地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2013年6月27日(木) 大 井 第11競走 20:50発走


TOKYO TWINKLE

ムーンビーチ賞B3四選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,500,000円 2着750,000円 3着500,000円 4着300,000円 5着200,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シエラデルタ 森泰斗(船橋)
全   2- 1- 3- 20
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 0- 5
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:14.5 良1:14.5
13 13.06.06 良 15頭
大井ナ 右1400 3番
8 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 2番
8 13.03.30 良 14頭
J阪神 芝右1200 10番
16 13.03.24 良 18頭
J中京 芝左1200 15番
13 13.02.10 良 17頭
J小倉 芝右1200 11番
牡6 黒鹿毛 03.22生 56.0 0-0-0-2 アレキサンドライト賞B3三選抜 アストレイア賞B3四選抜特別
4歳上
岡崎特別4歳上
紫川特別4歳上
フサイチコンコルド 阪本一(大井) 451
(-5)
7人 456 森泰斗 56.0 7人 460 森泰斗 56.0 11人 456 △中井裕 55.0 14人 456 岩田康 53.0 12人 460 國分優 57.0
レモングラス 山上和良 1:30.0 1-4-4 40.8 1:14.5 11-9 37.9 1:09.2 2-2 33.8 1:09.6 6-6 34.7 1:08.6 8-8 34.8
(サクラユタカオー) 白井牧場 2.1 ミラクルスター 1.0 ヴィルマール 0.6 メイショウハガクレ 0.8 ルアーズストリート 1.2 アルーリングライフ
2 コスモティアラ 和田譲(大井)
全   0- 3- 3- 20
左   0- 0- 0- 1
右   0- 1- 2- 7
場   0- 0- 2- 5
距   0- 0- 2- 5
1:13.7 良1:13.8
3 13.06.07 良 12頭
大井ナ 右1200 5番
3 13.05.12 不良 12頭
大井ナ 右1200 1番
9 13.04.22 重 13頭
大井ナ 右1200 9番
5 13.04.07 重 16頭
大井ナ 右1200 10番
6 13.03.24 良 12頭
大井ナ 右1200 6番
牝4 鹿毛 04.21生 54.0 0-0-2-3 夏木立特別C1四選抜 おうし座特別C1三選抜 おとめ座特別C1三選抜 ニュー・トゥインクルジャC1四 八丈富士賞C1三選抜特別
デュランダル 的場直(大井) 475
(+2)
7人 473 和田譲 54.0 11人 468 和田譲 54.0 11人 466 和田譲 54.0 11人 462 和田譲 54.0 9人 460 和田譲 54.0
フラワーサークル 永田健一 1:13.8 5-5 38.2 1:13.7 4-3 37.9 1:14.9 11-12 37.5 1:15.0 13-13 38.3 1:14.4 12-12 37.4
(サクラバクシンオー) 飯原牧場 0.0 コウギョウライト 0.1 キタカイガン 0.9 ヴィルマール 0.7 トウケイキング 1.4 クロタカ
2 3 マルサンヴィーナス 佐藤博(川崎)
全   4- 3- 0- 7
左   0- 0- 0- 1
右   4- 3- 0- 6
場   4- 3- 0- 6
距   1- 0- 0- 2
1:13.4 良1:13.4
14 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 2番
14 13.05.13 重 14頭
大井ナ 右1600 5番
10 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1400 13番
11 12.10.22 稍重 14頭
大井ナ 右1600 4番
2 12.10.04 不良 14頭
大井ナ 右1400 1番
牝4 鹿毛 01.10生 54.0 0-0-0-0 JAいちかわ賞B3四選抜特別 エメラルド賞B2三B3一選抜特 デネボラ賞B3C1選抜牝馬特別 オパール賞B3三選抜特別 南関東地方競馬チャンネルB3一
ツルマルボーイ 高橋三(大井) 411
(-10)
13人 421 左海誠 54.0 14人 420 左海誠 53.0 10人 408 張田京 55.0 4人 402 張田京 54.0 1人 405 張田京 54.0
フサイチヴィーナス 松井三千年 1:15.8 10-12 39.2 1:45.6 3-5-13-13 42.4 1:30.5 13-13-13 39.7 1:44.2 8-9-10-11 41.4 1:29.3 4-9-9 39.9
