2011年12月26日(月) 水 沢 第10競走 15:15発走
楽天競馬協賛
ディセンバーカップB2
- ダート 1400m(右) 天候:曇 馬場:不良 サラブレッド系 一般 *電話投票コード:12#
- 賞金 1着300,000円 2着60,000円 3着30,000円 4着21,000円 5着9,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | アポロパトリオット | 菊地康(岩手) |
|
1
11.12.10 稍重 10頭
水沢 右1600 7番 |
2
11.11.28 不良 10頭
盛岡 左1600 7番 |
3
11.11.12 良 10頭
盛岡 左1600 2番 |
4
11.10.31 良 10頭
盛岡 左1600 5番 |
4
11.10.15 不良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 栗毛 | 05.14生 | 56.0 0-0-0-0 | みちゃおきいちゃおIBB2三組 | B2三組 | 鏡岩レースB2三組 | 盛岡津志田芋レースB2三組 | 奥州市消防記念館レースB2三組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ティンバーカントリー | 櫻田浩(岩手) | 475 (+3) |
4人 472 山本聡 56.0 | 1人 473 山本聡 56.0 | 7人 474 山本聡 55.0 | 4人 476 山本聡 55.0 | 4人 463 山本聡 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
グリーンフレイア | 畠山誠 | 1:42.8 8-8-7-5 37.9 | 1:40.3 6-5 37.9 | 1:41.1 6-4 38.5 | 1:42.6 7-6 38.1 | 1:40.8 5-3 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | 上井農場 | 0.0 キタサンアイドル | 0.9 トーホクスピリット | 1.2 キーフォース | 1.0 サクラエルセダン | 0.5 キタサンアイドル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | タケデンエビス | 山本聡(岩手) |
|
3
11.12.11 不良 10頭
水沢 右1600 8番 |
6
11.11.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 5番 |
2
11.11.13 稍重 10頭
盛岡 左1600 10番 |
4
11.10.31 良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
6
11.10.16 不良 9頭
盛岡 左1600 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 鹿毛 | 04.02生 | 56.0 7-8-3-15 | JA岩手ふるさとひとめB2六組 | B2五組 | B2五組 | B2四組 | 胆沢郷土資料館レース B2五組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ダンシングカラー | 佐藤浩(岩手) | 488 (-10) |
5人 498 村上忍 56.0 | 2人 486 山本聡 56.0 | 8人 493 山本聡 55.0 | 7人 488 山本聡 55.0 | 7人 489 山本聡 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
タケデンハゴロモ | 山下勇 | 1:43.0 5-5-3-3 39.6 | 1:42.9 3-1 41.3 | 1:41.8 3-3 39.6 | 1:43.3 5-4 39.6 | 1:42.2 3-5 39.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(バブルガムフェロー) | 安藤牧場 | 0.4 バンブーキャプテン | 1.7 オウシュウカイザー | 0.2 リュウノツバサ | 0.7 ダーリングオー | 1.5 フェニックスクイン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | サダチカガーベラ | 山本政(岩手) |
|
1
11.12.11 不良 10頭
水沢 右1800 9番 |
4
11.11.28 不良 10頭
盛岡 左1800 6番 |
4
11.11.13 稍重 10頭
盛岡 左1600 8番 |
5
11.10.31 良 12頭
盛岡 左1000 2番 |
1
11.10.17 重 10頭
盛岡 左1800 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 鹿毛 | 05.24生 | 54.0 3-2-4-7 | JA岩手ふるさと前沢牛B2二組 | 八幡平産直レースB2一組 | 葉山めがね橋レースB1三組B2 | もみじ賞B2 | 牛の博物館レース B2二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タップダンスシチー | 櫻田浩(岩手) | 434 (0) |
2人 434 山本政 54.0 | 2人 434 山本政 54.0 | 4人 433 山本政 53.0 | 11人 441 山本政 53.0 | 1人 441 山本政 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ディアレストハニー | 畠山誠 | 1:58.9 7-8-7-4 37.7 | 1:58.5 9-9-9-8 38.0 | 1:41.4 10-8 38.3 | 1:01.7 11-8 36.0 | 1:57.0 7-7-6-2 38.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Smart Strike) | 赤石牧場 | 0.0 ドロップ | 0.9 アンビションガル | 0.3 シュクモモコ | 1.5 シュヤク | 0.1 マルブツジャガー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ヤマニンエグザルト | 齋藤雄(岩手) |
