当日メニュー | オッズ | 競走成績 | 対戦表 | <<前R |
| 次R>>
2010年8月18日(水) 佐 賀 第10競走 ダート 1400m(右)16:05発走  天候:晴  馬場:良
農林水産大臣賞典
第10回 サマーチャンピオンJpnIIIオープン
(サラブレッド系 3歳以上 ハンデ)
*電話投票コード:61#
賞金 1着21,000,000円 2着6,300,000円 3着2,100,000円 4着1,260,000円 5着840,000円 
10R 出 馬 表


父 性齢
馬 名
母         毛色
(母 父)
馬主      生産牧場
調教師
(所属)
負担重量
騎 手
(所属)
成 績




着別成績
左回りダ
右回りダ
佐 賀ダ
競馬場(JはJRA)/競走日 馬場状態(ばんえいの場合は馬場水分)/ナイター区分 コース区分/距離
レース名
着順/頭数 人気 減量/騎手 負担重量(ばんえいの場合は積載重量)
馬番 馬体重 1着馬
タイム(1着馬との差、1着時は2着馬との差) コーナー通過順 上がり3Fタイム
      前 走             前々走             3走前             4走前             5走前      
1 1
コロナドズクエスト 牡 5
セレスハント
エリモシンフォニー 栗毛
(Blushing Groom)
岡浩二 エクセルマネジメント
松永幹
(JRA)
57.0
福永祐
(JRA)
1-0-0-1
475
-5
  7-3-1-17
3-0-0-6
3-3-1-7
0-0-0-0
J小倉07.25 良 右 1700
KBC杯3歳上オープン
1/14  3人 福永祐 56.0
11番 480 メンデル
1449(0.0) 2-2-2-2 36.8
J阪神07.11 稍重 右 1400
プロキオンSGIII
6/16  11人 福永祐 56.0
5番 476 ケイアイガーベラ
1232(1.4) 4-4 36.4
J阪神04.03 稍重 右 1400
コーラルS4歳上オープン
6/16  8人 四位洋 56.0
3番 484 ナムラタイタン
1239(1.1) 2-2 37.2
J阪神03.13 稍重 右 1400
ポラリスS4歳上オープン
10/16  4人 藤岡佑 56.0
7番 484 ケイアイガーベラ
1246(1.7) 4-3 38.2
J京都02.06 稍重 右 1400
すばるS4歳上オープン
2/15  3人 ルメー 56.0
9番 486 アンクルリーサム
1243(0.2) 3-2 37.3
2 2
クリプティックラスカル 牡 7
ダイショウジェット
デューティエコー 鹿毛
(マグニテユード)
馬場祥晃 エムエム、ヤマダファ
大根田
(JRA)
57.5
柴山雄
(JRA)
2-2-0-6
558
0
  8-7-4-21
2-1-1-6
6-6-3-15
0-0-0-0
J阪神07.11 稍重 右 1400
プロキオンSGIII
4/16  5人 柴山雄 56.0
6番 558 ケイアイガーベラ
1230(1.2) 7-8 35.9
J京都05.23 不良 右 1900
東海テレビ杯東海SGII
5/15  8人 柴山雄 57.0
3番 558 シルクメビウス
1562(0.8) 8-8-6-7 36.1
J東京05.09 良 左 1600
オアシスS4歳上オープン
1/16  5人 柴山雄 57.0
7番 558 ナムラハンター
1353(0.0) 5-5 35.4
J京都04.25 良 右 1800
アンタレスSGIII
13/15  9人 和田竜 56.0
14番 558 ダイシンオレンジ
1509(1.2) 7-7-9-8 37.5
J東京02.21 良 左 1600
フェブラリーSGI
6/15  10人 柴山雄 57.0
1番 558 エスポワールシチー
1370(2.1) 5-3 37.5
3 3
タヤスツヨシ 牡 7
マンオブパーサー
タツプユアトウズ 鹿毛
(State Dinner)
平田一雄 社台ファーム
九日光
(佐賀)
54.0
山口勲
(佐賀)
2-0-0-0
503
6
  8-3-5-13
3-3-1-3
5-0-4-9
2-0-0-0
佐賀07.18 良 右 1400
吉野ヶ里記念オープン
1/10  1人 山口勲 56.0
7番 497 エフケーフィル
1274(0.6) 4-3-4-2 37.5
佐賀06.20 重 右 1800
多良岳特別A1
1/7  1人 山口勲 56.0
2番 494 ヘイアンレジェンド
1566(0.3) 4-4-3-3 37.7
大井03.17 重 ナ 右 1600
