地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2010年8月19日(木) 門 別 第10競走 20:30発走


北海道新聞社杯

第31回 王冠賞(スペシャルウィーク賞)3歳オープン

  • ダート 2600m(右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:06#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着600,000円 3着450,000円 4着300,000円 5着150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サラマナエイジュン 吉田稔(北海道)
1 10.08.03 稍重 12頭
門別 右1200 2番
2 10.07.27 稍重 12頭
門別 右1700 2番
1 10.07.15 良 12頭
門別 右1200 3番
1 10.06.29 良 8頭
門別 右1700 1番
3 10.05.04 良 7頭
門別 右1700 2番
7-4-2-3
0-0-0-0
7-4-2-3
3-1-1-2
牡3 栗毛 56.0 0-0-0-0 天馬街道賞C3-3組 ひだか応援隊h-keibaC3 C3-6組 ひだか応援隊h-keibaC3 3歳条件4-1組
サウスヴィグラス 原孝明(北海道) 518
(+4)
1人 514 坂下秀 56.0 3人 516 坂下秀 56.0 1人 510 坂下秀 56.0 1人 510 坂下秀 56.0 3人 510 坂下秀 56.0
トサノオーヒ (有)槇本牧場 1:13.4 1-1 37.4 1:50.2 3-5-5-4 38.9 1:14.3 1-1 37.8 1:53.8 1-1-1-1 39.8 1:54.0 2-2-2-2 39.2
(トニービン) 槇本牧場 0.6 グラスミューズ 0.2 ミスターチョウサン 0.2 スペシャルドール 0.7 リュウシコウ 0.4 ダブルスコア
2 2 クラキンコ 宮崎光(北海道)
1 10.06.24 不良 9頭
門別ナ 右1200 2番
1 10.06.01 良 11頭
門別ナ 右2000 4番
1 10.04.29 不良 12頭
門別ナ 右1200 10番
1 10.03.19 重 12頭
大井ナ 右1400 5番
7 10.03.05 不良 12頭
大井 右1200 1番
6-2-1-2
0-0-0-0
6-2-1-1
5-2-1-0
牝3 栗毛 54.0 1-0-0-0 フロイラインカップ3歳牝馬オー 北海優駿3歳オープン 北斗盃3歳オープン たんぽぽ特別3歳選抜 菜の花特別3歳選抜
クラキングオー 堂山芳(北海道) 502
(+4)
1人 498 小国博 54.0 1人 492 宮崎光 54.0 1人 488 小国博 54.0 3人 483 石崎駿 53.0 3人 491 石崎駿 53.0
クラシャトル 倉見利弘 1:11.5 1-1 36.6 2:10.9 3-3-3-2 38.4 1:11.8 6-6 37.0 1:27.9 7-8-7 38.5 1:15.1 11-10 38.1
(ワカオライデン) 倉見牧場 0.6 プリマビスティー 0.2 エクセルチェイサー 0.3 パシコジュリエ 0.0 ノーブルブラッド 4.1 ブリーズフレイバー
3 3 パシコジュリエ 坂下秀(北海道)
2 10.07.22 良 6頭
門別ナ 右1800 1番
3 10.06.24 不良 9頭
門別ナ 右1200 3番
2 10.05.27 良 10頭
門別ナ 右1200 5番
2 10.04.29 不良 12頭
門別ナ 右1200 6番
1 09.11.17 重 10頭
門別ナ 右1200 1番
2-3-2-0
0-0-0-0
2-3-2-0
2-3-2-0
牝3 鹿毛 54.0 0-2-0-0 華月賞3歳オープン フロイラインカップ3歳牝馬オー メイショウボーラー賞3歳条件オ 北斗盃3歳オープン スズカマンボ賞2歳オープン
アジュディケーティング 廣森久(北海道) 458
(+4)
2人 454 坂下秀 53.0 2人 456 五十冬 54.0 1人 456 五十冬 55.0 2人 452 坂下秀 54.0 2人 452 五十冬 54.0
ウインドチーター 酒井芳秀 1:58.0 1-1-1-1 40.0 1:12.3 5-4 36.8 1:13.0 5-3 36.9 1:12.1 5-4 37.6 1:12.2 6-5 36.9
