地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2011年5月9日(月) 高 知 第10競走 20:05発走


第2回 福永洋一記念

  • ダート 1600m(右)  天候:晴  馬場:重  サラブレッド系 4歳以上 定量  *電話投票コード:55#
  • 賞金 1着500,000円 2着125,000円 3着60,000円 4着40,000円 5着25,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 バンクレイド 小杉亮(高知)
1 11.05.01 不良 6頭
高知ナ 右1300 1番
3 11.04.22 稍重 7頭
高知ナ 右1600 1番
1 11.04.17 良 7頭
高知ナ 右1300 4番
5 11.04.09 不良 10頭
高知 右1900 2番
1 11.03.27 稍重 8頭
高知 右1600 4番
24-10-5-22
0-0-1-4
24-10-4-18
17-9-1-11
牡8 栗毛 57.0 0-0-0-1 Aイ 道の駅四万十大正特別A-1選抜 宇佐大鍋まつり特別AイBイ 二十四万石賞 共に頑張ろう宮城特別A-4
Jade Robbery 雑賀正(高知) 530
(-3)
1人 533 赤岡修 56.0 2人 530 △岡村卓 54.0 2人 533 赤岡修 56.0 6人 537 小杉亮 57.0 3人 534 永森大 56.0
Karamzin 熊谷美雪 1:23.4 1-1-1-1 38.6 1:47.9 1-1-2-2 41.3 1:26.1 2-2-2-1 40.3 2:06.9 1-1-1-4 40.6 1:48.6 6-5-5-1 38.9
(Nureyev) Darley 0.7 スプリングアーム 1.4 グランシュヴァリエ 0.4 カズサスマート 0.9 アプローチアゲン 0.1 プラチナグリッター
2 2 サムデイシュアー 中西達(高知)
11 11.05.02 良 14頭
船橋 左2400 10番
1 11.04.23 不良 9頭
高知ナ 右1600 6番
4 11.04.09 不良 10頭
高知 右1900 3番
5 11.03.27 稍重 6頭
高知ナ 右1600 4番
8 11.03.21 不良 12頭
名古屋 右1900 8番
6-3-6-38
0-0-0-5
3-2-5-6
3-2-4-3
牡7 鹿毛 57.0 0-0-0-0 ダイオライト記念JpnII 四国カルスト特別B-1選抜馬 二十四万石賞 花海道菜の花特別A-1選抜馬 名古屋大賞典JpnIII
チーフベアハート 別府真(高知) 474
(+3)
11人 471 高橋利 56.0 3人 481 ☆西森将 55.0 9人 477 西森将 57.0 6人 484 ☆小杉亮 55.0 10人 464 倉兼育 56.0
マイハート 坂本孝徳 2:40.1 14-14-14-14 42.0 1:45.5 4-4-4-4 38.3 2:06.8 9-9-9-8 38.9 1:49.6 6-6-6-4 39.5 2:04.3 10-10-10-9 40.7
(ブライアンズタイム) 信岡牧場 6.9 スマートファルコン 0.0 マルハチゲティ 0.8 アプローチアゲン 1.0 フサイチバルドル 5.9 エスポワールシチー
3 3 ゲイリージュピター 西川敏(高知)
4 11.04.22 稍重 7頭
高知ナ 右1600 3番
1 11.04.09 不良 5頭
高知ナ 右1600 1番
6 11.03.27 稍重 6頭
高知ナ 右1600 6番
3 11.03.06 重 7頭
高知ナ 右1400 1番
4 11.02.20 重 7頭
高知ナ 右1600 5番
13-12-10-42
0-0-1-6
13-12-9-36
8-9-5-18