マイルグランプリ4上オープン重
5/16  3人 菅原勲 56.0
16番 511 クレイアートビュン
1417(0.7) 7-6-3-4 40.8
船橋02.17 不良 左 1800
報知グランプリカップ4上オープ
1/11  3人 菅原勲 56.0
2番 516 クレイアートビュン
1511(0.3) 4-3-3-2 37.8
川崎01.28 良 左 1600
多摩川オープン4上
1/11  4人 戸崎圭 58.0
8番 518 エースオブタッチ
1399(0.3) 5-4-6-4 38.5
4 4
アルカング 牝 6
モエレダンスクイン
ダンスクィーン 栗毛
(ミルジヨージ)
(有)ホースケア 協栄組合
山中輝
(笠松)
52.0
吉井友
(笠松)
1-1-0-4
448
-8
  11-12-17-43
0-0-0-0
11-12-17-43
0-0-0-0
名古屋08.11 重 右 1800
唐松特別A2
4/12  7人 吉井友 54.0
4番 456 ワイティタッチ
1584(0.6) 9-9-9-8 38.6
名古屋07.28 良 右 1600
マリーゴールド特別A3
7/11  7人 吉井友 54.0
4番 452 エバーアップワード
1436(2.1) 11-11-10-8 38.2
笠松07.21 良 右 1600
「水素水36」新発売記念杯A4
1/7  2人 吉井友 54.0
2番 456 ブライトパステル
1422(0.2) 4-4-4-3 37.8
名古屋07.14 不良 右 1600
アベリア特別A3
6/12  9人 吉井友 54.0
9番 450 ロードグリン
1433(1.6) 6-6-6-6 38.8
笠松07.06 良 右 1600
BAOO鳥取岩美開場記念A4特
2/10  7人 吉井友 54.0
4番 452 フジノアサハタ
1421(0.8) 5-5-6-5 38.5
5 5
タヤスツヨシ 牡 7
アルカライズ
ジェラート 青鹿毛
(Boundary)
平田一雄 白老ファーム
九日光
(佐賀)
52.0
清水裕
(佐賀)
0-2-1-2
502
-2
  10-5-6-26
1-2-2-8
9-3-4-13
6-3-3-8
佐賀07.18 良 右 1400
吉野ヶ里記念オープン
3/10  7人 吉田順 56.0
3番 504 マンオブパーサー
1280(0.6) 1-1-1-1 38.4
佐賀07.04 不良 右 1400
黒髪山特別A1・A2
8/10  4人 △清水裕 54.0
2番 503 コスモシェアト
1297(1.3) 10-10-9-10 37.0
佐賀06.20 重 右 1800
多良岳特別A1
3/7  2人 △清水裕 54.0
7番 505 マンオブパーサー
1569(0.3) 2-2-1-1 38.0
佐賀06.06 良 右 2000
高千穂峰特別A1
2/11  4人 △清水裕 54.0
5番 513 コスモシェアト
2105(0.7) 5-5-4-3 39.1
佐賀03.14 重 右 2000
はがくれ大賞典オープン
1/11  3人 山口勲 56.0
10番 509 ヘイアンレジェンド
2113(0.0) 4-3-2-3 非計測
6
ニューイングランド 牡 4
ミヤノオードリー
ファニーゴールド 芦毛
(エリシオ)
宮副敏明 ハクツ牧場
東眞市
(佐賀)
52.0
吉留孝
(荒尾)
2-2-0-2
454
4
  8-3-3-9
0-0-0-0
8-3-3-7
8-3-3-7
佐賀08.01 良 右 1750
韓国岳特別A1・A2
1/8  3人 吉留孝 55.0
7番 450 カミノチカラ
1536(0.4) 7-6-6-4 37.0
佐賀07.19 良 右 1800
大分川特別A1・A2・A3
2/10  1人 吉留孝 55.0
1番 453 パートゥーアワーズ
1571(0.5) 6-5-1-1 38.5
佐賀07.03 重 右 1400
筑後川特別オープン
4/12  3人 吉留孝 56.0
12番 452 エイシンイッキ
1284(1.2) 11-12-8-4 37.5
佐賀03.14 重 右 2000
はがくれ大賞典オープン
3/11  1人 鮫島克 56.0
7番 462 アルカライズ
2114(0.1) 5-5-1-1 非計測
佐賀02.28 重 右 2000
鏡山特別オープン
1/9  1人 鮫島克 56.0
5番 463 アルカライズ
2106(0.1) 6-4-1-1 非計測
6 7
Thunder Gulch 牡 8
パートゥーアワーズ
Baie des Chaleurs 鹿毛
(Gregorian)
安徳義則 MrLTall
土井道
(佐賀)
52.0
権藤学
(佐賀)