(クリスタルグリツターズ) パシフイツク牧場 0.6 サムライジャパン 0.8 クラキンコ 0.0 ミッドナイトボーイ 0.3 クラキンコ 0.2 ミッドナイトボーイ
4 4 コンメイ 岩橋勇(北海道)
4 10.08.04 稍重 9頭
門別ナ 右1800 9番
9 10.07.28 重 12頭
門別ナ 右1200 2番
8 10.07.14 稍重 11頭
門別ナ 右1800 3番
1 10.06.30 良 11頭
門別 右1700 8番
3 10.06.09 良 6頭
門別 右1700 4番
1-2-3-8
0-0-0-0
1-2-3-8
1-2-3-8
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 J交 リゲル特別C1-1組 J交 ヒヤデス特別C1-1組 J交 デネブ特別C1-1組 ひだか応援隊h-keibaC3 ひだか応援隊h-keiba3歳
ウイングアロー 佐藤英(北海道) 440
(0)
9人 440 馬渕繁 56.0 11人 444 山口竜 56.0 7人 444 馬渕繁 56.0 3人 450 馬渕繁 56.0 1人 458 馬渕繁 56.0
ジンデンハナコ 柳橋俊昭 1:56.1 8-8-8-9 38.9 1:13.8 6-7 38.1 1:57.0 9-8-11-11 38.8 1:52.7 5-5-4-4 40.2 1:54.8 3-3-4-4 非計測
(カリスタグローリ) 富川牧場 0.8 コスモサイキック 1.6 ダノンフリーデン 2.3 マサノディフィート 0.1 フレアリンググロー 0.9 フォーリングラブ
5 5 ケイエムサウザー 井上俊(北海道)
8 10.07.28 重 10頭
門別 右1700 3番
2 10.04.29 不良 8頭
門別ナ 右1700 6番
5 09.11.18 不良 13頭
門別ナ 右1200 9番
1 09.10.22 良 7頭
門別 右1200 7番
1 09.10.07 稍重 11頭
門別 右1200 10番
2-1-1-2
0-0-0-0
2-1-1-2
2-1-1-2
牝3 鹿毛 54.0 2-1-0-2 ひだか応援隊h-keibaC3 AIR-G’特別3歳条件オープ ウィナーズチャレンジ2歳4 - JRA認定アタックチャレンジ2 2歳 未勝利
マーベラスサンデー 林和弘(北海道) 496
(-2)
3人 498 井上俊 54.0 3人 490 井上俊 54.0 3人 478 井上俊 54.0 1人 474 井上俊 54.0 2人 482 井上俊 54.0
フジノタカコトブキ 小平学 1:50.5 3-4-5-6 40.9 1:50.8 2-2-2-2 38.8 1:14.1 3-3 38.4 1:16.1 2-1 39.8 1:16.5 3-3 39.1
(ホリスキー) 秋場牧場 2.6 ジャズロック 0.5 ハヤテシゲマサ 0.7 マックスビート 0.0 チュラサン 0.2 メジャープレンティ
6 6 サムライジャパン 服部茂(北海道)
失格 10.08.04 稍重 9頭
門別ナ 右1800 5番
1 10.07.22 良 6頭
門別ナ 右1800 6番
3 10.07.13 稍重 12頭
門別 右1700 10番
4 10.06.17 稍重 11頭
門別ナ 右1800 6番
1 10.05.19 良 6頭
門別 右1700 6番
3-1-2-7
0-0-0-0
3-1-2-7
3-1-2-7
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-1 J交 リゲル特別C1-1組 華月賞3歳オープン ひだか応援隊h-keibaC3 J交 スピカ特別3歳3-1組 3歳条件4-1組
ネオユニヴァース 廣森久(北海道) 448
(-6)
3人 454 小林靖 56.0 4人 444 小林靖 54.0 3人 444 小林靖 56.0 6人 436 小林靖 56.0 2人 440 小林靖 56.0
アシヤマダム 戸川仁 1:55.4 5-6-6-6  1:57.4 5-5-4-4 38.5 1:49.3 5-8-8-8 36.7 1:54.6 5-6-6-7 38.4 1:53.3 2-3-3-3 39.2
(ラシアンルーブル) 戸川牧場  コスモサイキック 0.6 パシコジュリエ 0.5 イーグルフラップ 0.2 テラボルト 0.2 エナモラード
7 フジノチョウジロー 齊藤正(北海道)
