地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2011年11月17日(木) 名古屋 第10競走 15:35発走


第52回 東海菊花賞

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:43#
  • 賞金 1着3,500,000円 2着805,000円 3着280,000円 4着175,000円 5着140,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シルバーウインド 丸野勝(愛知)
全   16- 11- 4- 9
左   0- 0- 0- 0
右   16- 11- 4- 9
場   15- 10- 3- 8
距   2- 1- 0- 2
2:05.1 良2:05.7
1 11.11.03 良 11頭
名古屋 右1800 7番
1 11.10.07 稍重 9頭
名古屋 右1800 8番
5 11.08.25 重 11頭
名古屋 右1800 1番
2 11.08.12 良 8頭
名古屋 右1600 7番
3 11.07.19 稍重 12頭
金沢 右1500 10番
牝5 黒鹿毛 04.09生 55.0 0-0-0-0 キリンビールカップA1 オパールオープンA1 秋桜賞牝馬オープン ペリドットオープンA1 読売レディス杯3歳以上牝馬 (
サウスヴィグラス 藤ケ男(愛知) 508
(+2)
1人 506 宇都英 54.5 2人 494 宇都英 54.0 4人 514 宇都英 56.0 2人 515 宇都英 52.0 5人 512 宇都英 56.0
ブロンディー (株)ジェイルハウ 1:58.9 5-5-5-2 39.3 1:58.4 3-4-3-1 37.9 1:59.3 5-5-5-5 40.7 1:41.9 6-6-4-3 38.6 1:35.0 8-7-5-2 37.4
(シャルード) 中川哲也 騎手変更 0.1 エイシンフレンチ 0.2 スマートブレード 1.2 エーシンクールディ 0.4 ベルモントパッシオ 1.2 エーシンクールディ
2 2 リバティーフロー 倉兼育(高知)
全   4- 4- 4- 10
左   1- 0- 0- 1
右   3- 2- 1- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 11.11.06 不良 11頭
高知ナ 右1600 11番
2 11.10.22 不良 7頭
高知ナ 右1600 5番
13 11.05.28 不良 16頭
J京都 右1800 12番
14 11.03.20 稍重 16頭
J小倉 右1700 3番
11 10.08.01 良 16頭
J小倉 右1700 9番
牡5 栗毛 04.14生 57.0 0-1-0-0 黒潮マイルチャンピオンシップ 奥物部もみじ祭り特別A-1
與杼特別4歳上
錦江湾特別4歳上
響灘特別3歳上
グラスワンダー 別府真(高知) 497
(-12)
1人 509 西川敏 57.0 2人 506 倉兼育 56.0 8人 502 ピンナ 56.0 11人 504 鮫島良 57.0 5人 500 松岡正 57.0
ダイイチフローネ (有)太盛 1:45.8 3-4-2-2 39.2 1:44.7 2-3-3-2 39.1 1:50.7 7-8-8-9 38.6 1:46.7 4-4-5-9 40.1 1:47.2 12-12-11-12 37.7
(リアルシヤダイ) 社台ファーム 0.3 サムデイシュアー 0.5 グランシュヴァリエ 2.3 メガロスバンダム 2.1 デンコウヤマト 2.3 ニホンピロアワーズ
3 3 サムデイシュアー 大畑雅(愛知)
全   7- 7- 8- 43
左   0- 0- 0- 8
右   4- 6- 7- 8
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:04.3 良-
2 11.11.06 不良 11頭
高知ナ 右1600 10番
7 11.10.04 良 12頭
金沢 右2100 11番
6 11.09.23 重 12頭
船橋 左1800 5番
2 11.09.09 稍重 7頭
高知ナ 右1400 6番
8 11.08.15 良 14頭
盛岡 左1200 9番
