地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2011年12月27日(火) 大 井 第9競走 17:15発走


ノースウインド賞A3B1二特別

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,700,000円 2着1,110,000円 3着740,000円 4着444,000円 5着296,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ビッグバン 坂井英(大井)
13 11.06.30 良 15頭
大井ナ 右1600 1番
14 11.04.10 稍重 15頭
J阪神 右2000 7番
12 11.02.05 良 16頭
J東京 左2100 7番
6 11.01.16 良 10頭
J京都 右1900 2番
5 11.01.05 良 15頭
J京都 右1800 6番
4-1-1-16
0-0-0-4
4-1-1-9
0-0-0-1
牡4 鹿毛 57.0 0-0-0-1 ’11スターライトカップA3以
堺S4歳上
金蹄S4歳上
雅S4歳上
初夢S4歳上
ネオユニヴァース 佐野謙(大井) 528
(+12)
6人 516 坂井英 57.0 11人 504 四位洋 55.0 6人 514 松岡正 55.0 5人 516 岩田康 56.0 9人 518 岩田康 56.0
グランドエナジー (有)グランド牧場 1:42.1 15-14-9-9 41.1 2:05.5 14-14-3-2 39.2 2:14.0 16-16-14-13 37.8 2:00.6 10-10-9-8 37.3 1:51.7 9-8-5-2 37.2
(フレンチデピュティ) グランド牧場 2.9 セイントメモリー 2.0 キクノアポロ 1.9 ハギノリベラ 1.0 マストハブ 0.3 ピースキーパー
2 2 トップフィーリング 山田信(船橋)
9 11.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 16番
7 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 10番
1 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 6番
7 11.09.28 良 13頭
大井ナ 右1800 9番
14 11.09.14 良 16頭
大井ナ 右2400 11番
15-9-9-41
1-1-1-3
14-8-8-37
11-8-8-36
牡7 栗毛 57.0 4-4-1-17 ’11ロイヤルカップ3上オープ 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 カシオペア賞B1二B2一選抜特 東京記念3上オープン重賞
サツカーボーイ 渡邉和(大井) 563
(+6)
11人 557 山田信 53.0 5人 551 ムンロ 57.0 1人 549 真島大 55.0 4人 545 山田信 57.0 8人 547 山田信 56.0
ベイティドブレス 中田和宏 1:26.3 14-13-13 37.4 2:07.3 5-4-4-5 39.6 1:53.3 2-2-2-2 37.4 1:54.9 5-6-4-6 39.1 2:37.3 5-4-8-9 40.8
(Bates Motel) 有限会社中田牧場 0.8 マニエリスム 1.4 スマートインパルス 0.6 マケテタマルカ 0.8 ピエールタイガー 4.1 テラザクラウド
3 3 スクロヴェーニ 和田譲(大井)
15 11.12.02 稍重 16頭
大井ナ 右1200 8番
8 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 7番
8 11.09.28 良 13頭
大井ナ 右1800 13番
10 11.09.16 良 14頭
大井ナ 右1600 7番
12 11.06.07 良 12頭
大井ナ 右1600 10番
7-1-1-18
0-0-0-1
7-1-1-17
6-1-1-17
牝4 栃栗毛 53.0 0-0-0-1 ディセンバー賞B1一選抜特別 アンドロメダ賞A3B1二特別 カシオペア賞B1二B2一選抜特 ペルセウス賞A3B1一選抜特別 東京スポーツ賞B1特別
スパイキュール 橋本和(大井) 441
(-4)
13人 445 和田譲 54.0 5人 435 ☆安藤洋 52.0 11人 436 ☆安藤洋 54.0 12人 437 ☆安藤洋 52.0 7人 435 御神訓 54.0
ダイエイハーネス 和田博美 1:14.4 7-8 38.8 1:54.8 1-1-1-1 38.9 1:55.0 1-1-1-1 39.4 1:41.4 1-1-5-7 39.1 1:42.0 3-3-3-5 41.1
(キヤタオラ) 藤川フアーム 1.8 コウギョウダグラス 1.5 トップフィーリング 0.9 ピエールタイガー 2.0 スマートインパルス 1.7 コアレスアミーゴ
4 タケノショウリュウ 的場文(大井)
9 11.12.16 稍重 11頭
川崎ナ 左1600 5番
5 11.11.15 重 14頭
船橋 左1600 7番
13 11.05.24 不良 13頭
大井ナ 右1800 7番
12 11.05.11 不良 13頭
大井ナ 右1600 9番
7 11.04.22 重 16頭
大井 右1600 8番
