地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2013年3月7日(木) 大 井 第12競走 17:20発走


陽春賞B2一B3一選抜特別

  • ダート 1400m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着2,700,000円 2着810,000円 3着540,000円 4着324,000円 5着216,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ビッグガリバー 御神訓(大井)
1 13.02.18 重 15頭
大井 右1800 9番
3 13.01.21 重 16頭
大井 右1800 4番
4 12.11.14 重 13頭
大井ナ 右1400 10番
1 12.10.22 稍重 14頭
大井ナ 右1600 2番
1 12.10.05 不良 14頭
大井ナ 右1200 1番
6-7-1-9
0-0-0-0
6-7-1-9
6-7-1-9
牡5 黒鹿毛 57.0 1-0-0-0 アメジスト賞B3二選抜特別 白富士賞B3二選抜特別 フォーマルハウト賞B2三B3四 オパール賞B3三選抜特別 シルバーサドル賞C1選定馬選定
タップダンスシチー 藤田輝(大井) 569
(-4)
2人 573 御神訓 56.0 4人 581 山田信 56.0 1人 575 戸崎圭 57.0 1人 567 戸崎圭 56.0 2人 562 戸崎圭 56.0
ローレルアイ 山田武雄 1:55.1 8-4-4-4 39.8 1:57.4 9-8-8-7 40.5 1:28.1 8-6-7 38.5 1:42.5 8-8-4-2 39.9 1:14.3 6-6 38.5
(フサイチコンコルド) ワールドファーム 0.8 ジャストロード 0.9 コスモマハトマ 0.6 スウェプトアロー 0.1 カリビアンクルーズ 0.2 メッシ
2 レディハート 小杉亮(船橋)
1 13.02.14 稍重 12頭
浦和 左1400 8番
2 13.02.01 良 14頭
川崎 左1600 4番
4 13.01.17 不良 12頭
浦和 左1400 7番
3 13.01.02 重 13頭
川崎 左1600 10番
2 12.12.19 良 13頭
川崎ナ 左1500 6番
5-4-6-17
3-2-4-13
2-2-2-4
2-2-2-4
牝5 鹿毛 53.0 2-2-1-4 特選B3三 銀嶺特別C1一 春告鳥特別B3C1選抜馬 特選C1選定牝馬 もみの木特別B3四
サンライズペガサス 矢野義(船橋) 488
(-6)
4人 494 小杉亮 54.0 3人 488 小杉亮 54.0 6人 490 小杉亮 53.0 6人 492 小杉亮 54.0 11人 491 小杉亮 54.0
リンホルム 栗山道郎 1:30.7 6-6-6-5 38.6 1:44.3 1-1-1-1 39.5 1:30.0 9-9-9-9 39.6 1:43.2 3-4-3-3 39.6 1:35.5 6-6-4-2 40.6
(Danehill) ヤナガワ牧場 0.1 パラダイスデイ 0.4 ロンドンアイ 1.4 カネトシテンアップ 0.4 フレンチ 0.4 リーヴザネスト
2 3 ニシノブイシェープ 高橋哲(浦和)
13 13.02.26 良 13頭
川崎 左1500 13番
10 13.02.04 良 11頭
船橋 左1200 10番
11 13.01.28 稍重 13頭
川崎 左1600 11番
9 13.01.16 不良 12頭
浦和 左1400 10番
6 13.01.08 良 7頭
船橋 左1000 1番
2-3-3-30
2-2-2-15
0-1-1-15
0-0-0-4
牡6 栗毛 57.0 0-0-0-4 梅見月特別B2一 浜風スプリントB1B2選抜馬 睦月特別B2二B3一 新春特別B2B3選抜馬 初鷹スプリントB1B2選抜馬
エイシンワシントン 吉田正(浦和) 513
(-7)
13人 520 高橋哲 56.0 11人 513 岡田大 55.0 13人 520 橋本直 57.0 11人 526 高橋哲 57.0 7人 521 高橋哲 55.0
ニシノクインメリー 冨田藤男 1:39.3 2-3-9-13 42.5 1:15.0 11-10-9 39.2 1:45.6 8-10-10-10 41.1 1:31.7 3-4-5-8 40.6 1:01.4 6-6 37.6
(グロウ) 西山牧場 3.4 ビッグショット 1.6 キョウエイラシアス 2.3 リバービバップ 2.8 キョウエイロブスト 0.8 クロススピード
