地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2014年3月18日(火) 高 知 第4競走 16:45発走


農林水産大臣賞典

第16回 黒船賞[指定交流]JpnIII4歳以上

  • ダート 1400m(右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 4歳以上 別定  *電話投票コード:55#
  • 賞金 1着21,000,000円 2着4,850,000円 3着2,700,000円 4着1,900,000円 5着1,050,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 セレスハント 福永祐(JRA)
13 14.02.02 良 16頭
J東京 左1400 11番
8 14.01.06 良 16頭
J中山 右1200 16番
9 13.11.17 良 16頭
J東京 左1400 13番
6 13.10.02 不良 15頭
大井ナ 右1200 11番
5 13.08.14 良 14頭
盛岡 左1200 2番
12-4-3-38
4-1-0-14
7-3-3-20
0-0-0-0
牡9 栗毛 57.0 4-0-2-12
根岸SGIII
ジャニュアリーS4歳上オープン
霜月S3歳上オープン
東京盃JpnII クラスターカップJpnIII
コロナドズクエスト 松永幹(JRA) 483
(+1)
15人 482 丸山元 57.0 11人 478 後藤浩 57.5 7人 470 後藤浩 57.5 5人 472 福永祐 56.0 3人 480 福永祐 56.0
エリモシンフォニー 岡浩二 1:24.6 12-12 36.4 1:11.5 6-9 37.1 1:24.8 5-6 37.1 1:11.9 8-8 36.8 1:09.8 4-4 34.9
(Blushing Groom) エクセルマネジメント 1.2 ゴールスキー 0.9 スノードラゴン 1.1 エーシントップ 0.9 タイセイレジェンド 0.3 ラブミーチャン
2 2 トーホウカイザー 別府衣(高知)
6 14.02.28 重 10頭
笠松 右1400 2番
1 14.02.16 重 9頭
高知 右1600 6番
7 14.01.30 稍重 14頭
川崎 左1600 1番
2 14.01.19 重 11頭
高知ナ 右1400 10番
4 14.01.04 良 14頭
川崎ナ 左1600 3番
9-7-6-35
0-0-0-2
5-5-5-5
3-1-0-0
牡9 黒鹿毛 56.0 1-1-0-0 オッズパークグランプリ4歳以上 だるま夕日賞4歳以上 多摩川オープンA1下 大高坂賞4歳以上 大師オープンA1下
ステイゴールド 別府真(高知) 486
(+1)
8人 485 畑中信 56.0 3人 491 別府衣 57.0 10人 487 須藤優 57.0 3人 502 別府衣 57.0 11人 484 須藤優 57.0
テルノシュウスケ 竹内鉄夫 1:25.3 10-9-10-8 36.8 1:44.9 4-5-3-3 39.9 1:42.6 11-11-7-8 40.0 1:31.9 4-5-5-3 39.1 1:42.3 12-12-13-12 39.1
(ノーザングループ) 長谷川一男 1.5 エプソムアーロン 0.1 リワードレブロン 1.6 ソルテ 1.1 エプソムアーロン 0.5 マズルブラスト
3 3 ダイショウジェット 柴山雄(JRA)
3 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 6番
5 13.11.20 良 10頭
浦和 左2000 5番
6 13.10.14 良 13頭
盛岡 左1600 4番
4 13.09.23 良 12頭
船橋 左1800 5番
6 13.09.12 良 12頭
浦和 左1400 9番
10-12-8-44
3-2-2-22
7-10-6-22
0-1-1-0
牡11 鹿毛 56.0 4-7-4-29 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII 浦和記念JpnII マイルチャンピオンシップJpnI 日本テレビ盃JpnII オーバルスプリントJpnIII
クリプティックラスカル 大根田(JRA) 561
(-12)
5人 573 柴山雄 57.0 4人 565 柴山雄 56.0 6人 547 柴山雄 57.0 5人 557 柴山雄 56.0 5人 559 柴山雄 54.0