牡11 鹿毛 57.0 8-9-2-17 道の駅四万十大正特別A-1選抜 英雄坂本龍馬特別A-2 花海道菜の花特別A-1選抜馬 高知県山茶花特別A-1選抜馬 宿毛市長賞 だるま夕日特別
Louis Quatorze 大関吉(高知) 494
(-1)
3人 495 西川敏 56.0 2人 494 西川敏 56.0 3人 498 西川敏 56.0 3人 497 郷間勇 56.0 4人 499 西川敏 56.0
Vital Laser 福永守 1:48.0 6-6-5-4 40.9 1:46.6 3-3-2-2 39.1 1:49.7 2-2-2-4 40.3 1:32.5 5-4-4-4 39.2 1:47.8 5-5-5-4 39.1
(Seeking the Gold) TokyoThoro 1.5 グランシュヴァリエ 0.6 ギガビット 1.1 フサイチバルドル 0.3 ジョインアゲン 1.2 ハンドシェイク
4 4 ポートジェネラル 永森大(高知)
14 11.04.20 重 16頭
大井 右1200 6番
1 11.03.20 重 8頭
高知ナ 右1300 1番
取止 11.03.14  0頭
高知 右1400 7番
3 11.02.19 重 10頭
福山 右1250 8番
1 11.02.12 重 6頭
高知ナ 右1300 4番
13-9-7-41
1-0-2-4
12-9-5-30
9-3-0-2
牡8 栃栗毛 57.0 2-0-0-0 東京スプリントJpnIII がんばれ岩手特別A-6 黒船賞JpnIII 福山市長杯黒船賞トライアル い 出間夫人べっぴん特別Aイ
スキャン 雑賀正(高知) 499
(+6)
11人 493 的場文 56.0 1人 502 永森大 56.0  - 赤岡修 56.0 1人 494 岡田祥 56.0 1人 503 赤岡修 56.0
ノムラテスコレデー 東光明生 1:13.0 16-16 37.5 1:24.0 1-1-1-1 40.0    1:19.4 2-1-1-1 39.0 1:25.0 1-1-1-1 38.3
(アスワン) 前川隆範 2.2 セレスハント 0.7 サウロビスティー   0.3 シルクウィザード 0.6 ゲイリージュピター
5 5 モルフェキープオフ 上田将(高知)
2 11.04.22 稍重 7頭
高知ナ 右1600 5番
3 11.04.09 不良 6頭
高知ナ 右1600 2番
6 11.03.27 稍重 8頭
高知 右1600 6番
7 11.03.06 重 11頭
高知 右1400 3番
2 11.02.20 重 10頭
高知ナ 右1600 10番
9-7-10-23
0-0-0-0
9-7-10-23
9-7-6-11
牡4 鹿毛 57.0 1-1-1-4 道の駅四万十大正特別A-1選抜 東日本大震災被災地支援特別A- 共に頑張ろう福島特別A-5 土佐の雛まつり特別A-3 A-4
モルフェデスペクタ 田中譲(高知) 495
(-8)
5人 503 上田将 56.0 2人 500 上田将 56.0 3人 495 倉兼育 56.0 6人 501 上田将 56.0 1人 495 中西達 56.0
モルフェロイ 西森鶴 1:47.6 5-4-3-3 40.6 1:47.3 3-3-3-3 40.1 1:50.7 4-5-7-6 40.7 1:33.5 5-5-5-4 40.3 1:48.9 2-2-2-2 41.2
(ワカオライデン) 坂本智広 1.1 グランシュヴァリエ 0.5 スプリングアーム 1.4 ファンドリコンドル 0.9 セトノヒット 0.7 プラチナグリッター
6 6 ギガビット 宮川実(高知)
5 11.04.22 稍重 7頭
高知ナ 右1600 6番
2 11.04.09 不良 5頭
高知ナ 右1600 3番
3 11.03.27 稍重 7頭
高知ナ 右1600 4番
3 11.03.06 重 8頭
高知 右1400 2番
2 11.02.15 重 8頭
園田 右1400 1番
5-10-5-20
0-0-0-0
5-10-5-19