(Caerleon) 山田政宏 2.0 ローレルイニシオ 4.4 シンゼンレインボー 2.7 ヴァレイオブローズ 1.7 ビッグガリバー 0.4 スウェプトアロー
4 モンテチェルビーノ 石崎隆(船橋)
全   7- 5- 3- 22
左   0- 0- 0- 0
右   7- 5- 3- 22
場   7- 5- 3- 22
距   3- 4- 3- 11
1:13.1 良1:13.2
10 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 1番
12 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 12番
6 13.04.23 重 16頭
大井ナ 右1200 1番
10 13.04.12 良 16頭
大井ナ 右1400 12番
5 13.03.29 良 14頭
大井ナ 右1200 3番
牡6 栗毛 04.29生 56.0 6-5-2-18 JAいちかわ賞B3四選抜特別 アストレイア賞B3四選抜特別 プレセペ賞B3三選抜特別 ダイヤモンド賞B3四C1一選抜 スターロード賞B2四B3二選抜
ノボジャック 高岩孝(大井) 481
(+2)
9人 479 石崎駿 56.0 9人 478 石崎駿 56.0 6人 479 石崎隆 56.0 6人 479 石崎隆 57.0 4人 480 石崎隆 55.0
マルヨシクイーン 渡邉吉朗 1:15.0 13-12 38.2 1:15.3 15-13 38.2 1:14.0 9-9 36.9 1:28.6 14-15-15 38.8 1:14.4 12-12 37.4
(メジロマックイーン) 坂元牧場 1.2 ローレルイニシオ 1.8 ヴィルマール 0.6 シャイニードラゴン 1.0 レーヴドアロー 1.4 メッシ
3 5 リュウトフェアリー 笹川翼(大井)
全   4- 0- 0- 19
左   0- 0- 0- 4
右   4- 0- 0- 15
場   4- 0- 0- 15
距   3- 0- 0- 10
1:13.4 良1:13.4
12 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
9 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 8番
15 13.04.23 重 16頭
大井ナ 右1200 15番
10 13.04.03 不良 14頭
船橋 左1000 9番
6 13.03.20 良 12頭
浦和 左1400 8番
牝4 青毛 05.22生 ▲ 51.0 0-0-0-0 JAいちかわ賞B3四選抜特別 アストレイア賞B3四選抜特別 プレセペ賞B3三選抜特別 春風賞B3選抜馬 朧月特別B3一
ティンバーカントリー 澤佳宏(大井) 503
(+4)
14人 499 楢崎功 54.0 12人 496 楢崎功 54.0 13人 504 柏木健 54.0 9人 495 柏木健 54.0 8人 494 柏木健 54.0
キスザスカイ 多田信尊 1:15.6 5-7 39.8 1:14.8 8-8 38.6 1:15.4 9-11 38.3 1:02.1 9-9 38.3 1:31.5 5-5-5-7 39.8
(グラスワンダー) 山際セントラルスタッ 1.8 ローレルイニシオ 1.3 ヴィルマール 2.0 シャイニードラゴン 1.5 スマートボーロ 0.6 セイプロスペリティ
6 トウケイキング 坂井英(大井)
全   7- 6- 3- 15
左   0- 0- 0- 0
右   7- 6- 3- 15
場   7- 6- 3- 15
距   4- 5- 2- 4
1:12.8 良1:12.8
7 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 13番
9 13.05.16 良 16頭
大井ナ 右1400 2番
11 13.04.24 重 15頭
大井ナ 右1600 7番
1 13.04.07 重 16頭
大井ナ 右1200 15番
3 13.03.04 稍重 12頭
大井 右1200 5番
牡6 栗毛 06.08生 56.0 0-0-0-0 JAいちかわ賞B3四選抜特別 オープス中郷賞B3三選抜特別 ケンタウルス賞B3四C1一選抜 ニュー・トゥインクルジャC1四 春水特別C1二選抜
キングヘイロー 栗田裕(大井) 計不
7人 471 達城龍 56.0 12人 474 柏木健 56.0 6人 471 柏木健 57.0 3人 470 柏木健 56.0 4人 458 柏木健 56.0
ラッキーダイアリー 岡井元憲 1:14.4 13-14 37.6 1:28.7 4-4-4 40.3 1:43.9 12-12-13-13 40.4 1:14.3 7-8 38.5 1:14.4 7-7 37.9
(ジヤツジアンジエルーチ) 小野秀治 競走除外 0.6 ローレルイニシオ 1.6 ヴェリーハード 2.9 ヴェリーハード 0.2 クレバーウルフ 0.4 ベルガマスク
4 7 キングダムキング 今野忠(川崎)
全   2- 0- 2- 19
