地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2014年4月21日(月) 大 井 第9競走 20:15発走


プレセペ賞B3三選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:雨  馬場:稍重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,500,000円 2着750,000円 3着500,000円 4着300,000円 5着200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サイドシル 内田利(浦和)
3 14.04.11 良 11頭
船橋 左1500 6番
6 14.03.19 稍重 10頭
船橋 左1200 5番
9 14.01.28 良 14頭
川崎 左1600 12番
11 14.01.08 良 13頭
船橋 左1600 13番
3 13.12.02 良 14頭
船橋 左1600 13番
5-9-2-10
5-9-2-10
0-0-0-0
0-0-0-0
牝5 栗毛 54.0 1-3-1-0 B3二 春疾風賞B3C1選抜馬 王者の眼差し特別B3二 目利き番頭 船えもんカッB2三 ケンタウルス特別B2二以下
サウスヴィグラス 稲益貴(船橋) 472
(-5)
8人 477 内田利 54.0 3人 476 石崎駿 55.0 9人 470 石崎駿 54.0 3人 471 左海誠 53.0 7人 471 石崎駿 55.0
インターファンシー 上村洋司 1:36.4 1-1-1-1 40.7 1:16.5 2-2-2 39.5 1:45.1 3-3-4-5 41.9 1:44.4 2-2-2-1 41.5 1:42.1 1-1-1-1 41.0
(トウシヨウボーイ) 山田牧場 0.5 モズブラックアイ 1.3 イセノラヴィソン 1.6 パラダイスデイ 1.9 シルキーバロン 0.1 ノースリッジ
2 2 ティーケーアジュデ 佐藤博(川崎)
8 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 15番
13 14.01.20 良 15頭
大井 右1600 10番
15 13.12.27 重 16頭
大井ナ 右1200 6番
11 13.11.27 不良 16頭
大井ナ 右1600 14番
12 13.10.16 重 15頭
大井ナ 右1400 6番
5-10-5-50
1-2-0-4
4-8-5-46
4-8-5-46
牝8 鹿毛 54.0 3-4-2-23 オメガ賞B3四選抜特別 ウエルカム2014賞B3二選抜 ラピスラズリ賞B2三選抜特別 ノースウインド賞B2二選抜特別 時雨月賞B2三B3二選抜特別
アジュディケーティング 栗田泰(大井) 479
(+7)
16人 472 佐藤博 54.0 15人 479 山田信 54.0 15人 477 山田信 54.0 16人 478 本橋孝 54.0 15人 478 本橋孝 55.0
ティーケークイン 富岡直博 1:29.0 16-16-16 38.6 1:43.7 15-15-15-15 39.3 1:15.4 13-14 38.2 1:42.3 10-9-8-8 40.6 1:28.4 12-14-14 38.0
(ミスターシービー) 秋場牧場 1.4 マイネルバルビゾン 1.8 ブラックサンダー 2.3 メッシ 1.9 ネコセンプー 1.4 ネコセンプー
3 3 ジェネラルバイオ 森泰斗(船橋)
6 14.03.26 良 12頭
浦和 左1400 3番
8 14.03.06 不良 14頭
川崎 左1600 5番
7 14.01.17 良 12頭
浦和 左1500 6番
4 13.12.09 良 11頭
浦和 左1600 10番
5 13.11.18 良 12頭
浦和 左1500 6番
9-4-7-28
9-3-7-21
0-1-0-7
0-0-0-0
牡7 鹿毛 56.0 8-1-5-10 爽春特別B3三 春光特別B3三 福寿草特別B3三C1一 冬菊特別B2三B3一 銀杏特別B2二B3一
ミレニアムバイオ 新井清(船橋) 465
(-1)
8人 466 本橋孝 56.0 10人 462 本橋孝 56.0 5人 471 真島大 57.0 3人 466 真島大 55.0 8人 465 町田直 55.0
クレヴァネスバイオ バイオ(株) 1:31.2 9-8-9-8 39.0 1:41.8 12-11-11-11 39.3 1:38.6 4-4-3-6 40.1 1:44.0 10-9-7-6 39.4 1:37.2 8-8-8-4 40.4