7-5-4-26
1-0-0-3
6-5-4-23
6-5-4-23
牡6 栗毛 55.0 3-2-1-4 グッドラック特別B1二B2一 養老特別B1 薫風賞B1一選抜特別 アルクツールス賞B1二特別 卯月賞A3B1一特別
アグネスタキオン 辻野豊(大井) 466
(+1)
6人 465 服部茂 57.0 11人 468 坂井英 56.0 11人 462 吉田稔 56.0 6人 463 森泰斗 56.0 6人 463 森泰斗 55.0
レモングラス 小笠原武 1:45.2 5-6-10-11 42.8 1:42.1 3-3-3-3 39.6 1:56.9 3-4-3-7 41.6 1:43.5 2-2-4-8 42.1 1:40.5 1-1-1-1 39.5
(サクラユタカオー) 白井牧場 3.8 ドリームストライド 0.9 ネオグラティア 3.7 テラザクラウド 3.6 グリーングローバル 0.4 ラインジュエル
4 5 スマートキャリー 柏木健(大井)
15 11.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 2番
14 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 8番
9 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 3番
9 11.09.27 良 14頭
大井ナ 右1400 11番
14 11.09.16 良 14頭
大井ナ 右1600 14番
7-7-4-28
7-6-3-15
0-0-0-12
0-0-0-11
牡7 栗毛 57.0 0-0-0-6 ’11ロイヤルカップ3上オープ 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 ドラマティックナイト賞A2以下 ペルセウス賞A3B1一選抜特別
Holy Bull 柏木一(大井) 497
(+6)
15人 491 柏木健 52.0 14人 490 山田信 57.0 9人 509 柏木健 57.0 14人 508 柏木健 55.0 14人 512 柏木健 57.0
Dixie Daf (有)トニー企画 1:27.7 15-14-14 38.8 2:10.2 14-14-14-14 40.9 1:55.6 9-9-9-9 38.8 1:27.9 14-12-12 39.0 1:42.3 13-14-14-14 38.5
(Dixieland Band) StevenSchr 2.2 マニエリスム 4.3 スマートインパルス 2.3 トップフィーリング 2.0 ケイアイゲンブ 2.9 スマートインパルス
6 マケテタマルカ 達城龍(大井)
2 11.12.08 不良 9頭
船橋 左1600 8番
11 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 6番
2 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 9番
4 11.06.30 良 15頭
大井ナ 右1600 7番
10 11.05.25 稍重 16頭
大井ナ 右2600 1番
9-7-0-25
0-3-0-5
9-4-0-19
8-3-0-16
牡7 栗毛 57.0 0-2-0-3 アクアライン特別A2二以下 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 ’11スターライトカップA3以 大井記念4上オープン重賞
Langfuhr 栗田裕(大井) 505
(-4)
5人 509 達城龍 55.0 6人 505 達城龍 57.0 4人 503 達城龍 57.0 5人 508 達城龍 57.0 11人 508 達城龍 52.0
Golf Girl 岡井元憲 1:41.9 3-3-3-5 38.8 2:08.1 7-7-6-6 40.1 1:53.9 3-5-4-4 37.8 1:40.4 10-10-9-6 39.4 2:47.6 10-12-10-10 38.9
(Kingmambo) DarrellBro 0.8 ケイアイサンダー 2.2 スマートインパルス 0.6 トップフィーリング 1.2 セイントメモリー 2.6 マズルブラスト
5 7 アオイハル 佐藤太(船橋)
7 11.11.25 良 11頭
浦和 左1900 11番
4 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 5番
10 11.09.22 重 12頭
船橋 左1600 4番
6 10.04.22 不良 15頭
大井ナ 右1800 6番
1 10.03.04 重 15頭
大井 右1800 9番
12-5-7-27
5-3-1-14
7-2-6-13
7-2-6-11
牡8 鹿毛 55.0 7-3-3-13 初霜特別B1B2選抜馬 アンドロメダ賞A3B1二特別 東京中日スポーツ盃A2以下 ’10ブリリアントカップA2以 ブラッドストーン賞B1二B2二
スキャターザゴールド 矢野義(船橋) 491
(+1)
5人 490 佐藤太 57.0 8人 487 佐藤太 55.0 10人 487 佐藤太 53.0 6人 496 佐藤太 55.0 4人 496 佐藤太 56.0
シクレノンディアナ 上野進二 2:05.6 7-8-8-7 41.1 1:54.2 7-6-6-6 38.1 1:45.1 9-10-10-10 40.2 1:54.7 10-11-7-8 39.6 1:55.5 11-10-5-5 40.0