4 クリヤマキアート 町田直(川崎)
13 13.02.19 重 15頭
大井 右1600 5番
13 13.01.23 重 16頭
大井 右1200 1番
5 12.12.28 稍重 15頭
大井ナ 右1600 4番
5 12.11.30 不良 14頭
大井ナ 右1200 2番
9 12.11.16 良 14頭
大井ナ 右1200 6番
2-1-2-12
0-0-2-0
2-1-0-12
2-1-0-12
牝4 栗毛 53.0 0-0-0-0 早春賞B3三特別 春駒賞B3三選抜特別 ウインターテール賞B3一選抜特 オープス磐梯賞B3三選抜特別 リゲル賞B3三選抜特別
クロフネ 月岡健(大井) 470
(-4)
14人 474 繁田健 54.0 12人 472 繁田健 54.0 10人 470 繁田健 54.0 7人 472 繁田健 54.0 6人 473 繁田健 54.0
アティーナラビット 正岡賢 1:45.7 3-3-8-11 42.8 1:15.5 11-12 39.3 1:43.9 2-2-2-2 41.6 1:15.6 12-12 39.2 1:15.1 7-7 38.4
(フォーティナイナー) 船越伸也 2.6 シンゼンレインボー 1.9 ケイアイボルト 1.1 ゴーアップドラゴン 0.7 マイネルリンク 1.1 グランドキャニオン
3 5 カーサノーヴァ 坂井英(大井)
9 13.02.20 重 10頭
大井 右1600 10番
7 13.01.24 重 16頭
大井 右1800 2番
12 12.12.27 稍重 16頭
大井ナ 右1600 9番
6 12.10.04 不良 14頭
大井ナ 右1600 14番
7 12.09.18 良 12頭
大井ナ 右1600 12番
6-5-7-38
0-0-0-0
6-5-7-38
6-5-7-38
牡7 黒鹿毛 57.0 6-5-6-17 フェブラリー賞B2三特別 望春賞B2一B3一選抜特別 ラピスラズリ賞B2二選抜特別 レミニス賞B2一選抜特別 デイリースポーツ賞B2二選抜特
バチアー 堀千亜(大井) 482
(+8)
9人 474 和田譲 56.0 11人 484 山口竜 57.0 7人 481 和田譲 56.0 6人 474 坂井英 56.0 2人 475 坂井英 56.0
カモンマイハウス 吉田勝己 1:43.9 8-8-7-7 41.1 1:57.9 14-14-8-5 40.5 1:44.1 14-14-12-12 40.7 1:44.4 14-13-11-11 41.0 1:42.9 11-10-9-8 40.0
(キャロルハウス) ノーザンファーム 2.1 マルタシュンプウ 1.7 ムサシキングオー 2.6 マルタシュンプウ 1.7 コルムケーティー 1.4 イーサンヘモス
6 カムリ 柏木健(大井)
3 13.02.20 重 10頭
大井 右1600 5番
7 13.01.22 不良 16頭
大井 右1200 15番
5 12.12.29 重 16頭
大井ナ 右1200 12番
8 12.11.28 不良 14頭
大井ナ 右1400 7番
10 12.11.14 重 13頭
大井ナ 右1400 7番
4-1-3-13
0-0-0-0
4-1-3-13
4-1-3-13
牡4 黒鹿毛 57.0 0-0-1-3 フェブラリー賞B2三特別 初夢賞B1二B2二特別 アデュー2012賞B1二B2三 シリウス賞B2一特別 フォーマルハウト賞B2三B3四
サムライハート 高岩孝(大井) 496
(-1)
6人 497 柏木健 56.0 7人 495 柏木健 55.0 9人 498 柏木健 55.0 6人 493 服部茂 56.0 3人 496 森泰斗 57.0
サンダーレインボー 西森三智代 1:42.7 5-5-3-5 40.0 1:14.5 10-10 38.3 1:15.0 15-14 38.0 1:30.2 9-11-13 40.0 1:29.4 10-6-7 39.8
(サクラユタカオー) 竹内英雄 0.9 マルタシュンプウ 0.7 ショウナンタスク 1.5 スウェプトアロー 1.1 ショウナンタスク 1.9 スウェプトアロー
4 7 キングヘリオス 的場文(大井)
4 13.02.20 重 10頭
大井 右1600 1番
6 13.01.22 不良 16頭
大井 右1200 9番
10 12.12.27 稍重 16頭
大井ナ 右1600 2番
7 12.12.11 稍重 10頭
浦和 左1600 11番
7 12.11.28 不良 14頭
大井ナ 右1400 14番
10-4-6-15
0-0-0-2
10-4-6-13
10-4-6-13
牡7 栗毛 57.0 6-1-0-3 フェブラリー賞B2三特別 初夢賞B1二B2二特別 ラピスラズリ賞B2二選抜特別 ターコイズ特別B1B2選抜馬 シリウス賞B2一特別
キングヘイロー 佐宗応(大井) 535
(+1)
4人 534 森泰斗 56.0 12人 540 森泰斗 55.0 4人 547 山崎誠 56.0 4人 547 戸崎圭 55.0 2人 544 的場文 56.0
シラタマ 浅川吉男 1:43.1 6-6-5-3 40.3 1:14.5 14-13 38.1 1:43.9 6-6-6-5 40.7 1:45.1 5-5-6-7 40.0 1:30.0 5-4-4 39.9
(ロドリゴデトリアーノ) 協和牧場 1.3 マルタシュンプウ 0.7 ショウナンタスク 2.4 マルタシュンプウ 2.2 ガイエスブルク 0.9 ショウナンタスク
8 ネヴァデザート 米倉知(船橋)
9 13.02.18 重 15頭
大井 右1800 14番
7 13.01.29 稍重 14頭
川崎 左2100 9番
9 13.01.21 重 16頭
大井 右1800 6番
3 12.12.29 重 16頭
大井ナ 右1400 5番
4 12.11.25 稍重 14頭
大井ナ 右1800 8番
19-10-11-38
0-0-0-1
19-10-11-37
4-2-4-27
牡8 栗毛 55.0 0-0-0-0 アメジスト賞B3二選抜特別 ヴィクトリーチャレンジB3C1 白富士賞B3二選抜特別 イヤーエンド賞B3二選抜特別 冬木立賞B3一選抜特別
ティンバーカントリー 市村誠(大井) 454
(-8)
13人 462 達城龍 56.0 13人 464 田中学 57.0 11人 468 達城龍 56.0 14人 469 達城龍 56.0 13人 468 達城龍 56.0
レモンキャンディー (株)ファーストビジ 1:56.5 13-13-13-13 39.5 2:19.2 14-13-8-7 41.0 1:58.5 7-6-10-10 41.4 1:28.8 8-13-14 39.3 1:57.6 10-9-9-8 39.3
(サンデーサイレンス) 前川ファーム 1.4 ビッグガリバー 0.4 コウエイクレスト 2.0 コスモマハトマ 0.3 ケイアイボルト 0.7 ハクユウコマンダー
5 9 ラブミーファスト 今野忠(川崎)
6 12.08.01 良 14頭
大井ナ 右1400 2番
1 12.07.11 良 11頭
大井 右1400 2番
6 12.06.29 良 16頭
大井ナ 右1200 16番
1 12.06.04 良 14頭
大井ナ 右1400 14番
4 12.05.21 良 11頭
大井ナ 右1600 1番
5-2-1-9
0-0-0-1
5-2-1-8
4-0-1-5
牝4 鹿毛 53.0 2-0-0-3 盛夏賞B2三B3二選抜特別 B3五 優駿スプリント3歳オープン重賞 あやめ特別3歳選抜 ゴールドリング特別3歳選抜
サウスヴィグラス 宗形竹(大井) 455
(+4)
1人 451 今野忠 53.0 1人 450 今野忠 54.0 7人 448 今野忠 54.0 4人 448 今野忠 55.0 5人 449 今野忠 54.0
ファイティングアイ 小林祥晃 1:28.2 1-2-2 39.1 1:27.2 3-3-3 37.7 1:13.0 7-6 38.1 1:27.2 3-4-1 38.4 1:43.5 4-4-4-4 39.8
(アジュディケーティング) 奥山博 0.9 イーサンヘモス 0.3 シルクエスポワール 0.8 ゴールドキャヴィア 0.5 クリック 0.6 イブニングラッシュ
10 キタサンギャラント 山田信(船橋)
3 12.10.25 稍重 14頭
大井ナ 右1600 11番
7 12.10.04 不良 14頭
大井ナ 右1600 8番
1 12.08.17 良 10頭
大井ナ 右1600 9番
3 12.08.02 良 14頭
大井ナ 右1600 3番
3 12.07.08 不良 14頭
大井ナ 右1600 8番
7-2-3-17
0-0-0-1
7-2-3-16
7-2-3-16
セン6 鹿毛 57.0 4-0-3-4 カノープス賞B1三B2二特別 レミニス賞B2一選抜特別 SPAT4賞B2二B3一選抜特 アンタレス賞B3三選抜特別 ベガ賞B3三選抜特別
アジュディケーティング 米田英(大井) 503
(+12)
2人 491 山田信 55.0 3人 505 山田信 56.0 5人 490 山田信 57.0 3人 484 山田信 56.0 3人 482 山田信 56.0
