルドルフ) 大林ファーム 出走取消 3.7 サトノロマネ 1.7 ペプチドムーン 2.1 ランドスター 1.5 マダムプレジデント 1.5 キョウエイセプター
  • コースレコード 1:26.0 テセウスフリーゼ 56 的 場    均 1999/03/22

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。