(カーネギー) 中館牧場 2.0 フレッシュメイト 1.5 マイネルハーシェル 0.9 ランドタカラ 1.0 トキノワイルド 1.4 リアライズリンクス
4 4 タケノスウォード 山田信(船橋)
2 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 11番
1 14.03.11 良 16頭
大井 右1200 4番
2 14.02.27 良 15頭
大井 右1200 13番
4 14.02.05 良 14頭
大井 右1200 3番
8 14.01.22 良 16頭
大井 右1200 13番
4-2-2-10
0-0-0-0
4-2-2-10
4-2-2-10
牡4 栗毛 56.0 2-1-1-3 オメガ賞B3四選抜特別 春水特別C1三選抜 キャピタルステッキ賞C1四選抜 B3四C1四 C1四 五
Sky Mesa 辻野豊(大井) 517
(+8)
3人 509 山田信 56.0 3人 508 山田信 56.0 7人 507 笹川翼 56.0 7人 507 山田信 55.0 4人 507 山田信 56.0
シタール 小笠原武 1:27.7 12-8-7 38.3 1:13.7 12-11 36.6 1:13.7 10-8 37.0 1:13.9 10-9 37.4 1:14.9 8-7 39.3
(Fusaichi Pegasus) 松浦牧場 0.1 マイネルバルビゾン 0.0 メリーウェザー 0.0 ナムラプラトーン 0.5 ナムラプラトーン 1.2 マイネルヴェルディ
5 コスモアリュール 楢崎功(大井)
1 14.03.25 良 11頭
浦和 左1500 4番
5 14.03.11 良 16頭
大井 右1200 1番
3 14.02.24 良 15頭
大井 右1400 4番
8 14.02.05 良 12頭
大井 右1600 5番
2 14.01.15 良 12頭
浦和 左1400 9番
2-1-1-14
1-1-0-1
1-0-1-10
0-0-1-8
牡4 鹿毛 56.0 1-0-1-1 陽春特別C1三 春水特別C1三選抜 黄梅賞B3三C1一選抜特別 B3四C1四 花のまち鴻巣賞C1四
ゴールドアリュール 宗形竹(大井) 467
(+1)
5人 466 楢崎功 56.0 5人 472 楢崎功 56.0 9人 470 楢崎功 55.0 6人 474 真島大 55.0 4人 481 真島大 56.0
エンベゼル 鈴木芳夫 1:37.0 2-2-2-2 39.3 1:14.2 6-5 37.8 1:28.0 5-7-7 38.6 1:43.8 1-1-1-1 40.9 1:30.8 2-2-3-2 39.5
(Seeking the Gold) ウエスタンファーム 0.0 ダイバリュウジン 0.5 タケノスウォード 0.0 コスモワッチミー 1.2 タカオキセキ 0.2 サチノタカチホ
5 6 ラインプライド 今野忠(川崎)
12 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 3番
5 14.03.14 不良 16頭
大井 右1600 7番
12 14.02.24 良 15頭
大井 右1400 7番
2 13.10.17 稍重 13頭
大井ナ 右1600 7番
7 13.09.30 良 15頭
大井ナ 右1400 11番
2-6-2-11
0-0-0-0
2-6-2-11
2-6-2-11
牡4 鹿毛 56.0 0-0-0-0 オメガ賞B3四選抜特別 陽春賞B3二選抜特別 黄梅賞B3三C1一選抜特別 オフト新潟賞B3三選抜特別 ハーベストムーン賞B3二選抜特
アジュディケーティング 鷹見浩(大井) 462
(+4)
5人 458 和田譲 56.0 5人 463 和田譲 56.0 5人 462 和田譲 57.0 4人 458 和田譲 56.0 5人 459 和田譲 55.0
ラーイズプライド 大澤繁昌 1:29.5 3-4-4 40.6 1:43.0 5-5-4-4 39.8 1:29.5 7-8-8 40.0 1:42.0 5-5-4-4 40.0 1:27.6 6-7-8 38.3
(Rahy) 北島牧場 1.9 マイネルバルビゾン 0.7 ボーメック 1.5 コスモワッチミー 0.1 ブレーヴスキー 1.1 マルヨコンバット
7 ワールドステルス 矢野貴(大井)
15 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 12番
2 13.10.14 良 14頭
大井ナ 右1200 11番
4 13.09.30 良 15頭