0-0-0-0
456
4
  5-4-11-27
0-0-1-2
4-0-1-3
1-0-0-1
佐賀08.01 良 右 1750
韓国岳特別A1・A2
4/8  1人 杉村一 56.0
8番 452 ミヤノオードリー
1542(0.6) 4-4-2-2 37.9
佐賀07.19 良 右 1800
大分川特別A1・A2・A3
1/10  2人 杉村一 56.0
4番 447 ミヤノオードリー
1566(0.5) 3-3-5-2 37.8
J東京05.16 良 芝 左 2000
テレビ埼玉杯4歳上
5/10  8人 福永祐 55.0
6番 444 レンディル
2000(0.3) 4-4-2 34.7
J東京04.25 良 芝 左 1800
石和特別4歳上
5/11  9人 北村宏 57.0
6番 442 ヴィーヴァミラコロ
1487(0.3) 1-1-1 34.5
J中山03.28 稍重 芝 右 1800
千葉日報杯4歳上
6/15  9人 北村宏 57.0
14番 444 ヒシセンチュリー
1513(0.5) 4-5-4-2 35.6
8
フジキセキ 牡 7
ユーガットテースト
ファッションショー 黒鹿毛
(ノーザンテースト)
荒川三代子 社台ファーム
徳本慶
(福山)
52.0
岡田祥
(福山)
1-2-3-3
460
1
  5-8-9-31
0-0-0-5
5-8-9-24
0-0-0-0
福山07.18 稍重 右 1250
福山スプリントカップA1下選抜
4/10  3人 岡田祥 56.0
1番 459 ウォーターオーレ
1227(0.1) 10-10-9-8 38.7
福山06.20 稍重 右 1800
父の日特別A1A2
2/7  3人 岡田祥 56.0
6番 463 アポロコマンダー
1595(0.1) 7-7-7-3 39.5
福山05.29 良 右 1250
JNB協賛シリーズ ひばりA1
1/7  7人 岡田祥 56.0
5番 453 ウォーターオーレ
1215(0.0) 7-7-6-6 37.4
福山05.15 良 右 1600
ばら祭シリーズ ローズふくA1
5/8  5人 御神訓 56.0
1番 458 フサイチウィード
1459(1.0) 7-7-8-8 39.1
福山05.04 良 右 1800
こいのぼり特別A1
6/9  8人 岡田祥 56.0
4番 459 フジノアリオン
1586(1.1) 8-8-8-6 39.2
7 9
Soto 牡 4
スーニ
Enabru 鹿毛
(Roanoke)
吉田和美 HighclereI
吉田直
(JRA)
59.0
川田将
(JRA)
3-4-0-3
477
7
  8-5-0-5
2-2-0-2
6-3-0-2
0-0-0-0
浦和05.26 稍重 左 1400
さきたま杯JpnIII
2/12  2人 川田将 59.0
6番 470 スマートファルコン
1270(0.8) 4-6-2-2 38.8
名古屋05.03 良 右 1400
かきつばた記念JpnIII
2/12  1人 川田将 59.0
9番 471 スマートファルコン
1256(0.3) 5-4-3-3 36.6
大井04.07 重 ナ 右 1200
東京スプリントJpnIII
1/16  1人 川田将 58.0
6番 466 フジノウェーブ
1122(0.0) 7-7 37.0
高知03.22 不良 右 1400
黒船賞JpnIII
1/12  1人 川田将 59.0
10番 464 トーセンブライト
1277(0.3) 3-4-3-1 非計測
J東京02.21 良 左 1600
フェブラリーSGI
9/15  7人 川田将 57.0
11番 474 エスポワールシチー
1374(2.5) 12-13 37.1
10
ワイルドラッシュ 牝 5
ユニティ
タニウインドタイム 鹿毛
(ブライアンズタイム)
金井順一 谷川畜産
久保勇
(川崎)
52.0
林 幻
(船橋)
0-0-0-0
471
-6
  5-1-5-17
3-1-2-12
2-0-3-5
0-0-0-0
川崎07.09 不良 ナ 左 1500
湘南江の島 海の女王杯C1下選
4/11  5人 今野忠 54.0
6番 477 マルフクギガ
1337(0.1) 4-4-3-3 39.1
浦和06.25 良 左 1400
宵待草特別C1一
2/12  2人 今野忠 53.0
7番 479 レオフロンティア
1300(0.1) 1-1-1-1 40.1
浦和05.25 重 左 1500
青葉特別C1三
4/12  2人 今野忠 53.0
9番 478 キリバスター
1373(0.6) 1-1-1-1 40.9
浦和04.27 稍重 左 1400
トワイライトドリーム賞C1五