キタサンヒメ (有)大野商事 1:43.2 4-4-3-2 39.5 1:44.5 6-6-6-6 41.9 1:42.0 5-2-1-2 38.0 1:42.6 12-12-4-5 39.1 1:41.7 11-11-7-5 39.8
(カコイーシーズ) 山野牧場 0.6 ドビュッシー 1.8 コルムケーティー 0.5 コルムケーティー 0.1 ヤマノテンジン 0.3 コルムケーティー
6 11 アクロスジャパン 中村尚(大井)
4 12.11.29 不良 14頭
大井ナ 右1600 5番
7 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 10番
9 12.10.23 稍重 14頭
大井ナ 右1800 2番
5 12.07.11 良 12頭
大井ナ 右1800 12番
8 12.06.14 重 14頭
川崎ナ 左1600 4番
7-9-6-22
0-0-1-1
7-9-5-21
7-9-5-21
牡7 栗毛 57.0 0-0-0-0 プロキオン賞A3二B1二選抜特 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 スポーツニッポン賞A2以下選抜 アルタイル賞B1二B2三特別 J交 ’12スパーキンA3B1
ミレニアムバイオ 渡邉和(大井) 520
(-12)
10人 532 柏木健 55.0 9人 528 柏木健 57.0 10人 525 柏木健 53.0 2人 532 柏木健 57.0 3人 534 柏木健 55.0
スノーメイドン 大高政一 1:43.2 13-13-7-7 40.6 1:57.0 11-10-11-10 41.0 1:56.4 13-13-13-13 40.4 1:55.1 9-8-9-8 38.9 1:41.9 10-9-10-10 38.9
(Arctic Tern) グリー牧場 0.7 ライトレジーナ 2.6 ツクバチャーム 2.9 プーラヴィーダ 1.7 ツクバチャーム 1.7 シャイニースマイル
12 ヤマノテンジン 張田京(船橋)
10 13.02.22 稍重 11頭
大井 右1800 7番
8 13.01.24 重 16頭
大井 右1800 3番
6 12.10.24 稍重 12頭
大井ナ 右1800 11番
3 12.09.19 不良 13頭
大井ナ 右1800 9番
7 12.08.30 良 11頭
大井ナ 右1600 5番
6-2-5-8
0-0-0-0
6-2-5-8
6-2-5-8
牝5 栗毛 55.0 2-0-1-4 春麗賞B1二B2二特別 望春賞B2一B3一選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 J交 アーバンステージB2B3 ’12クリスタルナイトカッA2
ニューイングランド 三坂盛(大井) 499
(-1)
8人 500 張田京 53.0 7人 498 張田京 55.0 5人 517 張田京 55.0 3人 513 張田京 55.0 4人 510 張田京 53.0
サバンナリファール 山本勝美 1:58.9 9-9-6-8 42.9 1:58.4 16-16-15-15 40.1 1:57.1 4-4-4-5 41.6 1:56.3 6-5-4-4 40.2 1:42.7 8-8-6-5 39.9
(トーヨーリファール) 前川隆則 4.1 ムサシキングオー 2.2 ムサシキングオー 1.7 マサノエクスプレス 0.9 ムサシキングオー 1.4 マニエリスム
7 13 ルナロッソ 矢野貴(大井)
取消 13.01.17 不良 11頭
浦和 左1500 1番
7 12.12.30 不良 16頭
大井ナ 右1600 9番
6 12.11.29 不良 14頭
大井ナ 右1600 14番
5 12.11.12 不良 13頭
大井ナ 右1600 11番
7 12.10.25 稍重 14頭
大井ナ 右1200 4番
3-2-4-27
1-1-2-10
2-1-2-17
0-0-0-5
牝7 栗毛 55.0 0-0-0-2 睦月特別B1B2選抜馬 東京シンデレラマイル3上牝馬オ プロキオン賞A3二B1二選抜特 ベテルギウス賞B1三B2二特別 アンドロメダ賞A2以下選抜特別
キングヘイロー 辻野豊(大井) 516
(-8)
 - 森泰斗 53.0 14人 524 矢野貴 53.0 8人 523 森泰斗 53.0 8人 525 森泰斗 55.0 8人 524 佐藤博 51.0
チヨノビンコ 井田莊一郎    1:42.8 16-15-13-13 40.0 1:43.2 8-9-7-9 40.7 1:42.9 9-9-5-5 40.9 1:13.8 13-13 37.0
(フレンチデピュティ) 西川富岡牧場   1.0 ミヤサンキューティ 0.7 ライトレジーナ 0.3 ジョーシンドバッド 1.5 コアレスピューマ
14 レオキラメキ 真島大(大井)
7 13.02.13 稍重 9頭
浦和 左1900 1番
8 13.01.23 重 14頭
大井 右1800 14番
10 12.12.28 稍重 16頭
大井ナ 右1800 4番
5 12.11.29 不良 13頭
大井ナ 右1800 11番
5 12.10.24 稍重 12頭
大井ナ 右1800 6番
2-8-7-24
0-1-1-2
2-7-4-18
2-6-4-17
牝6 黒鹿毛 55.0 0-1-0-2 梅見月特別B1B2選抜馬 TCK女王盃JpnIII L-WING賞B1一B2一選抜 J交 アーバンステージB2B3 J交 アーバンステージB2B3
アルカセット 嶋田幸(大井) 445
(+1)
6人 444 藤江渉 53.0 12人 434 服部茂 54.0 12人 430 山田信 53.0 9人 438 山田信 55.0 7人 440 御神訓 55.0
ユーワテイクワン 江里口弘一郎 2:06.4 5-6-6-7 40.5 1:57.5 14-14-14-14 40.9 1:57.8 16-16-13-13 39.5 1:57.8 13-13-13-11 39.5 1:56.5 12-12-12-11 39.6
(ヒシマサル) 清水誠一 1.9 アールセピアカラー 3.8 メーデイア 2.4 ブレットザキング 0.7 ナンゴクユニバース 1.1 マサノエクスプレス
8 15 イシノビルダー 佐藤博(川崎)
9 13.02.22 稍重 11頭
大井 右1800 9番
12 13.01.24 重 16頭
大井 右1800 5番
11 13.01.16 不良 12頭
浦和 左1400 12番
13 12.12.27 稍重 16頭
大井ナ 右1600 7番
8 12.12.11 稍重 10頭
浦和 左1600 10番
10-3-6-22
8-3-5-12
2-0-1-10
2-0-1-10
牡7 芦毛 57.0 0-0-0-2 春麗賞B1二B2二特別 望春賞B2一B3一選抜特別 新春特別B2B3選抜馬 ラピスラズリ賞B2二選抜特別 ターコイズ特別B1B2選抜馬
ニューイングランド 遠藤茂(大井) 468
(-2)
11人 470 佐藤博 55.0 16人 468 佐藤博 57.0 7人 471 服部茂 57.0 14人 467 町田直 56.0 6人 463 服部茂 55.0
ホワイトマダム 田代實夫 1:58.8 10-11-11-11 41.6 1:59.5 15-15-14-14 41.4 1:32.1 7-7-9-11 40.3 1:44.6 10-10-14-13 40.8 1:45.2 8-8-8-8 38.6
(ティッカネン) 黒川賢司 4.0 ムサシキングオー 3.3 ムサシキングオー 3.2 キョウエイロブスト 3.1 マルタシュンプウ 2.3 ガイエスブルク
16 ドゥフトライネン 繁田健(浦和)
8 12.11.13 不良 14頭
大井ナ 右1800 2番
3 12.10.24 稍重 12頭
大井ナ 右1800 4番
3 12.09.07 良 13頭
川崎ナ 左2100 11番
6 12.08.15 良 16頭
大井ナ 右1800 16番
4 12.07.11 良 12頭
大井ナ 右1800 1番
3-0-4-10
0-0-1-0
3-0-3-10
3-0-3-10
牡4 鹿毛 57.0 3-0-4-9 夕刊フジ賞B1二B2一選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 戸塚記念3歳オープン 黒潮盃3歳選定馬重賞 アルタイル賞B1二B2三特別
アドマイヤボス 嶋田幸(大井) 486
(+2)
6人 484 繁田健 55.0 2人 484 繁田健 57.0 7人 482 繁田健 56.0 8人 485 繁田健 56.0 4人 478 繁田健 55.0
アサギヌ 宮崎忠比古 1:57.1 10-11-8-8 41.4 1:55.9 8-7-6-5 40.3 2:18.5 8-7-7-6 41.2 1:55.5 12-11-11-11 39.1 1:54.9 6-6-6-5 39.4
(ジェネラス) 有限会社リワード 2.7 ツクバチャーム 0.5 マサノエクスプレス 0.7 アスカリーブル 0.7 アスカリーブル 1.5 ツクバチャーム
  • コースレコード 1:23.8 アガリスピード 53 赤 間  清 松 1977/08/30

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。