|
8
11.12.10 稍重 10頭
水沢 右1800 6番 |
5
11.11.27 稍重 10頭
盛岡 左1800 1番 |
2
11.11.13 稍重 10頭
盛岡 左1800 3番 |
7
11.10.16 不良 12頭
盛岡 左1800 9番 |
9
11.10.02 良 12頭
盛岡 芝左1000 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡11 | 鹿毛 | 04.05生 | 56.0 0-0-0-1 | 師走賞B2 | 温泉三昧 八幡平市レーB2二組 | 住田町かっこ花レースB2二組 | オクトーバーカップB2 | 神無月賞B2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pleasant Tap | 伊藤和(岩手) | 480 (+9) |
10人 471 菅原俊 56.0 | 1人 471 菅原俊 56.0 | 5人 474 村上忍 55.0 | 9人 478 齋藤雄 55.0 | 10人 474 菅原俊 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Super Snoopy | 土井睦秋 | 1:57.4 7-7-8-9 39.7 | 1:59.4 5-5-7-7 39.8 | 1:57.4 2-2-2-2 40.3 | 1:57.5 8-9-10-6 39.4 | 1:01.1 8-9 36.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Cryptoclearance) | JohnPenn&B | 1.9 トーホクキング | 1.1 モエレストロベリー | 0.0 ケイジートレジャー | 1.4 ラブルビー | 1.8 ディーエスファジー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ケイジーウィザード | 南郷家(岩手) |
|
4
11.12.10 稍重 10頭
水沢 右1800 3番 |
2
11.11.27 稍重 10頭
盛岡 左1800 9番 |
3
11.11.14 良 6頭
盛岡 左1400 2番 |
12
11.10.16 不良 12頭
盛岡 左1800 1番 |
7
11.10.02 良 12頭
盛岡 芝左1000 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 栗毛 | 04.23生 | 56.0 0-0-0-2 | 師走賞B2 | 温泉三昧 八幡平市レーB2二組 | LJS2011 第2戦 ガB2 | オクトーバーカップB2 | 神無月賞B2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブラックタキシード | 関本浩(岩手) | 496 (+1) |
2人 495 南郷家 56.0 | 4人 494 高松亮 56.0 | 3人 490 増澤由 55.0 | 2人 487 小林俊 55.0 | 4人 487 菅原勲 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
マルゴメモリー | 大黒富美子 | 1:55.9 2-2-2-1 39.2 | 1:58.4 3-3-1-2 39.7 | 1:29.0 4-4 39.4 | 1:59.5 3-5-3-10 42.3 | 1:00.4 7-6 35.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ナリタタイシン) | 山腰義忠 | 0.4 トーホクキング | 0.1 モエレストロベリー | 0.9 サイレントステージ | 3.4 ラブルビー | 1.1 ディーエスファジー | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | オリオンザクロノス | 大坪慎(岩手) |
|
1
11.12.12 重 10頭
水沢 右1600 8番 |
2
11.11.26 良 9頭
盛岡 左1600 1番 |
5
11.11.14 良 10頭
盛岡 左1600 6番 |
5
11.10.30 良 10頭
盛岡 左1600 4番 |
6
11.10.16 不良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 04.22生 | 56.0 1-4-6-12 | 健康第一 はとむぎレーB2七組 | HAPPY八幡平レースB2七組 | B2六組 | もりおか三大麺レースB2六組 | 埋蔵文化財調査センターB2六組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タイキブリザード | 小笠義(岩手) | 545 (+2) |
3人 543 大坪慎 56.0 | 7人 540 大坪慎 56.0 | 8人 543 大坪慎 55.0 | 5人 547 大坪慎 55.0 | 4人 547 大坪慎 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ホクトガーランド | 伊藤裕一 | 1:43.9 9-9-6-5 39.7 | 1:40.7 6-5 38.5 | 1:41.4 8-8 38.9 | 1:42.6 10-6 38.5 | 1:41.0 3-3 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(リンドシェーバー) | 川上牧場 | 0.1 タカノグラディウス | 0.3 ハッピーティア | 0.6 エーシンスローイン | 0.9 マイネルスフィア | 1.6 マルブツロック | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 7 | バンブーキャプテン | 菅原辰(岩手) |