1/12  5人 今野忠 53.0
9番 481 トウブギャロップ
1290(0.6) 1-1-1-1 39.8
浦和03.25 不良 左 1500
C1六
8/12  6人 今野忠 53.0
3番 479 ミステリーゴット
1367(2.3) 3-2-2-3 40.6
8 11
ジェニュイン 牡 6
エフケーフィル
ダイヤモンドリッカ 青鹿毛
(リアルシヤダイ)
(株)フセコー 安部哲朗
濱田一
(佐賀)
52.0
山下貴
(佐賀)
3-3-3-15
466
-8
  8-7-5-29
5-4-2-10
3-3-3-19
3-3-3-15
佐賀07.18 良 右 1400
吉野ヶ里記念オープン
2/10  6人 山下貴 56.0
9番 474 マンオブパーサー
1280(0.6) 6-6-7-4 37.5
佐賀07.04 不良 右 1400
黒髪山特別A1・A2
5/10  5人 山下貴 56.0
6番 476 コスモシェアト
1292(0.8) 4-4-4-3 38.1
佐賀04.18 良 右 2000
由布岳特別A1
4/10  3人 山下貴 56.0
10番 472 ヘイアンレジェンド
2123(1.6) 4-3-5-7 39.6
佐賀03.14 重 右 2000
はがくれ大賞典オープン
6/11  5人 山下貴 56.0
2番 475 アルカライズ
2119(0.6) 6-6-6-6 非計測
佐賀02.28 重 右 2000
鏡山特別オープン
3/9  2人 山下貴 56.0
8番 472 ミヤノオードリー
2109(0.3) 2-2-2-2 非計測
12
フォーティナイナー 牡 8
ヴァンクルタテヤマ
フラワータテヤマ 栗毛
(ブライアンズタイム)
辻幸雄 藤沢牧場
武田博
(JRA)
58.0
幸英明
(JRA)
1-0-1-5
424
-14
  9-4-3-12
0-1-0-1
9-3-3-10
2-0-0-0
門別06.17 稍重 ナ 右 1200
北海道スプリントカップJpnIII
5/14  5人 幸英明 57.0
7番 438 ミリオンディスク
1118(2.2) 5-6 37.2
大井04.07 重 ナ 右 1200
東京スプリントJpnIII
10/16  6人 幸英明 56.0
7番 426 スーニ
1135(1.3) 2-2 38.7
高知03.22 不良 右 1400
黒船賞JpnIII
10/12  4人 幸英明 57.0
12番 425 スーニ
1305(2.8) 5-6-7-9 非計測
園田12.24 良 右 1400
兵庫ゴールドトロフィーJpnIII
4/12  2人 幸英明 58.5
12番 455 トーセンブライト
1282(0.6) 1-1-1-1 38.3
J東京11.07 良 左 1600
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
14/16  15人 幸英明 57.0
4番 444 ワンダーアキュート
1376(2.1) 5-4 38.5
レコード 1:25:2 ヴァンクルタテヤマ 58 幸    英 明 2009/08/17
*「セン」 =「せん馬」 *「計不」=「計量不能」 *「降」=「降着」

※本日のレース情報画面において競馬場名が空欄の日は、
 その日に開催がないことを意味しています。

※減量騎手の負担重量は、★は4kg、▲は3kg、△は2kg、☆は1kg
 (ばんえいは、△は20kg、☆は10kg)を減じたものを表示しています。

※競走種類は、特は特別、準は準重賞、重は重賞、表示なしは普通競走
 を表しています。

※レース一覧画面においてレース名欄のJ認はJRA認定競走、
 J交はJRA条件交流競走、J指はJRA指定競走を表しています。

※2014年4月以降、「ナ」と表示されるのは、南関東のナイター開催日における
 照明点灯時のレースに限られます。
 馬場別成績においてナイターとして集計されるのも同様の扱いとなります。

※海外競馬における成績については、一部に表示されないことがあります。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき
 70円または80円の特払いがあります。表中の70円または80円は特払いを表示しています。

「勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。
 ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。
 出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。」