左   2- 0- 1- 9
右   0- 0- 0- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
10 13.05.11 稍重 15頭
J新潟 左1200 6番
11 13.02.03 良 16頭
J東京 左1400 14番
1 12.12.16 重 16頭
J中京 左1400 15番
3 12.12.01 良 16頭
J中京 左1200 11番
6 12.10.27 稍重 15頭
J新潟 左1200 3番
牡5 鹿毛 03.27生 56.0 0-0-0-0
八海山特別4歳上
4歳上
3歳上
3歳上
3歳上
ステイゴールド 佐々洋(大井) 493
(+9)
14人 484 丸田恭 57.0 7人 472 丸田恭 57.0 3人 472 丸田恭 57.0 9人 474 伊藤工 57.0 10人 466 丸田恭 57.0
ショウナンカグラ 西城公雄 1:12.2 14-14 36.7 1:25.9 11-12 36.4 1:24.3 3-3 37.3 1:12.4 11-10 36.5 1:12.6 6-5 36.9
(アジュディケーティング) メイプルファーム 騎手変更 1.1 ルチャドルアスール 1.1 カレンジェニオ 0.1 ゴールデンオブジェ 0.2 ホークウォリアー 0.5 スマイリングムーン
8 トーセンカルツェ 左海誠(船橋)
全   2- 4- 5- 14
左   2- 3- 2- 2
右   0- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 13.05.11 良 18頭
J東京 芝左1400 17番
6 13.05.05 良 16頭
J新潟 芝左1200 2番
14 13.04.13 良 15頭
J中山 芝右1600 10番
15 13.02.17 良 16頭
J東京 芝左1600 15番
8 12.04.14 不良 16頭
J中山 芝右1600 7番
牡6 栗毛 02.08生 56.0 0-0-0-0
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
デュランダル 小久智(浦和) 468
(-10)
8人 478 内田博 57.0 12人 480 黛弘人 57.0 14人 484 吉田豊 57.0 16人 486 吉田豊 57.0 6人 456 吉田豊 57.0
オーキッドオアシス 島川隆哉 1:24.1 7-5 35.2 1:09.0 11-11 34.4 1:35.6 11-12-11 34.9 1:35.9 13-13 35.8 1:38.5 11-9-8 38.0
(Mr. Prospector) ノーザンファーム 1.6 エパティック 0.2 ヤマニンカヴァリエ 1.4 シャンボールフィズ 2.3 トシザグレイト 1.1 アースガルド
5 9 レッドマロン 森下博(川崎)
全   1- 8- 7- 18
左   0- 4- 5- 8
右   1- 4- 2- 7
場   0- 0- 1- 2
距   0- 0- 1- 1
1:13.6 良1:13.6
2 13.06.17 重 14頭
船橋 左1000 2番
5 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 15番
7 13.05.08 良 10頭
船橋 左1200 1番
3 13.01.09 良 12頭
船橋 左1000 1番
6 12.12.12 良 12頭
浦和 左1400 5番
牝5 栃栗毛 03.20生 54.0 0-3-5-3 夕焼けスプリントB2B3選抜馬 JAいちかわ賞B3四選抜特別 B3選抜馬 花信風スプリントB3選抜馬 師走特別B2選抜馬
Aragorn 内野健(浦和) 462
(-2)
8人 464 森下博 53.0 8人 469 繁田健 54.0 5人 471 森泰斗 54.0 4人 464 森下博 54.0 3人 466 森下博 54.0
シーズガットゲイム (有)コオロ 0:59.9 2-2 37.0 1:14.1 2-2 38.7 1:15.1 1-1-1 39.9 1:01.1 4-4 37.2 1:30.4 1-1-1-2 40.2
(Forty Niner) 藤本ファーム 0.3 シャイニードラゴン 0.3 ローレルイニシオ 1.0 メイクアミラクル 0.8 シャイニードラゴン 1.0 アールセピアカラー
10 ジャーフライト 山田信(船橋)
全   1- 3- 0- 11
左   0- 0- 0- 1
右   1- 2- 0- 8
場   0- 1- 0- 5
距   0- 1- 0- 2
1:13.8 良1:13.8
2 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 6番
14 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 15番
6 13.04.29 良 10頭
浦和 左1600 1番
16 13.04.12 良 16頭
大井ナ 右1400 7番
4 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1400 2番
