地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2012年3月8日(木) 大 井 第11競走 16:45発走


ブラッドストーン賞A2以下選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着4,600,000円 2着1,380,000円 3着920,000円 4着552,000円 5着368,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ホワイトランナー 山崎誠(川崎)
全   9- 4- 2- 8
左   0- 0- 0- 0
右   9- 4- 2- 7
場   5- 3- 1- 5
距   4- 3- 1- 4
1:11.4 良1:11.7
4 12.02.13 良 14頭
大井 右1200 10番
7 12.01.17 良 14頭
大井 右1200 2番
6 11.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 8番
1 11.08.04 良 10頭
大井ナ 右1200 10番
2 11.07.15 良 13頭
大井ナ 右1200 3番
牡5 芦毛 03.15生 53.0 0-0-0-0 紅梅賞B1二B2三特別 ガーネット賞A2以下選抜特別 アフター5スター賞3上オープン ’11シーサイドカップA3以下 スタールビー賞A3二B1一選抜
スウェプトオーヴァーボード 鷹見浩(大井) 471
(-3)
1人 474 戸崎圭 57.0 2人 477 戸崎圭 53.0 3人 475 有年淳 53.0 1人 474 戸崎圭 55.0 1人 474 戸崎圭 55.0
モンレーブ 水上行雄 1:13.2 7-7 37.5 1:12.4 7-7 36.1 1:11.7 12-10 36.4 1:11.8 7-5 36.3 1:12.0 8-7 36.5
(タマモクロス) 笠松牧場 0.4 パフォーマンス 0.5 コウギョウダグラス 0.5 タカオセンチュリー 0.0 ボク 0.1 フジマサメモリー
2 モアザンスマート 真島大(大井)
全   4- 2- 4- 29
左   0- 1- 1- 7
右   4- 1- 3- 22
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 1- 2
1:11.4 良1:11.4
6 12.01.17 良 14頭
大井 右1200 5番
4 11.12.15 重 10頭
川崎ナ 左1600 5番
5 11.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 1番
2 11.11.10 稍重 14頭
川崎ナ 左1600 3番
8 11.09.28 良 15頭
大井ナ 右1200 14番
牡6 鹿毛 04.20生 55.0 0-0-1-3 ガーネット賞A2以下選抜特別 ウインターイルミネーショA2下 ’11ロイヤルカップ3上オープ 相模湖特別A2下 東京盃JpnII
スマートボーイ 内田勝(川崎) 486
(-9)
4人 495 真島大 55.0 1人 493 真島大 57.0 3人 491 石崎駿 55.5 7人 490 石崎駿 57.0 11人 489 真島大 56.0
マイベッピン (有)グランド牧場 1:12.3 13-12 34.7 1:41.8 3-3-3-3 39.4 1:25.8 11-11-11 37.5 1:42.1 11-10-8-8 39.2 1:12.0 15-13 35.9
(ジェイドロバリー) 元茂義一 0.4 コウギョウダグラス 1.5 シツジツゴウケン 0.3 マニエリスム 0.1 ミステリアスバイオ 1.1 スーニ
2 3 ケイアイスイジン 達城龍(大井)
全   5- 2- 4- 25
左   5- 2- 1- 11
右   0- 0- 3- 14
場   0- 0- 1- 7
距   0- 0- 0- 2
1:12.2 良1:12.7
9 11.10.26 稍重 14頭
船橋 左1700 6番
7 11.10.13 稍重 8頭
大井ナ 右1600 4番
6 11.09.27 良 14頭
大井ナ 右1400 2番
12 11.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 10番
3 11.08.15 良 9頭
大井ナ 右1600 2番
牡7 栗毛 01.15生 57.0 0-0-0-3 千葉日報賞A2以下 ’11ムーンライトカップ3上オ ドラマティックナイト賞A2以下 アフター5スター賞3上オープン オーガスト賞A2以下特別
Johannesburg 堀千亜(大井) 484
(+22)
12人 462 達城龍 57.0 7人 468 達城龍 55.0 7人 473 達城龍 57.0 13人 469 和田譲 55.0 8人 469 和田譲 57.0
ポリーズフリート 亀田和弘 1:51.4 9-7-8-10 41.3 1:40.8 4-5-5-6 39.8 1:26.8 6-6-7 38.8 1:12.7 10-11 37.4 1:40.3 5-4-5-5 38.9
(Afleet) グランド牧場 2.3 ザグ 2.0 ゴーディー 0.9 ケイアイゲンブ 1.5 タカオセンチュリー 0.9 テラザクラウド
4 クイックリープ 今野忠(川崎)
全   5- 2- 5- 24
左   2- 1- 1- 5
右   3- 1- 4- 19
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 11.10.22 良 13頭
J京都 右1200 8番
4 11.05.29 不良 16頭
J東京 左1400 10番
13 11.04.17 良 16頭
J小倉 右1700 4番
6 11.03.21 不良 16頭
J阪神 右1400 12番
6 11.02.05 良 16頭
J京都 右1400 7番
牡7 栗毛 04.05生 57.0 0-0-0-0
室町S3歳上オープン
つばさ賞3歳上オープン
エスペランサS4歳上オープン
ポラリスS4歳上オープン
すばるS4歳上オープン
サウスヴィグラス 米田英(大井) 479
(+1)
10人 478 飯田祐 53.0 11人 480 飯田祐 55.0 10人 482 飯田祐 55.0 15人 486 飯田祐 53.0 14人 490 飯田祐 55.0
リープリッヒ (有)ビクトリーホー 1:11.4 8-10 35.5 1:23.7 5-7 36.8 1:45.9 2-2-6-10 38.5 1:22.3 8-8 35.7 1:24.1 5-6 36.4
(リアルシヤダイ) (有)ビクトリーホー 1.2 レディルージュ 0.0 トーホウオルビス 2.3 ランフォルセ 0.2 ダイショウジェット 0.7 アーリーロブスト
3 5 フジマサメモリー 村上忍(川崎)
全   8- 7- 6- 36
左   0- 0- 0- 0
右   8- 7- 6- 35
場   8- 7- 6- 35
距   7- 6- 3- 25
1:11.6 良1:11.6
15 11.12.28 良 16頭
大井 右1200 16番
14 11.12.02 稍重 16頭
大井ナ 右1200 10番
11 11.11.01 良 13頭
大井ナ 右1200 9番
14 11.10.10 不良 14頭
大井ナ 右1400 10番
10 11.09.13 良 14頭
大井ナ 右1200 7番
牡7 栗毛 04.27生 53.0 0-0-0-0 L-WING賞B1一B2一選抜 ディセンバー賞B1一選抜特別 J交 メトロポリタンノA3B1 OROパーク賞B1一B2一選抜 デイリースポーツ賞B1二B2二
サウスヴィグラス 杉山康(大井) 461
(+3)
14人 458 山口竜 57.0 12人 460 服部茂 56.0 9人 454 ムンロ 55.0 9人 442 的場文 57.0 7人 451 的場文 57.0
ミルメモリーズ 藤原正一 1:14.5 2-2 39.2 1:14.3 16-16 37.8 1:13.1 12-12 37.2 1:28.4 4-8-12 40.0 1:12.8 11-11 37.2
(Solford) 白瀬明 1.7 ミヤサンキューティ 1.7 コウギョウダグラス 0.7 ニチリン 2.3 ケイアイサンダー 1.4 ムサシグラスオー