0-1-2-1
牡4 黒鹿毛 57.0 0-0-0-0 道の駅四万十大正特別A-1選抜 英雄坂本龍馬特別A-2 共に頑張ろう岩手特別A-3 土佐珍味どろめ特別A-2 B1 4歳以上
エイシンプレストン 炭田健(高知) 447
(-1)
6人 448 中西達 56.0 3人 449 中西達 56.0 2人 447 中西達 56.0 2人 445 中西達 56.0 3人 447 下原理 56.0
メンフィスガール 西森鶴 1:49.3 2-2-3-5 42.5 1:47.2 2-2-3-2 39.6 1:50.8 3-3-4-3 42.5 1:32.8 5-5-3-3 39.4 1:28.9 6-6-3-3 37.9
(Thunder Gulch) 栄進牧場 2.8 グランシュヴァリエ 0.6 ゲイリージュピター 1.0 マイネルグラナーテ 0.7 トミケントラスト 0.4 ブルーアイガー
7 スプリングターシャ 西山裕(高知)
1 11.04.22 稍重 8頭
高知 右1400 5番
1 11.03.20 稍重 6頭
高知ナ 右1300 1番
2 11.03.06 重 11頭
高知 右1400 11番
2 11.02.26 稍重 8頭
高知ナ 右1300 2番
7 11.02.20 重 10頭
高知ナ 右1600 6番
10-10-6-11
1-2-1-5
9-8-5-5
6-8-5-5
牝5 芦毛 55.0 0-0-0-0 スピカ特別 がんばれ宮城特別A-8 土佐の雛まつり特別A-3 Aイ A-4
アドマイヤコジーン 松木啓(高知) 472
(-12)
3人 484 中西達 56.0 2人 480 倉兼育 54.0 10人 479 ☆西森将 53.0 3人 477 倉兼育 54.0 3人 482 ☆西森将 53.0
スプリングコレッタ 吉野茂久 1:33.5 1-1-1-1 41.1 1:25.3 1-1-1-1 39.0 1:32.7 1-1-1-1 39.9 1:26.7 1-1-1-1 39.9 1:50.4 4-5-7-8 41.8
(サマーサスピション) 様似共栄牧場 0.1 パリスエトランゼル 0.3 オラクルメサイア 0.1 セトノヒット 0.6 ジョインアゲン 2.2 プラチナグリッター
7 8 リワードブライトン 岡田祥(福山)
1 11.04.22 稍重 10頭
高知ナ 右1600 9番
16 11.01.23 良 16頭
J中山 右1800 6番
1 10.11.27 重 9頭
高知 右1400 5番
3 10.11.13 良 10頭
高知 右1600 1番
1 10.10.30 重 9頭
高知ナ 右1400 6番
12-6-2-3
0-0-0-0
12-6-2-3
10-4-1-1
牡5 鹿毛 57.0 1-1-0-0 東日本大震災被災地支援特別A-
4歳上
四万十町松葉川特別A-3 黒潮町潮風キルト特別AB 津野山神楽特別B-1選抜馬
フサイチコンコルド 雑賀正(高知) 487
(-1)
2人 488 赤岡修 56.0 14人 518 石橋脩 57.0 1人 516 赤岡修 56.0 1人 509 赤岡修 56.0 1人 505 赤岡修 56.0
カガヤキ2 宮崎忠比古 1:48.5 4-4-2-1 39.0 1:58.1 11-11-13-16 41.6 1:32.9 3-2-2-2 40.7 1:48.2 3-3-5-1 41.0 1:32.3 3-3-3-1 40.4
(Vanlandingham) 桑田フアーム 0.1 ファンドリコンドル 3.5 タイフーンルビー 0.0 グランシング 0.2 ガーランド 0.5 ボーマタン
9 フサイチバルドル 赤岡修(高知)
6 11.04.09 不良 10頭
高知 右1900 8番
1 11.03.27 稍重 6頭
高知ナ 右1600 5番
1 10.12.31 稍重 12頭
高知ナ 右2400 7番
2 10.11.12 稍重 9頭
高知 右1600 1番