牡7 鹿毛 02.24生 57.0 0-0-0-0 黒潮マイルチャンピオンシップ 白山大賞典JpnIII 日本テレビ盃JpnII 朝倉の無花果特別A-1選抜馬 クラスターカップJpnIII
チーフベアハート 別府真(高知) 470
(-8)
4人 478 中西達 57.0 12人 472 桑野等 54.0 12人 470 高橋利 56.0 4人 475 西川敏 56.0 14人 467 山本聡 54.0
マイハート 坂本孝徳 1:46.1 6-6-3-3 39.3 2:17.8 11-11-10-8 40.6 1:55.7 11-11-10-9 39.8 1:32.1 4-4-3-3 38.7 1:12.8 13-13 36.4
(ブライアンズタイム) 信岡牧場 0.3 リバティーフロー 3.5 シビルウォー 5.1 スマートファルコン 0.7 ギンガセブン 2.4 ドスライス
4 4 リワードレブロン 永森大(高知)
全   7- 0- 1- 4
左   0- 0- 0- 0
右   7- 0- 1- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 11.11.06 不良 11頭
高知ナ 右1600 9番
1 11.10.14 不良 10頭
高知ナ 右1900 6番
1 11.09.24 稍重 8頭
高知 右1300 6番
3 11.09.16 不良 9頭
高知ナ 右1400 7番
1 11.09.09 稍重 5頭
高知 右1300 1番
牡3 鹿毛 04.08生 55.0 2-0-0-1 黒潮マイルチャンピオンシップ 黒潮菊花賞 C3ニ 土佐の日曜市特別C3-1選抜馬 C3-6選抜馬
タニノギムレット 雑賀正(高知) 479
(0)
6人 479 永森大 55.0 8人 470 永森大 56.0 1人 463 赤岡修 55.0 2人 466 赤岡修 55.0 1人 462 赤岡修 55.0
リワードオーガン 宮崎忠比古 1:48.1 7-7-7-7 41.1 2:08.1 2-2-2-1 41.9 1:26.3 2-3-3-1 40.7 1:33.6 7-7-7-5 40.2 1:26.2 2-2-2-1 39.6
(ブレイヴエストローマン) 有限会社リワード 2.3 リバティーフロー 0.1 シャイニーフェイト 0.4 キョウワルシエル 1.3 サクラキングダム 0.1 タケショウマンボ
5 5 エイシンフレンチ 尾島徹(笠松)
全   4- 2- 1- 21
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 0- 0
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 11.11.03 良 11頭
名古屋 右1800 6番
1 11.10.14 良 9頭
笠松 右1800 3番
取止 11.09.21  0頭
笠松 右1900 3番
12 11.04.24 良 14頭
J東京 芝左2400 3番
12 11.02.19 良 14頭
J東京 芝左2000 4番
牡6 栗毛 03.04生 57.0 0-1-0-0 キリンビールカップA1 東海クラウンA1 2B級以上オ オータムカップ3歳以上・オープ
メトロポリタンS4歳上オープン
アメジストS4歳上
フレンチデピュティ 伊藤強(笠松) 513
(0)
2人 513 尾島徹 56.5 1人 518 岡部誠 56.0  - 東川公 57.0 10人 520 吉田豊 51.0 13人 524 吉田豊 54.0
チャーミングファピアノ 平井豊光 1:59.0 7-7-6-6 38.9 1:56.3 3-3-2-2 37.4    2:28.9 12-13-13-14 35.1 2:05.4 8-10-10 33.7
(Fappiano) (有)社台コーポレー 0.1 シルバーウインド 0.0 エーシンエヴァン   0.9 ケイアイドウソジン 0.9 タッチミーノット
6 6 ゼンノモナルカ 佐藤友(笠松)
全   6- 5- 5- 27
左   2- 0- 2- 3
右   4- 4- 2- 13
場   1- 0- 2- 4
距   0- 0- 0- 1
2:06.5 良-
1 11.10.29 良 7頭
高知ナ 右1300 1番
1 11.10.22 不良 9頭
高知ナ 右1300 1番
3 11.09.12 良 9頭
名古屋 右1600 6番
4 11.08.26 稍重 9頭
名古屋 右1400 6番