デューティエコー 馬場祥晃 1:26.8 9-9-8-6 38.0 2:10.7 6-7-6-6 40.8 1:36.8 9-8 35.6 1:51.9 6-6-5-5 38.0 1:28.0 6-7-6-6 38.4
(マグニテユード) エムエム、ヤマダファ 1.3 ドリームバレンチノ 3.1 ランフォルセ 1.7 エスポワールシチー 1.6 ワンダーアキュート 1.1 セイントメモリー
4 4 ビーボタンダッシュ 西川敏(高知)
6 14.03.02 不良 8頭
高知ナ 右1400 7番
9 14.01.29 良 11頭
川崎 左2100 1番
7 14.01.19 重 11頭
高知ナ 右1400 4番
2 13.12.31 重 12頭
高知ナ 右2400 9番
1 13.12.15 重 10頭
高知ナ 右1600 3番
5-12-3-47
0-0-1-8
5-12-2-39
1-1-0-2
牡9 芦毛 56.0 0-0-0-0 キンメ鯛の煮こごり特別A-1選 川崎記念JpnI 大高坂賞4歳以上 高知県知事賞3歳以上 A-3
クロフネ 田中守(高知) 505
(-4)
5人 509 宮川実 56.0 9人 501 赤岡修 57.0 2人 512 赤岡修 57.0 3人 508 赤岡修 57.0 2人 507 赤岡修 56.0
フサイチエレガンス 村上卓史 1:30.8 2-2-2-5 39.9 2:18.5 8-8-8-8 40.4 1:32.9 4-4-3-6 40.2 2:43.9 1-1-1-2 41.8 1:45.6 2-2-1-1 39.9
(Rahy) 社台ファーム 1.2 ブレーヴキャンター 4.7 ホッコータルマエ 2.1 エプソムアーロン 1.7 グランシュヴァリエ 2.1 マイネルプレジャー
5 5 セイクリムズン 岩田康(JRA)
12 14.02.02 良 16頭
J東京 左1400 16番
4 13.12.08 良 16頭
J中山 右1200 13番
3 13.11.04 不良 12頭
金沢 右1400 6番
3 13.10.14 良 13頭
盛岡 左1600 10番
2 13.07.07 良 16頭
J中京 左1400 1番
15-9-8-19
3-3-2-8
12-4-6-7
2-0-0-0
牡8 黒鹿毛 58.0 6-4-5-1
根岸SGIII
カペラSGIII
JBCスプリント【指定交JpnI マイルチャンピオンシップJpnI
プロキオンSGIII
エイシンサンディ 服部利(JRA) 514
(0)
9人 514 北村宏 57.0 3人 514 北村宏 57.0 3人 523 岩田康 57.0 5人 515 岩田康 57.0 5人 514 岩田康 57.0
スダリーフ 金田成基 1:24.1 8-8 36.3 1:11.0 8-9 36.0 1:27.5 2-2-2-3 38.0 1:35.8 4-4 35.2 1:21.9 5-6 35.7
(サウスアトランテイツク) 清水スタッド 0.7 ゴールスキー 0.3 ノーザンリバー 0.4 エスポワールシチー 0.7 エスポワールシチー 0.0 アドマイヤロイヤル
6 ファイアーフロート 赤岡修(高知)
1 14.02.02 不良 11頭
高知ナ 右1300 4番
8 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 8番
8 13.11.04 不良 12頭
金沢 右1400 4番
3 13.09.29 良 12頭
盛岡 芝左1700 10番
1 13.08.25 不良 10頭
高知ナ 右1400 10番
10-2-2-14
0-0-0-0
3-1-1-2
3-1-0-0
牡8 鹿毛 57.0 1-1-2-0 黒潮スプリンターズカップ4歳以 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII JBCスプリント【指定交JpnI 岩手県知事杯OROカップオープ 建依別賞
スペシャルウィーク 松木啓(高知) 513
(-4)
2人 517 赤岡修 57.0 9人 512 西川敏 51.0 9人 492 宮川実 57.0 1人 483 赤岡修 57.0 2人 501 宮川実 57.0
バーニングウッド 岡林英雄 1:21.3 2-2-2-1 37.5 1:27.9 2-3-7-8 39.5 1:29.1 5-7-7-7 39.0 1:44.1 3-3-3-2 37.5 1:29.1 2-2-2-1 38.8