|
1
11.12.11 不良 10頭
水沢 右1600 3番 |
2
11.11.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 4番 |
5
11.11.13 稍重 10頭
盛岡 左1600 9番 |
8
11.07.17 稍重 12頭
J函館 右1700 12番 |
8
11.06.26 良 11頭
J函館 右1700 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 03.19生 | △ 54.0 1-1-0-1 | JA岩手ふるさとひとめB2六組 | B2六組 | B2五組 |
3歳上
|
3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
チーフベアハート | 菅原右(岩手) | 480 (+1) |
2人 479 △菅原辰 54.0 | 3人 473 △菅原辰 54.0 | 3人 476 △菅原辰 53.0 | 12人 476 ▲水口優 54.0 | 11人 484 ▲水口優 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
シノクインダム | 篠木俊二 | 1:42.6 6-6-6-5 39.2 | 1:41.3 8-8 40.2 | 1:42.4 4-6 39.9 | 1:47.6 11-12-12-11 38.4 | 1:48.2 10-10-10-9 38.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ミホシンザン) | 篠木牧場 | 0.3 シャトーフジ | 0.0 ジョッキーポルカ | 0.8 リュウノツバサ | 3.4 バックトゥジエース | 2.1 オースミマリオン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | セリトスガッテン | 小林俊(岩手) |
|
9
11.11.28 不良 10頭
盛岡 左1800 1番 |
11
11.07.24 良 12頭
盛岡 左2000 5番 |
6
11.05.30 不良 12頭
盛岡 左1600 11番 |
6
11.05.15 稍重 11頭
盛岡 左1800 10番 |
15
11.01.15 良 16頭
J中山 右1800 12番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 芦毛 | 04.14生 | 54.0 2-3-1-3 | 八幡平産直レースB2一組 | ひまわり賞3歳牝馬 | 留守杯日高賞3歳牝馬 | 七時雨賞3歳 |
黒竹賞3歳
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
オンファイア | 櫻田樹(岩手) | 450 (+5) |
10人 445 坂口裕 54.0 | 4人 426 小林俊 54.0 | 6人 424 小林俊 54.0 | 3人 427 小林俊 53.0 | 15人 422 木幡初 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
グレースシルエット | 大島敏 | 1:59.0 4-4-5-4 38.9 | 2:15.6 7-9-10-11 42.0 | 1:43.9 8-8 39.9 | 2:00.0 5-5-5-5 40.0 | 1:59.7 11-12-13-15 42.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ミルジヨージ) | 中地義次 | 1.4 アンビションガル | 4.5 アンダースポット | 2.4 アンダースポット | 2.7 ベストマイヒーロー | 4.4 ディアフォルティス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 9 | カルパントラス | 阿部英(岩手) |
|
3
11.12.10 稍重 9頭
水沢 右1600 1番 |
8
11.11.28 不良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
4
11.11.03 良 11頭
門別ナ 右1200 10番 |
4
11.10.19 良 8頭
門別ナ 右1200 9番 |
9
11.09.22 不良 12頭
門別ナ 右1200 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝7 | 鹿毛 | 04.12生 | 54.0 0-0-1-1 | 奥州商工会議所青年部杯B2四組 | B2三組 | カンパニー賞A2-1組 | 日胆農協青年部“絆”特別A2- | 優駿の里「安平町チーズ」特A2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フィガロ | 佐々由(岩手) | 488 (+4) |
5人 484 阿部英 54.0 | 4人 483 阿部英 54.0 | 8人 494 黒澤愛 54.0 | 7人 490 黒澤愛 52.0 | 12人 490 馬渕繁 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ルナセレナータ | 高橋誠 | 1:43.9 4-4-4-4 38.5 | 1:42.5 3-2 41.5 | 1:15.2 5-4 38.3 | 1:14.7 6-6 38.0 | 1:13.9 10-10 37.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(クリスタルグリツターズ) | サンシャイン牧場 | 0.3 ワールドホーリング | 3.1 トーホクスピリット | 1.5 タイセイアドミラル | 1.8 スズカランクス | 2.0 マッハタイザン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | ハッピーティア | 村上忍(岩手) |