大井ナ 右1400 4番
7 13.09.16 不良 14頭
大井ナ 右1200 6番
除外 13.08.02 良 12頭
大井ナ 右1600 9番
4-1-1-6
0-0-0-0
4-1-1-6
4-1-1-6
牡4 栗毛 56.0 4-1-1-6 オメガ賞B3四選抜特別 サンクスナイト賞B3四選抜特別 ハーベストムーン賞B3二選抜特 銀の匙×TCK記念B3三選抜特 立会川駅前通り繁栄会りょB3二
マイネルセレクト 秋吉和(大井) 485
(+5)
9人 480 矢野貴 56.0 6人 473 矢野貴 56.0 7人 472 矢野貴 55.0 4人 470 矢野貴 55.0  466 矢野貴 55.0
ピースオブスマイル 鎌形俊郎 1:30.0 7-5-6 41.1 1:13.2 10-8 36.8 1:27.3 10-9-9 37.9 1:14.3 10-9 38.7   
(タイキブリザード) 村上欽哉 2.4 マイネルバルビゾン 0.2 ベルガマスク 0.8 マルヨコンバット 1.2 ベルフェスタ  
6 8 レディハート 小杉亮(船橋)
9 14.03.24 良 11頭
浦和 左1600 11番
2 13.09.26 重 14頭
船橋 左1600 12番
10 13.09.02 良 14頭
川崎ナ 左1500 3番
2 13.08.13 稍重 12頭
大井ナ 右1400 5番
3 13.07.24 不良 14頭
川崎ナ 左1600 6番
5-7-7-23
3-3-5-17
2-4-2-6
2-4-2-6
牝6 鹿毛 54.0 2-5-2-10 春光特別B2三B3一 九美上特別B2三以下 赤富士特別B3 ペリドット賞B3二選抜特別 海風特別B3三
サンライズペガサス 矢野義(船橋) 493
(+9)
6人 484 小杉亮 53.0 9人 508 小杉亮 53.0 1人 503 小杉亮 54.0 3人 501 小杉亮 54.0 10人 497 小杉亮 54.0
リンホルム 栗山道郎 1:45.7 10-9-9-9 40.2 1:42.3 2-2-2-1 40.1 1:37.2 3-2-5-5 40.9 1:28.3 1-2-2 39.6 1:41.6 4-4-2-2 39.1
(Danehill) ヤナガワ牧場 2.8 タマモルーキー 0.6 ファイアーベル 1.8 コウユーサクラサク 0.8 マルカンパンサー 0.3 ドリームキングダム
9 モンテチェルビーノ 石崎隆(船橋)
4 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 2番
14 14.03.13 稍重 16頭
大井 右1200 6番
15 14.02.25 良 16頭
大井 右1200 1番
6 13.10.14 良 14頭
大井ナ 右1200 12番
5 13.09.16 不良 14頭
大井ナ 右1200 3番
7-8-4-27
0-0-0-0
7-8-4-27
7-8-4-27
牡7 栗毛 56.0 6-8-3-23 オメガ賞B3四選抜特別 マーチ賞B3三選抜特別 飛梅賞B3二選抜特別 サンクスナイト賞B3四選抜特別 銀の匙×TCK記念B3三選抜特
ノボジャック 高岩孝(大井) 472
(+3)
10人 469 石崎隆 56.0 10人 470 石崎隆 56.0 10人 475 石崎隆 56.0 1人 477 石崎隆 56.0 5人 481 石崎隆 56.0
マルヨシクイーン 渡邉吉朗 1:28.3 10-12-12 38.5 1:14.5 15-15 36.8 1:15.4 15-16 37.1 1:13.7 13-11 37.0 1:14.1 13-13 38.0
(メジロマックイーン) 坂元牧場 0.7 マイネルバルビゾン 1.7 ロマンス 1.5 ロマンス 0.7 ベルガマスク 1.0 ベルフェスタ
7 10 ケイアイリブラ 的場文(大井)
1 14.04.03 不良 14頭
大井ナ 右1600 12番
2 14.02.28 稍重 16頭
大井 右1800 12番
2 14.02.05 良 12頭
大井 右1600 11番
6 14.01.24 良 16頭
大井 右1800 5番
6 13.03.16 良 12頭
J中山 右1800 7番
2-2-0-5
0-0-0-1
2-2-0-4
1-2-0-1
牝4 鹿毛 54.0 1-2-0-1 卯月特別C1二選抜 福山競馬メモリアル賞C1二選抜 B3四C1四 睦月特別C1一選抜
3歳
アグネスデジタル 赤嶺本(大井) 451
(-2)
2人 453 的場文 54.0 2人 448 的場文 54.0 3人 446 的場文 53.0 6人 447 的場文 54.0 7人 438 石橋脩 54.0