(Tabasco Cat) ノーザンファーム 0.3 クリスタルボーイ 2.4 ドリームバレンチノ 2.0 エスポワールシチー 0.4 ナターレ 0.4 ザグ
6 7 ドリームバレンチノ バルジ(JRA)
9 14.02.23 良 16頭
J東京 左1600 10番
8 14.02.02 良 16頭
J東京 左1400 8番
1 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 10番
2 13.11.04 不良 12頭
金沢 右1400 7番
6 13.09.29 良 16頭
J中山 芝右1200 6番
10-5-4-15
0-0-0-2
1-1-0-0
0-0-0-0
牡7 青毛 57.0 0-0-0-0
フェブラリーSGI
根岸SGIII
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII JBCスプリント【指定交JpnI
スプリンターズSGI
ロージズインメイ 加用正(JRA) 489
(-1)
13人 490 岩田康 57.0 2人 490 内田博 57.0 2人 493 岩田康 59.0 5人 491 Mデム 57.0 5人 488 松山弘 57.0
コスモヴァレンチ セゾンレースホース( 1:36.7 10-8 35.5 1:23.8 2-2 36.4 1:25.5 6-6-1-1 37.1 1:27.4 8-8-6-4 37.3 1:07.5 7-8 34.0
(マイネルラヴ) ビッグレッドファーム 0.7 コパノリッキー 0.4 ゴールスキー 0.6 エプソムアーロン 0.3 エスポワールシチー 0.3 ロードカナロア
8 ティアップワイルド 石橋脩(JRA)
15 14.02.02 良 16頭
J東京 左1400 12番
4 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 4番
12 13.12.08 良 16頭
J中山 右1200 9番
15 13.11.10 良 16頭
J東京 左1600 14番
11 13.10.19 稍重 16頭
J京都 右1200 6番
11-6-5-20
0-0-0-8
11-6-5-12
0-0-1-0
牡8 栗毛 57.0 5-3-2-13
根岸SGIII
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
カペラSGIII
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
室町S3歳上オープン
ワイルドラッシュ 西浦勝(JRA) 533
(-1)
16人 534 石橋脩 57.0 3人 534 石橋脩 59.0 9人 534 石橋脩 57.0 16人 534 石橋脩 57.0 4人 534 池添謙 59.0
フォーティエース 田中昇 1:25.0 8-9 37.0 1:27.0 1-1-3-4 38.7 1:11.4 3-2 36.8 1:37.0 2-2 38.0 1:10.5 7-6 35.6
(フォーティナイナー) 小林仁 1.6 ゴールスキー 1.5 ドリームバレンチノ 0.7 ノーザンリバー 1.7 ベルシャザール 1.0 スリーボストン
7 9 ポップイン 筒井勇(笠松)
10 14.03.06 稍重 10頭
園田 右2400 9番
3 14.02.25 良 9頭
笠松 右1400 6番
6 14.02.18 重 12頭
名古屋 右1400 3番
取止 14.02.14 不良 0頭
笠松 右1800 7番
5 14.02.02 不良 11頭
高知ナ 右1300 5番
1-2-4-35
1-0-0-8
0-2-4-23
0-0-0-1
牝5 鹿毛 54.0 0-0-2-1 六甲盃4歳以上登録馬 サラ系A6組 ヒヤシンス特別A3b 東海クラウンA1B級以上オープ 黒潮スプリンターズカップ4歳以
トーセンダンス 山中輝(笠松) 428
(-15)
10人 443 吉井友 54.0 5人 443 筒井勇 54.0 5人 446 筒井勇 54.0  - 筒井勇 53.0 6人 437 宮川実 55.0
コトブキトミオー 福永實 2:49.0 7-8-10-10 42.9 1:29.3 3-3-3-3 38.2 1:32.0 7-8-9-6 39.1    1:23.9 10-9-5-5 38.9
(プルラリズム) 今井牧場 5.9 ハルイチバン 0.8 ベニトンボ 1.7 ビューティサン   2.6 ファイアーフロート