|
1
11.12.11 不良 10頭
水沢 右1600 3番 |
1
11.11.26 良 9頭
盛岡 左1600 7番 |
6
11.11.14 良 10頭
盛岡 左1600 4番 |
4
11.10.31 良 10頭
盛岡 芝左1600 6番 |
1
11.10.10 良 10頭
盛岡 左1600 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.04生 | 54.0 2-0-0-0 | JA岩手ふるさと奥州牛B2五組 | HAPPY八幡平レースB2七組 | B2六組 | 盛岡りんごレースB2 | がんばろう大船渡C1一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ホワイトマズル | 瀬戸幸(岩手) | 470 (0) |
1人 470 村上忍 54.0 | 1人 458 村上忍 54.0 | 2人 456 △菅原辰 51.0 | 1人 455 菅原勲 53.0 | 1人 446 菅原勲 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハッピーチケット | 西高辻信良 | 1:41.2 1-1-1-1 38.7 | 1:40.4 2-1 38.7 | 1:41.5 1-1 40.6 | 1:40.0 1-1 38.3 | 1:40.9 1-1 38.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(バブルガムフェロー) | 滝本健二 | 0.8 マアーラウ | 0.3 オリオンザクロノス | 0.7 エーシンスローイン | 0.2 レディージャスミン | 1.6 ライジングヤマト | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 11 | ヒドゥンアジェンダ | 菅原俊(岩手) |
|
8
11.12.12 重 10頭
水沢 右1600 9番 |
4
11.11.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 2番 |
2
11.11.14 良 6頭
盛岡 左1400 2番 |
7
11.10.30 良 10頭
盛岡 左1600 10番 |
4
11.10.09 良 10頭
盛岡 芝左1000 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 02.11生 | 56.0 6-1-3-19 | 健康第一 はとむぎレーB2七組 | B2六組 | LJS2011 第1戦 アB2 | もりおか三大麺レースB2六組 | がんばろう宮古 区界賞C1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スウェプトオーヴァーボード | 伊藤和(岩手) | 465 (+1) |
2人 464 小林俊 56.0 | 6人 466 菅原俊 56.0 | 5人 459 増澤由 55.0 | 7人 469 菅原俊 55.0 | 3人 464 菅原俊 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ロージー | 諸江幸祐 | 1:44.6 4-4-4-7 40.6 | 1:41.6 3-5 41.0 | 1:28.4 2-1 39.0 | 1:42.7 3-4 39.9 | 0:59.3 3-4 35.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジヤツジアンジエルーチ) | 社台ファーム | 0.7 オリオンザクロノス | 0.3 ジョッキーポルカ | 0.2 モエレアンドロメダ | 1.0 マイネルスフィア | 0.2 ブリッジポート | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | ワールドホーリング | 菅原勲(岩手) |
|
1
11.12.10 稍重 9頭
水沢 右1600 8番 |
13
11.11.13 不良 15頭
J新潟 左1200 9番 |
10
11.10.16 重 11頭
J東京 左1600 2番 |
10
11.10.02 重 13頭
J札幌 右1700 7番 |
10
11.09.17 良 13頭
J中山 右1800 11番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 02.12生 | 56.0 0-0-0-0 | 奥州商工会議所青年部杯B2四組 |
3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Halling | 佐々由(岩手) | 470 (+6) |
4人 464 菅原俊 56.0 | 15人 460 丹内祐 57.0 | 11人 458 武士友 57.0 | 13人 454 丹内祐 57.0 | 9人 452 柴田善 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワールドミュージック | 谷謙介 | 1:43.6 2-2-2-3 38.3 | 1:12.4 13-13 36.6 | 1:39.2 9-10 38.5 | 1:48.3 5-5-9-9 41.1 | 1:57.5 12-12-4-5 40.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Dixieland Band) | ダーレー・ジャパン・ | 0.2 ブリッジポート | 2.1 イッツアチャンス | 2.2 エターナルロブロイ | 3.8 エルヘイロー | 3.4 アルスマルカート |
- コースレコード 1:24.3 プライドキム 56 川 島 正太郎 2008/08/18
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |