地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2013年4月24日(水) 大 井 第12競走 20:50発走


TOKYO TWINKLE

アルクツールス賞A3以下選抜特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:雨  馬場:重  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,700,000円 2着1,110,000円 3着740,000円 4着444,000円 5着296,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 カシマリュウジン 楢崎功(大井)
12 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 4番
3 13.02.22 稍重 11頭
大井 右1800 6番
5 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 4番
5 12.10.03 稍重 13頭
大井ナ 右1800 10番
1 12.08.31 良 14頭
大井ナ 右1800 2番
7-3-7-18
0-0-0-2
7-3-7-16
7-3-7-16
牡6 鹿毛 55.0 0-0-0-0 マーチ賞B1二B2一選抜特別 春麗賞B1二B2二特別 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 カシオペア賞B1二B2二特別 ファンタスティックB1二B2一
ブラックタキシード 澤佳宏(大井) 483
(+1)
3人 482 左海誠 57.0 7人 493 酒井忍 57.0 5人 487 左海誠 57.0 1人 492 左海誠 57.0 2人 491 左海誠 57.0
イーアールウィナー 松浦一久 1:57.1 5-5-7-9 40.7 1:56.6 5-6-7-5 40.5 1:56.4 7-7-7-7 41.1 1:56.7 5-4-4-5 41.0 1:55.4 4-3-4-4 38.7
(アウザール) 新井昭二 3.4 ツクバチャーム 1.8 ムサシキングオー 2.0 ツクバチャーム 1.3 ライトレジーナ 0.1 レーザービジョン
2 2 ブレットザキング 内田利(浦和)
2 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
6 13.03.04 稍重 16頭
大井 右1600 11番
5 13.02.22 稍重 11頭
大井 右1800 1番
1 12.12.28 稍重 16頭
大井ナ 右1800 5番
10 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 11番
5-2-5-14
0-0-0-1
5-2-5-13
5-2-5-13
牡5 鹿毛 53.0 0-0-0-0 マーチ賞B1二B2一選抜特別 上山新場外開設記念B2二B3三 春麗賞B1二B2二特別 L-WING賞B1一B2一選抜 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別
アジュディケーティング 久保与(大井) 521
(+1)
4人 520 石崎駿 55.0 2人 518 石崎駿 57.0 3人 520 石崎駿 55.0 7人 522 石崎駿 55.0 8人 513 石崎駿 55.0
エンプレスロッチ 南波壽 1:54.4 1-1-1-1 39.0 1:43.8 1-1-1-1 41.5 1:57.5 1-1-1-1 42.3 1:55.4 1-1-1-1 40.1 1:57.5 1-1-1-1 42.7
(カコイーシーズ) 北島牧場 0.7 ツクバチャーム 1.3 カリビアンクルーズ 2.7 ムサシキングオー 0.6 フジノフェアリー 3.1 ツクバチャーム
3 3 ツクバチャーム 御神訓(大井)
1 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 11番
1 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 5番
3 12.08.31 良 14頭
大井ナ 右1800 14番
1 12.07.29 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
1 12.07.11 良 12頭
大井ナ 右1800 5番
15-4-2-7
8-3-1-3
7-1-1-4
7-1-1-0
牡7 芦毛 55.0 1-0-0-0 マーチ賞B1二B2一選抜特別 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 ファンタスティックB1二B2一 印西コスモス賞B2二B3一選抜 アルタイル賞B1二B2三特別
シルバーチャーム 佐々洋(大井) 536
(+1)