1 10.07.20 良 8頭
門別 右1700 7番
5 10.07.06 良 10頭
門別 右1700 5番
1 10.06.23 不良 12頭
門別ナ 右1700 9番
1 10.06.01 良 9頭
門別 右1700 6番
4 10.05.12 不良 10頭
門別 右1200 8番
3-0-0-3
0-0-0-0
3-0-0-3
3-0-0-3
牡3 鹿毛 56.0 3-0-0-3 ひだか応援隊h-keibaC3 C3-3組 C3-4組 3歳条件未勝利 3歳条件未勝利
グラスワンダー 米川伸(北海道) 494
(0)
3人 494 齊藤正 56.0 2人 496 齊藤正 56.0 2人 496 齊藤正 56.0 6人 492 齊藤正 56.0 3人 496 齊藤正 56.0
フォルトゥナート 藤沢和徳 1:51.3 4-4-3-3 40.2 1:53.2 8-7-7-7 40.0 1:48.8 5-5-3-3 38.8 1:52.5 4-4-3-3 40.3 1:16.4 6-6 39.5
(オジジアン) 日優牧場 0.4 シャンハイラック 0.6 シングシング 0.0 フラワーイーリス 0.1 コンメイ 2.2 ジンライム
7 8 マサノディフィート 山口竜(北海道)
3 10.07.22 良 6頭
門別ナ 右1800 4番
1 10.07.14 稍重 11頭
門別ナ 右1800 11番
4 10.06.29 良 12頭
門別ナ 右1800 2番
2 10.06.17 稍重 11頭
門別ナ 右1800 5番
6 10.06.01 良 11頭
門別ナ 右2000 2番
3-3-6-10
0-0-0-0
3-3-6-9
3-3-5-7
牡3 青鹿毛 56.0 0-1-1-0 華月賞3歳オープン J交 デネブ特別C1-1組 カノープス特別C1-1組 J交 スピカ特別3歳3-1組 北海優駿3歳オープン
ゴールドヘイロー 堂山芳(北海道) 474
(-4)
1人 478 山口竜 55.0 3人 470 小国博 56.0 1人 470 小国博 56.0 4人 470 小国博 56.0 7人 470 小嶋久 56.0
ビューティークリス 中村正子 1:59.2 6-6-6-5 40.2 1:54.7 6-6-3-2 37.9 1:58.9 8-8-7-6 40.0 1:54.4 8-8-6-6 38.2 2:13.0 10-10-9-8 39.6
(クリスタルグリツターズ) 木戸口牧場 1.8 サムライジャパン 0.2 ファーマレッド 1.0 モエレヘイセイ 0.0 テラボルト 2.1 クラキンコ
9 ハヤテシゲマサ 川島洋(北海道)
4 10.06.29 良 10頭
門別ナ 右1800 9番
5 10.06.01 良 11頭
門別ナ 右2000 9番
1 10.04.29 不良 8頭
門別ナ 右1700 1番
5 09.11.19 重 8頭
門別ナ 右1800 4番
2 09.11.04 重 8頭
門別ナ 右1700 8番
3-1-0-5
0-0-0-0
3-1-0-5
3-1-0-5
牡3 鹿毛 56.0 0-0-0-0 アドマイヤマックス賞B2-1組 北海優駿3歳オープン AIR-G’特別3歳条件オープ ヤングチャレンジカップ32歳 北海道えぞ松特別2歳 オープン
ジャングルポケット 田部和(北海道) 452
(+8)
5人 444 小国博 56.0 4人 454 小国博 56.0 2人 456 小国博 57.0 3人 448 小国博 55.0 2人 456 坂下秀 55.0
ジュリアクイーン 畑中政雄 1:57.8 10-10-8-7 39.3 2:12.4 9-9-4-4 39.6 1:50.3 5-5-5-3 38.0 1:54.2 8-8-8-6 37.6 1:49.3 8-7-7-7 37.9
(Acatenango) 惣田英幸 0.8 ライネスゴルト 1.5 クラキンコ 0.5 ケイエムサウザー 1.7 キャニオンショット 0.5 ウイニングリーダー
8 10 エナモラード 五十冬(北海道)
4 10.07.22 良 6頭
門別ナ 右1800 3番
9 10.07.14 稍重 11頭
門別ナ 右1800 7番
3 10.06.23 重 11頭
門別 右1700 9番
10 10.06.17 稍重 11頭
門別ナ 右1800 1番
1 10.06.02 良 8頭
門別 右1700 6番
2-1-1-19
0-0-0-2
2-1-1-17
2-1-1-17