牝4 青毛 05.11生 54.0 0-1-0-0 JAいちかわ賞B3四選抜特別 アストレイア賞B3四選抜特別 芝桜特別B3一 ダイヤモンド賞B3四C1一選抜 デネボラ賞B3C1選抜牝馬特別
オンファイア 渡邉和(大井) 486
(+2)
15人 484 山田信 54.0 10人 484 真島大 54.0 6人 486 柏木健 54.0 8人 484 和田譲 55.0 12人 489 柏木健 55.0
ナノココロ 加藤尋康 1:13.8 15-15 36.6 1:16.5 14-14 39.4 1:44.8 4-4-4-4 41.3 1:30.1 4-7-7 41.3 1:28.3 11-7-6 38.8
(ゼンノエルシド) マークリ牧場 0.0 ローレルイニシオ 3.0 ヴィルマール 1.4 トーセンオウジ 2.5 レーヴドアロー 0.5 ヴァレイオブローズ
6 11 マイネルバルビゾン 柏木健(大井)
全   10- 2- 0- 7
左   0- 0- 0- 0
右   10- 2- 0- 6
場   4- 1- 0- 2
距   3- 1- 0- 2
1:13.8 良1:13.8
4 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 12番
7 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
2 13.04.22 重 13頭
大井ナ 右1200 4番
1 12.11.26 不良 13頭
大井ナ 右1200 10番
1 12.10.24 稍重 11頭
大井ナ 右1200 6番
牡4 黒鹿毛 02.24生 56.0 4-1-0-2 JAいちかわ賞B3四選抜特別 アストレイア賞B3四選抜特別 おとめ座特別C1三選抜 杉並区特別C1四選抜 きせかえカレンダー杯C2三選抜
アグネスデジタル 佐野謙(大井) 493
(-2)
3人 495 柏木健 56.0 3人 501 柏木健 56.0 3人 495 柏木健 56.0 1人 489 柏木健 56.0 2人 486 柏木健 56.0
マイネポリーヌ 杉浦和也 1:13.8 9-9 37.3 1:14.4 1-1 38.9 1:14.2 6-6 37.4 1:14.6 3-3 38.7 1:14.2 1-1 38.2
(スペシャルウィーク) ビッグレッドファーム 0.0 ローレルイニシオ 0.9 ヴィルマール 0.2 ヴィルマール 0.1 ヴィルマール 0.0 フクノサンデー
12 アザヤカサクラ 山崎誠(川崎)
全   12- 8- 9- 9
左   0- 0- 0- 0
右   12- 8- 9- 9
場   4- 4- 5- 4
距   3- 3- 4- 1
1:12.9 良1:13.0
6 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 3番
3 13.05.15 良 15頭
大井ナ 右1200 14番
3 13.04.12 良 16頭
大井ナ 右1400 2番
6 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1400 8番
4 13.03.04 稍重 16頭
大井 右1600 15番
牝5 芦毛 06.01生 54.0 4-4-4-4 JAいちかわ賞B3四選抜特別 アストレイア賞B3四選抜特別 ダイヤモンド賞B3四C1一選抜 デネボラ賞B3C1選抜牝馬特別 上山新場外開設記念B2二B3三
サウスヴィグラス 荒井朋(大井) 444
(-3)
1人 447 山崎誠 54.0 5人 447 繁田健 54.0 4人 441 山崎誠 55.0 1人 440 山崎誠 55.0 8人 439 山崎誠 53.0
キョウワスピカ 伊藤將 1:14.1 3-3 38.5 1:13.5 4-4 37.8 1:28.0 1-1-1 39.5 1:28.6 1-1-1 40.0 1:43.3 3-3-2-2 40.7
(オグリキャップ) 長浜忠 0.3 ローレルイニシオ 0.0 ヴィルマール 0.4 レーヴドアロー 0.8 ヴァレイオブローズ 0.8 カリビアンクルーズ
7 13 ダテノセレクト 内田利(浦和)
全   6- 7- 4- 20
左   5- 7- 4- 17
右   1- 0- 0- 3
場   1- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 2
1:13.4 良1:13.4
8 13.05.29 良 12頭
浦和 左1400 5番
7 13.05.03 良 12頭
浦和 左1500 1番
13 13.04.19 良 14頭
川崎ナ 左1600 6番
3 13.03.22 良 12頭
浦和 左1400 5番
1 13.01.18 不良 10頭
浦和 左1600 8番
牡6 青鹿毛 04.13生 56.0 0-0-0-0 紫陽花特別B3三 山吹特別B3C1選抜馬 大涌谷特別B3三 沈丁花特別B3三 福寿草特別C1一
マイネルセレクト 野口孝(浦和) 515
(-14)