(アレミロード) 白井牧場 3.2 ビッグマグナム 0.9 トップフィーリング 2.9 クリムゾンクエスト 1.7 イーグルショウ 0.4 ネガイヲコメテ
8 コアレスアミーゴ 左海誠(船橋)
12 11.11.30 良 16頭
大井ナ 右1600 8番
13 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 7番
13 11.10.10 不良 14頭
大井ナ 右1400 13番
1 11.06.07 良 12頭
大井ナ 右1600 8番
1 11.05.12 不良 12頭
大井ナ 右1600 9番
18-8-2-12
2-1-0-1
15-7-2-9
8-6-2-7
牡6 鹿毛 55.0 0-0-0-0 プロキオン賞B1二B2一特別 南関東地方競馬チャンネル賞A3 OROパーク賞B1一B2一選抜 東京スポーツ賞B1特別 スピカ賞B2一選抜特別
ムタファーウエク 阪本泰(大井) 477
(+5)
4人 472 ムンロ 57.0 9人 473 的場文 55.0 7人 474 中野省 57.0 4人 479 的場文 56.0 1人 476 的場文 56.0
ラスブライティア 小林昌志 1:42.6 5-5-7-10 40.6 2:09.2 4-6-7-8 41.0 1:27.9 10-12-11 39.3 1:40.3 6-6-7-6 38.9 1:39.8 1-1-1-1 39.0
(Bellotto) コアレススタッド 1.8 ライトレジーナ 3.3 スマートインパルス 1.8 ケイアイサンダー 0.1 ガナール 0.4 ティーケーアジュデ
6 9 サウンドイモン 本橋孝(船橋)
7 11.11.30 良 16頭
大井ナ 右1600 4番
12 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 3番
7 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 1番
10 11.09.28 良 13頭
大井ナ 右1800 4番
13 11.09.16 良 14頭
大井ナ 右1600 9番
10-6-9-62
0-0-0-1
10-6-9-61
8-4-9-58
牡9 栗毛 55.0 1-0-0-5 プロキオン賞B1二B2一特別 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 カシオペア賞B1二B2一選抜特 ペルセウス賞A3B1一選抜特別
コンサートボーイ 栗田泰(大井) 482
(+5)
14人 477 本橋孝 57.0 13人 477 本橋孝 55.0 7人 480 本橋孝 55.0 10人 481 本橋孝 57.0 7人 483 本橋孝 55.0
セイコーアロー 井門敏雄 1:42.3 16-16-16-16 39.3 2:08.2 11-11-11-10 39.7 1:54.6 8-8-8-8 38.2 1:55.3 11-11-10-10 38.4 1:41.9 10-10-8-9 39.4
(ハイセイコー) 新井弘幸 1.5 ライトレジーナ 2.3 スマートインパルス 1.3 トップフィーリング 1.2 ピエールタイガー 2.5 スマートインパルス
10 ナッシュ 吉井竜(大井)
2 11.11.30 良 16頭
大井ナ 右1600 12番
8 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 11番
6 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 4番
4 11.09.28 良 13頭
大井ナ 右1800 7番
8 11.09.16 良 14頭
大井ナ 右1600 6番
5-8-9-59
0-0-1-2
5-8-8-57
5-8-8-49
牡7 鹿毛 55.0 5-8-8-49 プロキオン賞B1二B2一特別 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 カシオペア賞B1二B2一選抜特 ペルセウス賞A3B1一選抜特別
ジョリーズヘイロー 飯野文(大井) 487
(+5)
10人 482 吉井竜 57.0 11人 480 吉井竜 55.0 3人 481 吉井竜 55.0 7人 479 吉井竜 57.0 10人 481 吉井竜 55.0
イガノミッシェル 五十嵐政則 1:41.2 7-6-6-5 39.2 2:07.4 9-8-9-9 39.1 1:54.3 6-6-7-7 38.0 1:54.4 4-5-5-4 38.4 1:40.7 8-7-9-8 37.8
(ミスターシービー) 中央牧場 0.4 ライトレジーナ 1.5 スマートインパルス 1.0 トップフィーリング 0.3 ピエールタイガー 1.3 スマートインパルス
7 11 ピエールタイガー 真島大(大井)
2 11.11.21 稍重 11頭
盛岡 左2000 11番
6 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 1番
1 11.09.28 良 13頭
大井ナ 右1800 2番
1 11.09.14 良 11頭
大井ナ 右1800 7番
7 11.08.16 良 16頭
大井ナ 右1800 6番
6-2-1-5
0-1-0-0
6-1-1-5