1人 535 御神訓 57.0 1人 527 戸崎圭 57.0 1人 526 戸崎圭 57.0 1人 528 戸崎圭 57.0 1人 526 戸崎圭 55.0
ウェディングハニー 宮崎利男 1:53.7 3-4-3-2 37.8 1:54.4 6-6-5-4 39.4 1:55.8 9-9-6-7 38.9 1:55.1 4-4-4-4 37.4 1:53.4 5-5-4-3 38.1
(トニービン) ヤナガワ牧場 0.7 ブレットザキング 1.0 ムサシキングオー 0.4 カシマリュウジン 0.5 レーザービジョン 1.2 タケノショウリュウ
4 4 グリーングローバル 有年淳(大井)
14 12.11.29 不良 14頭
大井ナ 右1600 12番
4 12.11.12 不良 13頭
大井ナ 右1600 2番
8 12.10.23 稍重 14頭
大井ナ 右1800 4番
3 12.10.03 稍重 13頭
大井ナ 右1800 5番
6 12.09.21 重 10頭
大井ナ 右1600 4番
7-7-11-31
0-0-0-0
7-7-11-31
7-7-11-31
牡7 鹿毛 55.0 5-4-4-13 プロキオン賞A3二B1二選抜特 ベテルギウス賞B1三B2二特別 スポーツニッポン賞A2以下選抜 カシオペア賞B1二B2二特別 ペルセウス賞A3B1一選抜特別
グリーンアプローズ 宮浦正(大井) 500
(+4)
9人 496 矢野貴 55.0 7人 494 矢野貴 57.0 12人 501 和田譲 53.0 5人 502 和田譲 57.0 4人 505 和田譲 55.0
イナズマキャップ グローバルサービス( 1:45.1 2-2-2-3 43.1 1:42.9 5-5-4-4 41.3 1:56.4 10-10-8-8 40.9 1:56.6 6-4-5-4 40.9 1:43.8 3-3-4-4 41.0
(オグリキャップ) 池本久志 2.6 ライトレジーナ 0.3 ジョーシンドバッド 2.9 プーラヴィーダ 1.2 ライトレジーナ 2.5 プーラヴィーダ
5 カリビアンクルーズ 的場文(大井)
1 13.03.26 良 16頭
大井ナ 右1400 13番
1 13.03.04 稍重 16頭
大井 右1600 2番
2 13.02.19 重 15頭
大井 右1600 13番
3 13.01.23 重 16頭
大井 右1200 13番
2 12.12.27 稍重 16頭
大井ナ 右1600 13番
4-8-9-5
0-0-0-2
4-8-9-2
4-8-7-0
牡5 栗毛 55.0 4-6-4-0 コーラル賞B1三B2二選抜特別 上山新場外開設記念B2二B3三 早春賞B3三特別 春駒賞B3三選抜特別 ラピスラズリ賞B2二選抜特別
マーベラスサンデー 阪本一(大井) 509
(+1)
3人 508 的場文 55.0 1人 507 的場文 57.0 2人 510 的場文 56.0 3人 510 的場文 56.0 2人 507 的場文 56.0
レスティヴコマンダ 山上和良 1:26.9 7-10-8 38.0 1:42.5 7-6-6-6 39.5 1:43.3 8-8-8-7 40.4 1:14.2 4-4 38.6 1:41.8 2-2-2-2 39.1
(コマンダーインチーフ) つつみ牧場 0.5 ショウナンタスク 0.7 イキナヤツ 0.2 シンゼンレインボー 0.6 ケイアイボルト 0.3 マルタシュンプウ
5 6 ホワイトランナー 真島大(大井)
13 13.04.08 稍重 15頭
大井ナ 右1400 3番
14 13.03.26 良 16頭
大井ナ 右1400 4番
7 12.11.27 不良 12頭
大井ナ 右1200 5番
1 12.11.14 重 10頭
大井ナ 右1200 2番
5 12.10.01 稍重 13頭
大井ナ 右1200 7番
10-4-2-22
0-0-0-0
10-4-2-21
6-3-1-19
牡6 芦毛 55.0 0-0-0-2 北極星賞A3二B1選抜特別 コーラル賞B1三B2二選抜特別 ノースウインド賞A2以下選抜特 ノベンバー賞A3B1一選抜特別 ドラマティックナイトA3B1一
スウェプトオーヴァーボード 鷹見浩(大井) 465
(+2)
9人 463 真島大 55.0 10人 467 真島大 57.0 5人 460 戸崎圭 55.0 1人 460 戸崎圭 55.0 9人 465 戸崎圭 55.0
モンレーブ 水上行雄 1:29.8 7-5-4 41.8 1:28.7 10-11-11 39.6 1:14.5 9-8 37.9 1:14.1 7-6 37.9 1:13.5 10-8 36.5
(タマモクロス) 笠松牧場 3.0 サチノシェーバー 1.8 カリビアンクルーズ 1.3 シャイニングアワー 0.0 キョウエイトリガー 1.4 トップグラス
7 サチノプレンティ 吉原寛(金沢)
3 13.04.02 重 14頭
船橋 左1600 4番
9 13.03.15 重 14頭
船橋 左1600 13番
2 13.02.13 稍重 9頭
浦和 左1900 9番
2 13.01.11 良 13頭
船橋 左1600 2番
2 12.12.21 良 14頭
川崎ナ 左1600 7番
17-7-6-11
11-7-5-8
6-0-1-2
0-0-1-0
牡6 鹿毛 55.0 1-0-1-0 アンデルセン特別B1二以下 三崎特別B1二以下 梅見月特別B1B2選抜馬 鯛ノ浦特別B1二以下 サンタクロース特別B1一
ザッツザプレンティ 矢野義(船橋) 506
(+1)
4人 505 尾島徹 57.0 4人 504 本橋孝 57.0 2人 503 本橋孝 57.0 2人 505 本橋孝 57.0 4人 503 本橋孝 56.0
ツクバノーブル 佐藤幸彦 1:40.6 4-4-4-3 39.1 1:44.1 6-6-8-11 39.5 2:05.2 2-2-2-3 40.7 1:42.5 2-2-2-2 38.3 1:43.0 2-2-4-3 39.8
(アサティス) 新冠伊藤牧場 0.8 シンボリマルセイユ 1.3 スカイインテンス 0.7 アールセピアカラー 0.2 ラスカルキッド 0.6 ジュウクリュウオウ
6 8 マチカネヒヨドリ 金子正(川崎)
10 13.04.08 稍重 15頭
大井ナ 右1400 14番
5 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 9番
8 13.03.20 良 11頭
浦和 左1900 5番
9 13.03.01 稍重 14頭
川崎 左1600 14番
5 13.02.13 稍重 9頭
浦和 左1900 6番
4-5-5-51
2-4-4-34
2-1-1-13
0-0-0-9
牡7 栗毛 55.0 1-2-2-29 北極星賞A3二B1選抜特別 マーチ賞B1二B2一選抜特別 春分の日特別A3B1選抜馬 白富士特別B1 梅見月特別B1B2選抜馬
ブライアンズタイム 冨田敏(浦和) 456
(+2)
11人 454 金子正 55.0 12人 455 金子正 57.0 10人 457 金子正 55.0 14人 455 金子正 56.0 7人 455 金子正 57.0
マチカネベニツバキ 冨田藤男 1:28.8 15-15-14 38.1 1:55.9 13-13-13-13 38.8 2:04.7 11-11-9-9 39.2 1:44.7 14-14-14-14 39.2 2:05.5 9-8-6-6 39.5
(サンデーサイレンス) 待兼牧場 2.0 サチノシェーバー 2.2 ツクバチャーム 1.7 アールセピアカラー 1.6 ヴェガサンボーイ 1.0 アールセピアカラー
9 ライトレジーナ 和田譲(大井)
8 12.12.30 不良 16頭
大井ナ 右1600 1番
1 12.11.29 不良 14頭
大井ナ 右1600 10番
1 12.10.03 稍重 13頭
大井ナ 右1800 2番
2 12.08.30 良 11頭
大井ナ 右1600 6番
2 12.06.29 良 14頭
大井ナ 右1600 10番
12-6-2-7
0-0-0-0
12-6-2-7
12-6-2-7
牝7 黒鹿毛 55.0 0-0-0-0 東京シンデレラマイル3上牝馬オ プロキオン賞A3二B1二選抜特 カシオペア賞B1二B2二特別 ’12クリスタルナイトカッA2 ロマンティックナイB1一B2一
アジュディケーティング 鷹見浩(大井) 530
(-8)
1人 538 坂井英 54.0 1人 545 戸崎圭 55.0 2人 548 戸崎圭 55.0 2人 542 森泰斗 54.0 1人 545 戸崎圭 55.0
ラフィーネベル 中山博 1:43.1 4-4-6-5 41.3 1:42.5 3-3-3-2 40.4 1:55.4 2-2-1-1 39.9 1:41.5 4-4-3-3 39.1 1:40.3 4-4-3-2 39.2
(ホスピタリテイ) 広富牧場 1.3 ミヤサンキューティ 0.4 コルムケーティー 1.2 トーセンヤッテキタ 0.2 マニエリスム 0.3 セントマーチ
7 10 イーサンヘモス 今野忠(川崎)
4 13.04.08 稍重 15頭
大井ナ 右1400 15番
16 13.03.26 良 16頭
大井ナ 右1400 14番
1 13.03.05 稍重 11頭
大井 右1200 11番
8 13.02.15 重 11頭
浦和 左1600 1番
12 13.01.22 不良 16頭
大井 右1200 8番
8-1-4-33
0-0-0-6
8-1-4-23
7-1-3-11
セン7 青鹿毛 55.0 1-0-0-2 北極星賞A3二B1選抜特別 コーラル賞B1三B2二選抜特別 アクアマリン賞B2三特別 如月特別B2選抜馬 初夢賞B1二B2二特別
マイネルラヴ 荒山勝(大井) 488
(+1)
10人 487 今野忠 55.0 9人 485 今野忠 57.0 3人 487 今野忠 56.0 5人 497 真島大 56.0 10人 489 真島大 55.0
サテライトセー 国本勇 1:27.8 11-10-9 39.1 1:29.5 4-4-7 40.8 1:13.8 2-3 37.4 1:44.5 4-4-3-4 41.2 1:15.3 6-8 39.4
(アジュディケーティング) 新井昭二 1.0 サチノシェーバー 2.6 カリビアンクルーズ 0.1 ティーケーアジュデ 1.9 ブラゾーハリー 1.5 ショウナンタスク
11 ビービーガザリアス 森泰斗(船橋)
5 13.04.09 良 16頭
大井ナ 右2000 11番
2 13.03.20 良 11頭
浦和 左1900 9番
3 13.03.07 良 13頭
大井 右1600 3番
2 13.02.22 稍重 11頭
大井 右1800 10番
9 13.01.25 重 13頭
大井 右2000 6番
10-11-9-22
1-2-2-6
9-9-7-16
8-6-4-10
牡6 栗毛 57.0 0-0-1-1 ’13ブリリアントカップ4上オ 春分の日特別A3B1選抜馬 ブラッドストーン賞A3B1選抜 春麗賞B1二B2二特別 ガーネット賞A2以下選定馬特別
サウスヴィグラス 村上頼(大井) 502
(+5)
9人 497 森泰斗 53.0 5人 504 坂井英 57.0 3人 498 森泰斗 55.0 6人 497 坂井英 57.0 8人 498 服部茂 53.0
イシノエディーナ (有)坂東牧場 2:07.9 6-5-3-5 39.3 2:03.2 3-4-3-2 40.1 1:41.6 4-3-4-4 38.7 1:55.5 6-5-4-4 39.7 2:11.8 6-8-7-8 41.4
(ラムタラ) 坂東牧場 1.3 フォーティファイド 0.2 アールセピアカラー 0.3 マルタシュンプウ 0.7 ムサシキングオー 1.6 フォーティファイド
8 12 トーセンヤッテキタ 三村展(大井)
10 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 8番
9 13.03.21 良 11頭
浦和 左1600 11番
4 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 12番
2 12.10.03 稍重 13頭
大井ナ 右1800 8番
12 12.08.31 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
2-4-6-27
0-1-0-6
2-3-6-19
0-1-0-3
牡6 栗毛 55.0 0-0-0-0 マーチ賞B1二B2一選抜特別 花見月特別B1B2選抜馬 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 カシオペア賞B1二B2二特別 ファンタスティックB1二B2一
ロージズインメイ 橋本馬(大井) 529
(+4)
11人 525 張田京 57.0 8人 530 張田京 57.0 7人 528 町田直 57.0 6人 526 真島大 57.0 7人 535 山崎誠 57.0
ミスエアクラフト 島川隆哉 1:56.8 7-8-10-10 40.1 1:45.1 10-10-10-11 41.1 1:56.3 4-4-4-5 41.4 1:56.6 3-3-3-2 41.1 1:58.4 6-6-8-10 41.5
(Marquetry) 前田宗将 3.1 ツクバチャーム 4.3 タテヤマキセキ 1.9 ツクバチャーム 1.2 ライトレジーナ 3.0 カシマリュウジン
13 ドゥフトライネン 町田直(川崎)
5 13.04.10 良 11頭
大井ナ 右1800 6番
6 13.03.28 良 14頭
大井ナ 右1800 2番
12 13.03.07 良 16頭
大井 右1400 16番
8 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 2番
3 12.10.24 稍重 12頭
大井ナ 右1800 4番
3-0-4-13
0-0-1-0
3-0-3-13
3-0-3-13
牡4 鹿毛 53.0 0-0-0-0 J交 アーバンステージB2B3 マーチ賞B1二B2一選抜特別 陽春賞B2一B3一選抜特別 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 J交 アーバンステージB2B3
アドマイヤボス 嶋田幸(大井) 486
(+2)
10人 484 繁田健 57.0 8人 486 繁田健 55.0 7人 486 繁田健 57.0 6人 484 繁田健 55.0 2人 484 繁田健 57.0
アサギヌ 宮崎忠比古 1:56.8 8-8-8-8 39.9 1:55.9 12-12-12-12 39.1 1:30.6 15-14-14 38.2 1:57.1 10-11-8-8 41.4 1:55.9 8-7-6-5 40.3
(ジェネラス) 有限会社リワード 1.7 アベニンプレジャー 2.2 ツクバチャーム 2.4 ビッグガリバー 2.7 ツクバチャーム 0.5 マサノエクスプレス
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。