9 11.08.15 良 14頭
盛岡 左1200 13番
牡7 黒鹿毛 04.04生 57.0 0-0-0-1 谷村伸一郎誕生日特別C3-1選 C3-6 なでしこ特別A2 宮下瞳☆626勝は永遠にA2 クラスターカップJpnIII
クロフネ 雑賀正(高知) 472
(0)
1人 472 永森大 56.0 1人 480 永森大 56.0 1人 478 安部幸 56.0 5人 485 丸野勝 56.0 12人 489 安部幸 54.0
タイフウジョオー 小菅誠 1:26.6 1-1-1-1 40.7 1:25.0 3-2-1-1 38.9 1:45.1 6-5-4-4 39.0 1:30.1 6-6-4-3 38.7 1:13.3 11-12 36.9
(サンデーサイレンス) 水上習孝 0.9 ナリタベガ 1.1 ユメハナ 1.1 パラダイスラビーダ 1.5 マルカハンニバル 2.9 ドスライス
7 スマートブレード 岡部誠(愛知)
全   5- 7- 6- 46
左   1- 1- 0- 8
右   2- 3- 2- 19
場   0- 2- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 11.10.20 良 7頭
名古屋 右1600 5番
2 11.10.07 稍重 9頭
名古屋 右1800 6番
13 11.09.03 良 13頭
J新潟 左1200 7番
4 11.08.15 良 14頭
盛岡 左1200 12番
11 11.07.31 稍重 14頭
J新潟 左1200 11番
牡10 黒鹿毛 03.16生 57.0 1-1-0-1 トルマリンオープンA1 オパールオープンA1
BSN賞3歳上オープン
クラスターカップJpnIII
NST賞3歳上オープン
エリシオ 角田輝(愛知) 527
(-2)
1人 529 岡部誠 56.0 3人 527 佐藤友 56.0 13人 530 吉田豊 56.0 6人 536 太宰啓 54.0 9人 540 中舘英 53.0
スプリンターキャット 大川徹 1:42.9 2-2-1-1 37.6 1:58.6 1-1-1-1 38.4 1:12.6 11-12 36.8 1:12.0 5-5 36.7 1:11.0 7-7 36.5
(Storm Cat) 松田次郎 0.0 ホウライエイブル 0.2 シルバーウインド 2.2 アースサウンド 1.6 ドスライス 1.2 ドスライス
7 8 ギンガセブン 花本正(笠松)
全   6- 2- 6- 15
左   3- 1- 1- 8
右   3- 1- 5- 6
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
11 11.11.03 良 13頭
大井ナ 右1800 13番
3 11.10.23 不良 9頭
高知ナ 右1400 2番
2 11.10.15 不良 5頭
高知ナ 右1300 1番
10 11.09.24 稍重 10頭
高知ナ 右1900 2番
1 11.09.09 稍重 7頭
高知ナ 右1400 4番
牝4 栗毛 04.23生 55.0 0-0-0-0 JBCレディスクラシック牝馬選 ミラク特別牝馬 高嶺愛花誕生記念特別Aイ 珊瑚冠賞 朝倉の無花果特別A-1選抜馬
タップダンスシチー 雑賀正(高知) 494
(-5)
11人 499 水野貴 55.0 2人 499 永森大 56.0 1人 505 赤岡修 54.0 1人 507 永森大 55.0 2人 501 永森大 54.0
バクシンメーカー 栗東総合産業(株) 1:55.6 5-6-8-9 41.0 1:31.9 1-1-1-2 40.3 1:24.6 2-2-2-1 39.9 2:09.6 1-1-1-6 43.0 1:31.4 1-1-1-1 38.2
(サクラバクシンオー) 聖心台牧場 6.0 ミラクルレジェンド 0.8 プラネットワールド 0.6 ステラパラダイス 1.9 スウィングベル 0.7 サムデイシュアー
9 アムロ 戸部尚(愛知)
全   8- 3- 5- 13
左   0- 0- 0- 0
右   8- 3- 5- 13
場   6- 1- 2- 4
距   1- 0- 0- 1
2:04.3 良2:04.3
2 11.10.14 良 10頭
笠松 右1900 5番
1 11.09.07 良 10頭
笠松 右1600 5番
2 11.08.09 良 12頭