2-0-0-3
牡3 鹿毛 57.0 2-0-0-1 ダービーグランプリ3歳 南関東地方競馬チャンネル賞A3 カシオペア賞B1二B2一選抜特 J交 アーバンステージB2B3 黒潮盃3歳選定馬重賞
カコイーシーズ 荒山勝(大井) 499
(+4)
2人 495 内田利 56.0 2人 500 真島大 55.0 1人 492 真島大 57.0 3人 494 真島大 57.0 8人 497 宮崎光 57.0
ビーフレグラント 工藤栄三 2:10.0 2-2-1-1 38.8 2:06.9 13-13-13-10 38.4 1:54.1 3-3-2-3 38.4 1:52.8 10-10-7-3 38.5 1:54.4 15-15-12-9 39.4
(ダイタクヘリオス) 船越牧場 0.8 カミノヌヴォー 1.0 スマートインパルス 0.0 レオキラメキ 0.3 ロマ 2.5 オオエライジン
12 サンキューウィン 町田直(川崎)
8 11.12.15 重 10頭
川崎ナ 左1600 1番
14 11.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 11番
11 11.11.17 稍重 11頭
船橋 左1700 6番
12 11.11.01 良 13頭
大井ナ 右1200 10番
8 11.10.13 稍重 8頭
大井ナ 右1600 3番
5-2-1-69
3-0-0-14
2-2-1-54
1-0-1-49
セン8 鹿毛 57.0 0-0-0-4 ウインターイルミネーショA2下 ’11ロイヤルカップ3上オープ 神楽月特別A2以下 J交 メトロポリタンノA3B1 ’11ムーンライトカップ3上オ
スキャターザゴールド 松本勉(大井) 496
(+1)
9人 495 本橋孝 55.0 14人 494 佐藤博 52.0 10人 494 繁田健 55.0 13人 492 山崎誠 57.0 8人 497 山崎誠 53.0
スカズカ 原宏八郎 1:44.0 10-9-9-9 40.6 1:27.3 13-16-15 38.2 1:50.8 10-11-11-11 40.6 1:13.5 13-13 37.1 1:42.4 8-8-8-8 40.4
(Sir Ivor) 井高牧場 3.7 シツジツゴウケン 1.8 マニエリスム 2.6 ギャンブルオンミー 1.1 ニチリン 3.6 ゴーディー
8 13 ピエールバスター 有年淳(大井)
11 11.12.01 稍重 16頭
大井ナ 右1400 3番
9 11.11.04 良 14頭
大井ナ 右2000 14番
3 11.10.14 稍重 9頭
大井ナ 右1800 8番
5 11.09.27 良 14頭
大井ナ 右1400 5番
11 11.09.16 良 14頭
大井ナ 右1600 4番
13-9-4-27
0-0-0-1
13-9-4-26
8-4-3-18
牡7 栗毛 57.0 0-0-1-4 ’11ロイヤルカップ3上オープ 南関東地方競馬チャンネル賞A3 アンドロメダ賞A3B1二特別 ドラマティックナイト賞A2以下 ペルセウス賞A3B1一選抜特別
カコイーシーズ 井上弘(大井) 524
(-6)
13人 530 丹内祐 53.0 10人 529 有年淳 57.0 6人 523 有年淳 57.0 12人 528 丹内祐 55.0 11人 531 有年淳 57.0
スイートアリッサ 工藤栄三 1:26.4 5-5-4 38.6 2:07.5 8-9-9-12 39.2 1:53.9 5-4-3-3 38.0 1:26.7 12-11-8 38.3 1:41.4 12-12-10-11 38.6
(シンボリルドルフ) 船越牧場 0.9 マニエリスム 1.6 スマートインパルス 0.6 トップフィーリング 0.8 ケイアイゲンブ 2.0 スマートインパルス
14 ロードキャニオン ムンロ(大井)
12 11.11.17 良 16頭
門別ナ 右2000 16番
7 11.10.20 良 10頭
門別ナ 右1700 8番
4 11.09.22 不良 12頭
門別ナ 右2600 5番
3 11.09.07 不良 6頭
門別ナ 右2000 1番
3 11.08.25 不良 11頭
門別ナ 右1800 9番
4-1-3-36
0-0-0-0
0-0-2-4
0-0-0-0
セン7 鹿毛 57.0 0-0-0-0 道営記念一般オープン 大樹町長杯大樹歴舟川特別一般オ ステイヤーズカップ一般オープン 平取町長杯平取義経特別一般オー JAむかわほほえみ特別一般オー
アフリート 堀千亜(大井) 478
(-6)
15人 484 岩橋勇 56.0 3人 472 岩橋勇 56.0 4人 472 吉田稔 57.0 3人 474 岩橋勇 56.0 6人 474 吉田稔 56.0
レディフューチャー 中村伊三美 2:10.1 4-4-1-6 42.1 1:50.2 2-2-2-4 42.0 2:48.8 7-7-4-3 39.5 2:08.3 5-5-5-5 38.5 1:53.9 3-4-3-3 39.0
(サンデーサイレンス) ケイアイファーム 3.3 ショウリダバンザイ 1.6 ネガイヲコメテ 0.9 サムライジャパン 0.7 マキノスパーク 1.0 エイシンイッパツ
  • コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田  康 誠 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。