6 ラインジュエル 有年淳(大井)
全   4- 9- 5- 44
左   1- 2- 1- 7
右   3- 7- 4- 33
場   3- 6- 2- 24
距   0- 0- 0- 1
1:12.4 良-
12 12.02.15 稍重 16頭
大井 右2000 12番
6 12.01.18 良 11頭
大井 右1800 7番
4 11.12.30 良 16頭
大井 右1600 16番
除外 11.11.30 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
5 11.11.02 良 16頭
大井ナ 右1600 3番
牝8 芦毛 03.01生 55.0 2-0-0-9 金盃4上オープン重賞 TCK女王盃JpnIII 東京シンデレラマイル3上牝馬オ 勝島王冠3上オープン重賞 マイルグランプリ3上オープン重
タバスコキャット 鷹見浩(大井) 472
(-5)
14人 477 有年淳 52.0 8人 472 有年淳 55.0 6人 469 有年淳 55.0  475 有年淳 53.0 14人 475 有年淳 53.0
ダンツナイキ 大澤繁昌 2:08.5 12-13-16-16 39.8 1:54.2 4-4-7-7 36.9 1:41.0 7-7-7-10 39.3    1:38.9 12-10-9-8 37.7
(Black Tie Affair) 塚田達明 2.6 トーセンルーチェ 0.6 ハルサンサン 0.4 テイエムヨカドー   0.0 ボク
4 7 ギオンゴールド 坂井英(大井)
全   19- 4- 3- 12
左   2- 0- 0- 2
右   17- 4- 3- 10
場   1- 2- 1- 3
距   1- 2- 1- 3
1:11.7 良1:11.7
4 12.02.14 稍重 16頭
大井 右1200 13番
4 12.01.11 良 12頭
船橋 左1000 5番
1 11.12.06 重 13頭
船橋 左1000 13番
1 11.11.14 重 13頭
船橋 左1000 8番
2 11.10.31 良 14頭
大井ナ 右1200 6番
牝6 鹿毛 03.11生 53.0 0-0-0-0 ’12ウインタースプリント4上 船橋記念4上オープン 東京スポーツ盃A2以下選抜馬 カムイユカラスプリントA3以下 オフト大郷賞B1二B2二特別
ゴールドヘイロー 村上頼(大井) 488
(-12)
5人 500 和田譲 51.0 3人 489 和田譲 51.0 2人 483 和田譲 53.0 2人 487 和田譲 53.0 2人 487 和田譲 55.0
マルタカウィーラ 原田政幸 1:12.5 3-3 37.6 1:01.3 2-3 38.0 0:59.7 2-2 37.1 0:59.7 1-1 35.7 1:12.2 1-1 37.8
(アレミロード) 道見牧場 0.7 セイントメモリー 0.7 ナイキマドリード 0.0 コアレスピューマ 0.2 グリッターアイス 0.0 ランライクウインド
8 サザンクロスラリー 内田利(浦和)
全   7- 3- 3- 22
左   1- 1- 0- 9
右   6- 2- 3- 13
場   6- 2- 3- 13
距   2- 0- 0- 3
1:13.2 良1:13.2
11 11.09.27 良 14頭
大井ナ 右1400 1番
15 11.08.30 良 15頭
大井ナ 右1200 9番
9 11.08.15 良 9頭
大井ナ 右1600 5番
10 11.07.27 良 10頭
川崎ナ 左1600 6番
7 11.07.07 良 9頭
川崎ナ 左1600 5番
牡6 鹿毛 04.30生 55.0 0-0-0-0 ドラマティックナイト賞A2以下 アフター5スター賞3上オープン オーガスト賞A2以下特別 ’11スパーキングサマーA2下 七夕特別A2下
アジュディケーティング 橋本和(大井) 501
(+3)
11人 498 ☆横川怜 56.0 14人 494 水野貴 55.0 5人 492 森泰斗 57.0 8人 486 森泰斗 57.0 5人 486 森泰斗 57.0