金沢 右1700 9番
11 11.07.13 良 15頭
大井ナ 右2000 4番
1 11.06.10 良 12頭
名古屋 右1900 8番
牡3 栗毛 03.10生 55.0 3-2-2-2 岐阜金賞3歳・オープン 長月特別A3 MRO金賞3歳(東海・近畿・中 ジャパンダートダービーJpnI 東海ダービーオープン
ブラックタキシード 川西毅(愛知) 492
(+3)
2人 489 柿原翔 56.0 1人 480 柿原翔 56.0 3人 472 戸部尚 56.0 12人 478 戸部尚 56.0 7人 468 戸部尚 56.0
モーニングミラー 伊良原勉 2:02.1 2-2-2-1 37.0 1:41.4 2-2-1-1 36.5 1:49.3 3-3-2-1 38.0 2:09.2 12-13-15-15 39.8 2:04.3 3-3-1-1 40.3
(ヘクタープロテクター) 浦河土肥牧場 0.1 オオエライジン 0.8 ラムタムタガー 0.1 ナムラダイキチ 4.3 グレープブランデー 0.0 ミサキティンバー
8 10 マルカハンニバル 安部幸(愛知)
全   11- 11- 9- 29
左   0- 0- 0- 0
右   7- 7- 1- 4
場   7- 7- 1- 4
距   1- 3- 0- 1
2:03.2 良2:03.2
3 11.10.07 稍重 9頭
名古屋 右1800 9番
2 11.09.30 良 11頭
名古屋 右1600 5番
2 11.09.15 良 7頭
名古屋 右1800 2番
1 11.08.26 稍重 9頭
名古屋 右1400 9番
2 11.07.22 重 11頭
名古屋 右1900 11番
牡7 黒鹿毛 04.01生 57.0 0-0-0-0 オパールオープンA1 スターサファイアオープンA1 ブルーサファイアオープンA1 宮下瞳☆626勝は永遠にA2 名港盃オープン
スペシャルウィーク 瀬戸悟(愛知) 500
(+3)
1人 497 兒島真 56.0 1人 499 兒島真 56.0 2人 499 兒島真 56.0 1人 498 兒島真 58.0 2人 497 兒島真 57.0
オーブアンディアンヌ 瀬戸口勉 1:58.8 2-2-2-1 38.5 1:42.3 1-1-1-1 38.9 1:58.6 2-2-2-2 37.5 1:28.6 3-3-1-1 37.8 2:05.1 5-3-5-3 39.2
(Bluebird) 社台ファーム 0.4 シルバーウインド 0.3 ホウライエイブル 0.4 ヒシウォーシイ 0.8 ホウライエイブル 0.3 キングスゾーン
11 ホウライエイブル 柿原翔(愛知)
全   24- 12- 6- 14
左   0- 0- 0- 0
右   24- 12- 6- 14
場   23- 12- 6- 13
距   0- 1- 1- 1
2:03.2 良2:04.9
1 11.10.20 良 7頭
名古屋 右1600 6番
1 11.09.30 良 11頭
名古屋 右1600 6番
3 11.09.15 良 7頭
名古屋 右1800 6番
2 11.08.26 稍重 9頭
名古屋 右1400 1番
3 11.08.12 良 8頭
名古屋 右1600 2番
牡5 黒鹿毛 05.07生 57.0 7-3-3-8 トルマリンオープンA1 スターサファイアオープンA1 ブルーサファイアオープンA1 宮下瞳☆626勝は永遠にA2 ペリドットオープンA1
レギュラーメンバー 藤ケ人(愛知) 420
(-1)
2人 421 柿原翔 56.5 3人 418 岡部誠 56.0 4人 422 柿原翔 56.0 3人 417 柿原翔 57.0 5人 418 柿原翔 56.0
ホウライミラクル 橋元幸平 1:42.9 3-3-2-2 37.5 1:42.0 6-5-3-2 38.3 1:59.1 6-6-4-4 37.5 1:29.4 8-8-7-5 37.6 1:42.1 8-8-6-5 38.4
(クリスタルグリツターズ) ナカノファーム 0.0 スマートブレード 0.3 マルカハンニバル 0.9 ヒシウォーシイ 0.8 マルカハンニバル 0.6 ベルモントパッシオ
  • コースレコード 1:58.4 エスポワールシチー 59 佐 藤  哲 三 2011/03/21

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。