10 エプソムアーロン 永森大(高知)
1 14.02.28 重 10頭
笠松 右1400 5番
1 14.01.19 重 11頭
高知ナ 右1400 8番
2 13.12.28 重 11頭
園田 右1400 1番
1 13.12.15 重 8頭
高知ナ 右1600 4番
4 13.11.19 良 10頭
笠松 右1400 3番
15-6-0-40
1-2-0-11
14-4-0-27
7-0-0-0
牡10 鹿毛 56.0 7-0-0-0 オッズパークグランプリ4歳以上 大高坂賞4歳以上 兵庫ゴールドトロフィーJpnIII 香南市「塩の道」ウォーク特別A 笠松グランプリ3歳以上オープン
エリシオ 雑賀正(高知) 524
(+2)
3人 522 下原理 56.0 1人 526 永森大 57.0 6人 525 下原理 51.0 1人 527 永森大 56.0 5人 520 下原理 57.0
エプソムカラー 宮崎冴子 1:23.8 6-4-4-3 36.5 1:30.8 2-2-2-1 38.4 1:26.1 7-6-5-3 37.7 1:43.5 3-1-1-1 38.7 1:24.7 8-6-6-5 36.5
(サツカーボーイ) 田原橋本牧場 0.3 ナイキマドリード 1.1 トーホウカイザー 0.6 ドリームバレンチノ 1.5 ドゥフトライネン 0.2 エスワンプリンス
8 11 ファイナルスコアー 永島太(兵庫)
3 14.02.27 重 12頭
園田 右1400 12番
2 14.02.13 良 12頭
園田 右1400 6番
5 14.01.23 良 8頭
園田 右1230 6番
8 13.12.31 良 14頭
大井 右1600 3番
6 13.11.26 不良 14頭
大井ナ 右1200 9番
6-8-5-28
0-1-1-8
6-7-4-18
0-0-0-0
牡9 栗毛 56.0 0-1-1-0 ターコイズ特別A1 4歳以上 兵庫馬事畜産特別A1 4歳以上 A1A2 4歳以上特別 おおとりオープン3上特別 インタラクションカップ3上選定
Fusaichi Pegasus 山口浩(兵庫) 486
(-10)
3人 496 永島太 55.0 5人 498 永島太 54.0 3人 499 下原理 56.0 10人 488 矢野貴 57.0 11人 485 矢野貴 57.0
ファイナルデスティネーション 冨田藤男 1:30.1 8-8-9-6 38.7 1:30.1 11-11-11-11 38.7 1:19.8 7-7-7-6 38.9 1:43.2 10-10-9-11 41.1 1:13.3 11-11 37.5
(O’Reilly) 社台ファーム 0.4 マッハタイザン 0.0 オメガキングコング 0.8 コスモハンサム 2.2 ソルテ 1.0 ワッツヴィレッジ
12 クリスタルボーイ 戸部尚(愛知)
3 14.02.28 重 10頭
笠松 右1400 1番
2 14.02.02 不良 11頭
高知ナ 右1300 2番
2 14.01.04 稍重 11頭
名古屋 右1400 7番
1 13.11.29 稍重 10頭
名古屋 右1600 5番
6 13.10.03 稍重 11頭
門別ナ 右1200 5番
6-6-3-18
0-0-0-1
6-6-3-15
0-1-0-0
牡7 芦毛 56.0 1-2-1-0 オッズパークグランプリ4歳以上 黒潮スプリンターズカップ4歳以 名古屋記念オープン カーネリアンオープンA1 道営スプリント一般オープン
スウェプトオーヴァーボード 川西毅(愛知) 494
(-7)
5人 501 戸部尚 56.0 3人 498 戸部尚 57.0 2人 502 戸部尚 56.0 3人 497 戸部尚 56.0 4人 486 吉原寛 57.0
ロッキーバッハ 組)HimRock 1:25.0 1-3-1-1 38.0 1:21.6 4-4-4-4 37.4 1:28.3 2-2-2-2 39.4 1:41.0 1-1-1-1 38.0 1:13.9 1-1 39.0
(アジュディケーティング) タバタファーム 1.2 エプソムアーロン 0.3 ファイアーフロート 0.5 サイモンロード 0.2 キクノフェーデ 0.6 アウヤンテプイ
  • コースレコード 1:26.0 テセウスフリーゼ 56 的 場    均 1999/03/22

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。