リンカラリー 高田勇三 1:28.0 1-2-2 41.1 1:13.6 10-12 38.3 1:43.1 1-1-1-1 42.4 1:45.1 2-2-5-9 43.1 1:45.1 1-1-2-2 43.3
(キンググローリアス) 松山良太郎 2.1 ケイアイゲンブ 2.4 タカオセンチュリー 3.7 テラザクラウド 4.2 トーセンルーチェ 3.7 コスモフォース
5 9 ムサシグラスオー 和田譲(大井)
全   6- 4- 3- 11
左   0- 0- 0- 0
右   6- 4- 3- 11
場   6- 4- 3- 11
距   5- 4- 2- 2
1:11.3 良1:11.4
2 12.02.13 良 14頭
大井 右1200 13番
8 12.01.17 良 14頭
大井 右1200 11番
3 11.11.01 良 13頭
大井ナ 右1200 12番
1 11.09.13 良 14頭
大井ナ 右1200 6番
1 11.08.16 良 14頭
大井ナ 右1200 10番
牡5 鹿毛 03.13生 53.0 4-2-2-2 紅梅賞B1二B2三特別 ガーネット賞A2以下選抜特別 J交 メトロポリタンノA3B1 デイリースポーツ賞B1二B2二 週刊女性賞B1一B2一選抜特別
グラスワンダー 栗田泰(大井) 500
(-6)
3人 506 和田譲 57.0 6人 510 和田譲 53.0 2人 501 和田譲 55.0 1人 492 和田譲 57.0 5人 488 和田譲 55.0
セカンドノホシ 武蔵屋ハウス(株) 1:12.9 4-4 37.7 1:12.6 3-3 36.9 1:12.4 4-5 37.6 1:11.4 2-2 37.4 1:11.9 2-2 37.7
(シンボリルドルフ) 出口牧場 0.1 パフォーマンス 0.7 コウギョウダグラス 0.0 ニチリン 0.2 プロディージュ 0.2 クラフィンライデン
10 スーパーヴィグラス 柏木健(大井)
全   5- 4- 4- 16
左   0- 0- 0- 2
右   5- 4- 4- 14
場   5- 4- 4- 14
距   2- 2- 1- 7
1:11.4 良1:11.7
16 12.02.14 稍重 16頭
大井 右1200 16番
11 12.01.17 良 14頭
大井 右1200 13番
13 11.04.20 重 16頭
大井 右1200 13番
14 11.03.09 重 14頭
大井 右1400 16番
5 11.02.03 良 10頭
大井 右1200 4番
セン6 鹿毛 05.17生 55.0 0-0-1-2 ’12ウインタースプリント4上 ガーネット賞A2以下選抜特別 東京スプリントJpnIII 東京スプリング盃4上オープン重 ’11ウインタースプリント4上
サウスヴィグラス 阪本一(大井) 462
(-8)
10人 470 柏木健 53.0 11人 468 張田京 55.0 16人 466 張田京 56.0 7人 469 張田京 56.0 4人 470 張田京 55.0
エイユーアグネス 佐藤良助 1:14.0 6-6 39.1 1:13.2 9-8 36.8 1:12.8 9-9 37.9 1:28.1 4-6-8 40.2 1:11.7 5-4 37.0
(ダンスインザダーク) 土井仁 2.2 セイントメモリー 1.3 コウギョウダグラス 2.0 セレスハント 3.8 フジノウェーブ 1.1 インプレッション
6 11 タマモスクワート 見澤譲(浦和)
全   4- 4- 6- 26
左   1- 3- 5- 11
右   1- 0- 1- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 12.02.08 不良 14頭
船橋 左1800 3番
1 12.01.23 不良 10頭
川崎 左1400 7番
11 11.11.27 良 16頭
J東京 左1400 4番
3 11.10.16 稍重 13頭
J東京 左1400 2番
9 11.05.29 不良 16頭
J東京 左1400 4番
牡7 鹿毛 04.06生 57.0 0-0-0-1 報知グランプリカップ4上オープ 砂子特別A3B1選定馬
シャングリラ賞3歳上
3歳上
富嶽賞4歳上
スクワートルスクワート 小久智(浦和) 500
(+3)
7人 497 見澤譲 54.0 2人 508 戸崎圭 57.0 7人 508 岩田康 57.0 7人 502 宮崎北 57.0 5人 506 濱中俊 57.0
アンサーミー タマモ(株) 1:52.5 10-8-8-10 38.8 1:27.2 6-5-2-2 37.3 1:25.9 8-10 36.2 1:24.7 3-2 37.9 1:25.8 7-8 38.1
(ジョリーズヘイロー) 対馬正 0.9 ケイアイライジン 0.0 トーセンクロス 1.0 サクラシャイニー 0.2 マイネルエルドラド 1.7 ザドライブ
12 スパロービート 繁田健(浦和)
全   9- 2- 1- 6
左   9- 2- 0- 3
右   0- 0- 1- 2
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
12 12.01.11 良 12頭
船橋 左1000 7番
3 09.06.18 稍重 12頭
門別ナ 右1000 7番
1 09.05.07 不良 12頭
船橋 左1000 7番
1 09.01.07 良 10頭
船橋 左1000 10番
1 08.12.11 重 13頭
船橋 左1000 3番
牡7 黒鹿毛 04.08生 55.0 1-0-0-0 船橋記念4上オープン 北海道スプリントカップ〔JpnIII ゴールデンスプリントA2 以下 船橋記念(S3)4上 オープン 東京スポーツ盃(船橋記念トライ
サウスヴィグラス 高月賢(川崎) 508
(+4)
6人 504 森泰斗 53.0 2人 498 戸崎圭 56.0 1人 503 戸崎圭 57.0 1人 494 戸崎圭 53.0 1人 493 戸崎圭 53.0
ショウナンルビー 日下部勝徳 1:04.5 4-5 40.9 0:59.2 1-1 36.4 0:58.2 1-1 35.7 0:58.5 1-1 36.0 0:57.5 1-1 35.7
(パークリージエント) 土田和男 3.9 ナイキマドリード 0.5 ヴァンクルタテヤマ 0.4 ジルディーディー 0.1 フリートアピール 0.6 トーセンラヴ
7 13 マッドマックス 森泰斗(船橋)
全   3- 7- 3- 26
左   1- 2- 0- 10
右   2- 4- 2- 12
場   0- 0- 1- 4
距   0- 0- 0- 2
1:12.1 良-
9 12.02.23 重 11頭
浦和 左1600 10番
14 12.02.14 稍重 16頭
大井 右1200 14番
14 12.01.04 良 14頭
川崎 左1600 14番
2 11.08.10 良 8頭
浦和 左1400 3番
2 11.07.22 稍重 8頭
船橋 左1600 5番
牡6 鹿毛 03.08生 55.0 0-0-0-1 如月特別A3B1選抜馬 ’12ウインタースプリント4上 大師オープンA1下 ’11 プラチナカップA3下 犬吠埼特別A3以下
シンボリクリスエス 村上頼(大井) 502
(-9)
7人 511 森泰斗 57.0 14人 520 山崎誠 53.0 7人 518 石崎駿 53.0 2人 499 御神訓 58.0 1人 496 御神訓 57.0
テールトゥノーズ 有馬博文 1:46.3 2-2-2-7 41.7 1:13.7 9-10 38.3 1:46.3 1-2-1-3 44.6 1:29.0 2-2-2-2 38.0 1:43.3 2-2-2-1 40.5
(ノーザンテースト) 城地和義 2.1 ワーズワース 1.9 セイントメモリー 3.0 シツジツゴウケン 0.0 クリムゾンクエスト 0.0 ケイアイサンダー
14 トップレイスター 左海誠(船橋)
全   9- 3- 4- 15
左   8- 3- 3- 12
右   1- 0- 1- 3
場   1- 0- 1- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
6 12.02.17 良 16頭
大井 右1600 8番
12 12.01.27 重 14頭
川崎 左1600 9番
2 12.01.13 良 11頭
船橋 左1600 4番
5 11.08.26 不良 9頭
大井ナ 右1600 7番
3 11.08.10 良 8頭
浦和 左1400 5番
牝6 鹿毛 03.08生 51.0 0-0-0-0 春麗賞B1一B2一選抜特別 川崎市特別A3下 鯛ノ浦特別B1二以下 ’11クリスタルナイトカッA2 ’11 プラチナカップA3下
マヤノトップガン 山中尊(船橋) 487
(-6)
7人 493 張田京 55.0 5人 485 張田京 53.0 4人 489 張田京 53.0 2人 465 張田京 54.0 1人 471 張田京 54.0
ウイニングリバー 渡邊千鶴 1:42.4 14-14-13-13 39.1 1:43.4 7-7-9-9 40.5 1:43.0 8-8-7-6 39.2 1:40.5 5-5-5-4 39.5 1:29.2 5-5-4-4 37.6
(ムーンマツドネス) 永田克之 1.4 プロディージュ 2.5 ピエールタイガー 0.2 プレイバック 1.2 ラインジュエル 0.2 クリムゾンクエスト
8 15 グランドラッチ 早見多(大井)
全   5- 2- 1- 21
左   2- 2- 0- 7
右   3- 0- 1- 13
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 12.01.08 良 16頭
J中山 右1200 10番
11 11.11.27 良 14頭
J京都 右1200 9番
2 11.08.15 良 14頭
盛岡 左1200 11番
6 11.07.31 稍重 14頭
J新潟 左1200 13番
10 11.05.01 良 16頭
J東京 左1400 10番
牡7 鹿毛 04.18生 57.0 0-0-0-0
ジャニュアリーS4歳上オープン
太秦S3歳上オープン
クラスターカップJpnIII
NST賞3歳上オープン
アハルテケS4歳上オープン
Grand Slam 鈴木啓(大井) 556
(-22)
15人 578 丹内祐 55.0 12人 566 川須栄 56.0 4人 565 吉田豊 54.0 10人 566 吉田豊 55.0 13人 566 西村太 56.0
Latch 加藤守 1:11.3 13-13 36.9 1:12.2 10-11 34.9 1:11.3 9-6 35.4 1:10.6 12-12 35.5 1:25.3 13-13 36.5
(Broad Brush) MeadowOaks 1.3 ティアップワイルド 0.6 アーリーロブスト 0.9 ドスライス 0.8 ドスライス 1.4 ブライトアイザック
16 スターボード 戸崎圭(大井)
全   4- 4- 0- 4
左   4- 2- 0- 3
右   0- 2- 0- 1
場   0- 1- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
1:12.3 良-
2 12.02.14 稍重 16頭
大井 右1200 7番
16 11.05.01 良 16頭
J東京 左1400 1番
12 11.04.02 良 16頭
J阪神 右1400 14番
11 11.01.30 良 16頭
J東京 左1400 10番
1 10.11.14 良 16頭
J東京 左1400 16番
牡5 芦毛 03.24生 57.0 1-1-0-0 ’12ウインタースプリント4上
アハルテケS4歳上オープン
コーラルS4歳上オープン
根岸SGIII
銀嶺S3歳上
スウェプトオーヴァーボード 川島正(船橋) 501
(-12)
3人 513 戸崎圭 55.0 5人 502 武士友 56.0 7人 500 内田博 56.0 4人 510 横山典 55.0 2人 502 戸崎圭 56.0
シーダーアラジ 大社聡 1:12.3 2-2 37.6 1:26.0 2-7 37.6 1:24.5 2-2 38.0 1:24.9 9-9 36.6 1:25.4 3-3 35.3
(アラジ) 増本牧場 0.5 セイントメモリー 2.1 ブライトアイザック 1.6 セイクリムズン 1.9 セイクリムズン 0.1 ツクバホクトオー
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。