1 10.10.29 重 9頭
高知ナ 右1400 8番
17-5-5-34
1-0-0-4
16-4-3-12
13-3-2-4
セン10 鹿毛 57.0 14-3-1-6 二十四万石賞 花海道菜の花特別A-1選抜馬 高知県知事賞 黒潮マイルチャンピオンシップ 春野町菊の森特別A-1選抜馬
Unbridled 田中守(高知) 494
(-4)
1人 498 赤岡修 57.0 1人 494 赤岡修 57.0 1人 492 赤岡修 57.0 1人 497 赤岡修 57.0 1人 494 赤岡修 56.0
Obtain 組)KSDドリーム 2:07.0 4-4-4-7 39.9 1:48.6 1-1-1-1 39.4 2:48.8 6-3-4-1 39.7 1:47.6 4-3-5-3 40.3 1:31.7 3-3-3-1 39.2
(Private Account) ClaiborneF 1.0 アプローチアゲン 0.3 ウィザードブラスト 1.0 サムデイシュアー 0.8 ジョインアゲン 0.6 リロ
8 10 イーグルビスティー 郷間勇(高知)
1 11.04.23 不良 6頭
高知ナ 右1600 4番
7 11.04.09 不良 10頭
高知 右1900 1番
2 11.03.27 稍重 7頭
高知 右1600 3番
4 11.03.06 重 8頭
高知 右1400 1番
6 11.02.20 重 7頭
高知ナ 右1600 3番
6-11-6-54
0-0-0-3
6-11-6-51
1-1-0-4
牡7 栗毛 57.0 0-1-0-2 東日本大震災被災地支援特別A- 二十四万石賞 仁淀川町安居渓谷特別A-2 土佐珍味どろめ特別A-2 宿毛市長賞 だるま夕日特別
アメリカンボス 田中守(高知) 463
(-5)
3人 468 赤岡修 56.0 4人 462 郷間勇 57.0 3人 465 郷間勇 56.0 5人 465 赤岡修 56.0 6人 460 郷間勇 56.0
スプリングプリティ 備前島敏子 1:45.3 3-3-1-2 38.4 2:07.1 3-3-5-6 40.1 1:48.8 4-4-3-2 39.8 1:33.0 7-7-6-4 39.2 1:48.3 6-6-7-6 39.3
(タヤスツヨシ) 酒井静男 0.1 ウィザードブラスト 1.1 アプローチアゲン 0.2 ダノンムロー 0.9 トミケントラスト 1.7 ハンドシェイク
11 ウィザードブラスト 倉兼育(高知)
2 11.04.23 不良 6頭
高知ナ 右1600 5番
8 11.04.09 不良 10頭
高知 右1900 5番
2 11.03.27 稍重 6頭
高知ナ 右1600 1番
3 11.03.20 良 6頭
高知 右1300 6番
取止 11.03.14  0頭
高知 右1300 5番
6-7-8-34
2-2-1-13
4-5-7-19
4-4-6-14
牡6 黒鹿毛 57.0 1-2-0-6 東日本大震災被災地支援特別A- 二十四万石賞 花海道菜の花特別A-1選抜馬 貫之さくらまつり特別A-7 香川県馬事協議会特別A-5
クロフネ 松木啓(高知) 488
(-1)
4人 489 倉兼育 56.0 6人 496 倉兼育 57.0 5人 490 倉兼育 56.0 4人 496 中西達 56.0  - 倉兼育 56.0
アナザーマジック 中山純子 1:45.4 5-5-3-3 38.1 2:07.1 6-6-5-5 40.0 1:48.9 4-3-4-2 39.1 1:25.7 6-6-6-4 39.0   
(サンデーサイレンス) 日高大洋牧場 0.1 イーグルビスティー 1.1 アプローチアゲン 0.3 フサイチバルドル 0.8 ジョインアゲン  
  • コースレコード 1:40.9 デュークウェイン 53 倉 兼  育 康 2000/01/15

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。