牡3 鹿毛 56.0 1-1-1-4 華月賞3歳オープン J交 デネブ特別C1-1組 ひだか応援隊h-keibaC3 J交 スピカ特別3歳3-1組 3歳条件4-1組
ザカリヤ 桑原義(北海道) 510
(-6)
6人 516 川島洋 54.0 5人 510 五十冬 56.0 5人 508 五十冬 56.0 5人 510 五十冬 56.0 3人 510 五十冬 56.0
コンアモール 伊達泰明 1:59.6 2-2-1-2 41.6 1:57.1 7-7-5-5 39.6 1:48.9 10-10-9-9 38.3 1:57.1 3-4-3-5 41.2 1:51.6 3-3-1-1 38.9
(アサティス) サンシャイン牧場 2.2 サムライジャパン 2.4 マサノディフィート 0.4 ソニックファイヤー 2.7 テラボルト 0.1 マルサンゴール
11 ビービーガザリアス 佐々国(北海道)
3 10.08.03 稍重 8頭
門別ナ 右1200 6番
3 10.07.20 良 11頭
門別ナ 右1200 12番
4 10.01.25 良 11頭
川崎 左1600 4番
7 10.01.01 良 11頭
川崎 左1500 11番
10 09.12.15 重 10頭
川崎ナ 左1600 9番
1-2-3-4
0-0-0-3
1-2-3-1
1-1-3-1
牡3 栗毛 56.0 0-0-2-0 トワイニング賞C2-1組 サムライハート賞C2-1組 若竹特別3歳1 福寿草特別3歳1 ポインセチア特別2歳1
サウスヴィグラス 小野望(北海道) 484
(0)
3人 484 佐々国 56.0 4人 484 佐々国 56.0 8人 499 酒井忍 54.0 10人 498 真島大 54.0 6人 498 真島大 53.0
イシノエディーナ (有)坂東牧場 1:13.4 7-7 37.6 1:15.8 3-4 39.1 1:44.5 4-4-6-6 39.6 1:36.0 3-4-3-6 40.2 1:46.2 6-7-8-10 42.2
(ラムタラ) 坂東牧場 1.4 オンザビート 1.1 シシノテイオー 0.9 ラムセスジュベリー 1.5 ラムセスジュベリー 2.4 ビクトリースガ
  • コースレコード 2:51.3 コパノカチドキ 56 桑 村  真 明 2009/09/10

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
競走成績 着別成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
全成績
ダート左回り
ダート右回り
当コース
性齢 毛色 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※性別について、「セン」は「せん馬」を指します。

※騎乗成績について、当該馬に騎乗した際の騎手の成績を表示しています。
騎乗成績、着別成績は、 1着-2着-3着-4着以下 の回数を表示しています。

※着順の略称について、「取止」は「競走取り止め」、「取消」は「出走取消」、「除外」は「競走除外」、
「不成」は「競走不成立」、「中止」は「競走中止」、「(数字)降」は「(着順)降着」を指します。

※馬場状態について、ばんえいは馬場水分(%)を表示しています。

※競馬場について、「J」はJRA主催レースを表示しています。

※ナイター区分について、2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における照明点灯時のレースに限られます。
馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※レース名について、「J認」はJRA認定競走、「J交」はJRA条件交流競走、「J指」はJRA指定競走を指します。

※馬体重について、「計不」は「計量不能」を指します。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kgを減じたものを表示しています。
ばんえいは、△は20kg、☆は10kgを減じたものを表示しています。

※負担重量について、ばんえいは積載重量を表示しています。

※1着馬とのタイム差について、1着の場合は2着との差を表示しています。

※1着馬名について、1着の場合は2着馬を表示しています。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。