3人 529 和田譲 56.0 3人 527 和田譲 57.0 8人 530 和田譲 56.0 5人 530 和田譲 56.0 2人 528 和田譲 56.0
プライズピューピル 関駿也 1:32.2 8-7-9-10 39.7 1:38.9 2-1-1-1 40.7 1:47.3 4-4-6-11 42.8 1:30.6 5-4-4-2 39.7 1:44.3 3-3-2-2 40.0
(ラシアンボンド) 関兵牧場 1.5 マイネホコモモラ 1.0 ハピネスハンター 4.6 ラブリリック 0.8 コアレスフラッシュ 0.0 ムーブアロング
14 サハラブレイヴ 橋本直(浦和)
全   1- 1- 1- 12
左   0- 0- 0- 3
右   1- 0- 1- 7
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:14.0 良1:14.0
10 13.04.29 良 13頭
J福島 右1700 11番
6 13.03.26 良 14頭
大井ナ 右1200 9番
5 13.02.12 良 12頭
浦和 左1400 1番
12 12.12.09 良 16頭
J中京 左1200 2番
10 12.07.28 良 14頭
J小倉 右1000 5番
牡4 栗毛 03.18生 56.0 0-0-0-0
小名浜特別4歳上
J交 アーバンステージB2B3 J交 マルチフレンド特B2B3
3歳上
3歳上
バトルライン 鹿沼和(浦和) 520
(+4)
10人 516 荻野琢 57.0 6人 513 坂井英 57.0 4人 519 森泰斗 57.0 13人 512 ▲藤懸貴 53.0 6人 492 ▲中井裕 51.0
コンフィチュール 阿部憲三 1:47.8 3-4-6-5 39.3 1:14.0 3-3 38.5 1:30.7 4-5-6-4 40.3 1:13.6 8-8 37.9 1:00.4 8-5 36.9
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 1.9 ダノンクリエーター 1.5 シナスタジア 1.3 ジョーモカ 1.1 スズノハヤブサ 0.9 トーホウガーデン
8 15 コウギョウライト 町田直(川崎)
全   4- 1- 6- 11
左   0- 0- 0- 0
右   4- 1- 6- 11
場   4- 1- 6- 11
距   3- 0- 5- 5
1:13.8 良1:13.8
1 13.06.07 良 12頭
大井ナ 右1200 6番
1 13.05.16 良 14頭
大井ナ 右1400 9番
3 13.04.24 重 13頭
大井ナ 右1400 3番
2 13.04.11 良 12頭
大井ナ 右1400 6番
9 13.03.27 良 10頭
大井ナ 右1400 9番
牡4 鹿毛 04.29生 56.0 0-0-0-0 夏木立特別C1四選抜 C1四 五 C1六 七 C1七C2四 C1六
ファンタスティックライト 松浦裕(大井) 473
(-2)
6人 475 達城龍 56.0 6人 478 達城龍 56.0 4人 474 達城龍 56.0 9人 475 達城龍 57.0 7人 478 矢野貴 56.0
コウギョウコーラス 菊地捷士 1:13.8 3-3 38.3 1:28.2 3-2-2 39.8 1:28.4 3-3-2 39.1 1:29.0 4-4-4 39.6 1:29.9 6-4-6 40.5
(トウカイテイオー) 藤本友則 0.0 サーストンサラ 0.0 タカオキセキ 0.1 サトコンワールド 0.1 サーストンサラ 2.2 レーヴドアロー
16 カズノタイショウ 赤嶺亮(大井)
全   2- 2- 2- 18
左   1- 0- 0- 4
右   1- 2- 1- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
13 13.05.11 稍重 16頭
J東京 左1400 12番
16 13.03.02 重 16頭
J中山 右1800 14番
16 12.11.24 良 16頭
J東京 芝左2000 14番
10 12.10.14 良 12頭
J東京 芝左1800 10番
13 12.09.29 良 14頭
J中山 芝右2000 5番
牡6 栗毛 04.08生 56.0 0-0-0-0
4歳上
4歳上
オリエンタル賞3歳上
昇仙峡特別3歳上
習志野特別3歳上
キングカメハメハ 赤嶺本(大井) 485
(+9)
16人 476 △杉原誠 55.0 16人 476 江田照 57.0 15人 482 江田照 57.0 11人 480 吉田豊 53.0 11人 480 丸田恭 57.0
ダンツプリンセス 鈴木可一 1:26.2 2-2 39.2 1:57.2 6-6-8-12 41.9 2:02.3 5-6-5 37.4 1:47.9 8-8-8 35.0 2:01.5 9-9-8-7 36.0
(サンデーサイレンス) フジワラフアーム 2.3 エステーラブ 3.0 ドゥーアップ 3.5 ナムラオウドウ 1.2 マーブルデイビー 1.9 サトノアポロ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。