ケイアイベローナ 亀田和弘 1:40.3 7-4-4-4 38.9 1:55.6 3-3-3-2 39.7 1:42.6 2-3-2-2 39.7 1:57.2 5-5-7-6 37.5 1:56.8 12-12-12-12 36.7
(クロフネ) 村上牧場 0.7 ナイキフェイム 0.2 スパイア 0.0 タカオキセキ 0.5 ホクトマックイーン 1.4 オメガインベガス
11 マイネルバルビゾン 柏木健(大井)
1 14.03.31 重 16頭
大井ナ 右1400 5番
2 14.03.13 稍重 16頭
大井 右1200 14番
3 14.02.25 良 16頭
大井 右1200 4番
8 14.02.05 良 14頭
大井 右1200 6番
8 14.01.22 良 15頭
大井 右1200 10番
12-3-1-11
0-0-0-0
12-3-1-10
6-2-1-6
牡5 黒鹿毛 56.0 6-2-1-6 オメガ賞B3四選抜特別 マーチ賞B3三選抜特別 飛梅賞B3二選抜特別 B3四C1四 春駒賞B3三選抜特別
アグネスデジタル 佐野謙(大井) 490
(+4)
1人 486 柏木健 56.0 5人 490 柏木健 56.0 4人 490 柏木健 56.0 3人 492 柏木健 57.0 7人 498 柏木健 56.0
マイネポリーヌ 杉浦和也 1:27.6 9-10-9 37.9 1:12.8 8-7 36.2 1:14.1 7-7 36.9 1:14.2 8-7 38.0 1:14.0 8-10 38.0
(スペシャルウィーク) ビッグレッドファーム 0.1 タケノスウォード 0.0 ロマンス 0.2 ロマンス 0.8 ナムラプラトーン 0.8 ミヤジシェンロン
8 12 コウザンフォルテ 真島大(大井)
1 14.04.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 5番
2 14.02.24 良 15頭
大井 右1400 14番
3 14.02.05 良 13頭
大井 右1600 4番
3 14.01.23 良 16頭
大井 右1600 15番
2 13.12.26 稍重 16頭
大井ナ 右1600 3番
5-4-5-14
0-0-0-0
5-4-5-14
5-4-5-14
牡5 黒鹿毛 56.0 5-4-3-12 ダイヤモンド賞B3三選抜特別 黄梅賞B3三C1一選抜特別 東風特別C1二選抜 銀嶺特別C1二選抜 ウインターテール賞B3二選抜特
アジュディケーティング 三坂盛(大井) 520
(-1)
4人 521 真島大 56.0 2人 523 真島大 57.0 1人 521 吉原寛 56.0 3人 525 真島大 56.0 5人 524 真島大 56.0
アンベリール 山下良子 1:41.4 2-2-2-1 39.0 1:28.0 5-3-2 38.9 1:42.8 6-4-5-5 39.5 1:42.3 6-5-4-2 40.7 1:42.5 1-1-1-1 40.9
(サクラローレル) 五丸農場 0.1 ボーメック 0.0 コスモワッチミー 0.2 ボーメック 0.1 ブラックエンペラー 0.0 グラスグローリー
13 マルヨコンバット 御神訓(大井)
7 14.03.14 稍重 8頭
笠松 右1900 1番
1 14.02.28 重 9頭
笠松 右1600 6番
取止 14.02.14 不良 0頭
笠松 右1800 1番
4 14.01.20 良 15頭
大井 右1600 11番
1 13.12.29 良 16頭
大井 右1400 1番
14-16-9-20
0-0-0-1
14-16-9-19
4-1-1-3
牡6 鹿毛 56.0 1-0-1-1 東海クラウンA1B級以上オープ 紅梅特別A2 東海クラウンA1B級以上オープ ウエルカム2014賞B3二選抜 イヤーエンド賞B3三選抜特別
エイシンサンディ 佐々洋(大井) 489
(+7)
2人 482 筒井勇 56.5 1人 481 尾島徹 56.0  - 東川公 56.0 5人 475 本橋孝 56.0 1人 478 御神訓 56.0
コンバットナナ 野村春行 2:06.4 4-5-7-7 40.7 1:41.4 4-4-3-3 37.2    1:42.5 10-9-7-7 38.8 1:27.9 5-6-6 38.2
(ブレイヴエストローマン) 小西ファーム 2.0 ドリームカトラス 0.1 トウホクビジン   0.6 ブラックサンダー 0.1 ロイヤルパワー
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。