地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2008年7月21日(月) 盛 岡 第10競走 16:10発走


第12回 マーキュリーカップJpnIII オープン

  • ダート 2000m(左)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着30,000,000円 2着7,500,000円 3着4,500,000円 4着3,000,000円 5着1,500,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 エアウィード 阿部英(岩手)
全   15- 15- 8- 29
左   9- 5- 2- 15
右   6- 10- 6- 12
場   9- 5- 2- 13
距   0- 2- 0- 6
2:05.9 良2:05.9
8 08.07.06 良 11頭
盛岡 左1200 7番
9 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 11番
3 07.12.31 不良 11頭
水沢 右2000 1番
4 07.12.16 不良 9頭
水沢 右1600 2番
5 07.11.25 不良 10頭
水沢 右2500 5番
牡8 黒鹿毛 03.19生 56.0 0-1-1-3 岩鷲賞(ローエングリン賞) オ 一條記念 みちのく大賞典(クロ 桐花賞(ハーツクライ賞) オー 白嶺賞(デュランダル賞) オー 北上川大賞典(クロフネ賞) オ
エアダブリン 鈴木七(岩手) 466
(-8)
11人 474 阿部英 57.0 8人 478 阿部英 57.0 11人 471 阿部英 57.0 6人 477 阿部英 57.0 4人 475 村上忍 57.0
プラスターワールド 千葉浩 1:14.3 6-9 非計測 2:10.9 11-8-8-9 非計測 2:07.8 9-7-7-7 非計測 1:41.3 4-3-5-5 非計測 2:45.5 3-3-2-4 非計測
(ミルジヨージ) 中原牧場 2.2 トーホウライデン 1.7 ブラーボウッズ 0.7 テンショウボス 0.5 ダイワフォーチュン 1.3 テンショウボス
2 2 スウィフトカレント 福永祐(JRA)
全   6- 9- 1- 18
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
除外 08.06.25 稍重 13頭
大井ナ 右2000 13番
12 08.05.31 稍重 17頭
J中京 芝左2000 10番
5 08.05.10 良 16頭
J新潟 芝左2000 16番
12 07.10.20 良 18頭
J東京 芝左1600 11番
7 07.07.29 良 12頭
J小倉 芝右2000 5番
牡7 青鹿毛 04.09生 57.0 1-0-0-2 帝王賞JpnI4上 選定馬重賞
第44回 金鯱賞GII 3歳上オ
第30回 新潟大賞典GIII 4歳
サウジアラビアロイヤルCGIII
第43回 農林水産省賞典GIII
サンデーサイレンス 森秀行(JRA) 478
(+2)
 計不 武 豊 57.0 9人 476 四位洋 57.0 4人 478 横山典 57.5 2人 476 横山典 56.0 1人 480 横山典 58.0
ホワイトウォーターアフェア (有)社台レースホー    2:00.2 16-16-16-15 34.8 1:58.9 11-11 32.5 1:34.0 17-15 34.4 1:59.4 11-10-6-5 35.5
(Machiavellian) 社台ファーム   1.1 エイシンデピュティ 0.4 オースミグラスワン 0.7 マイネルシーガル 0.7 サンレイジャスパー
3 3 マイネルイディオス 関本浩(岩手)
全   10- 9- 2- 13
左   2- 2- 0- 3
右   8- 7- 2- 6
場   1- 2- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
2:09.7 良2:09.7
2 08.07.05 良 10頭
盛岡 左1600 7番
2 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 8番
1 08.06.09 良 10頭
盛岡 左1800 3番
1 08.05.04 良 10頭
水沢 右1600 3番
1 08.04.21 良 10頭
水沢 右1400 8番
牡5 鹿毛 03.31生 56.0 0-2-0-0 ねむの木賞B1 一條記念 みちのく大賞典(クロ B1二組B1二組 メイカップB2 卯月賞B2
バブルガムフェロー 田村光(岩手) 536
(-7)
1人 543 関本浩 56.0 5人 540 関本浩 57.0 1人 543 菅原勲 55.0 1人 536 菅原勲 56.0 1人 532 菅原勲 56.0
オリジナルデザート 玉田博志 1:40.5 3-2 非計測 2:09.7 7-7-6-6 非計測 1:55.6 8-7-5-5 非計測 1:42.9 4-4-4-2 非計測 1:29.0 7-7-3-3 非計測
(リアルシヤダイ) 滝本健二 0.1 オリエントボス 0.5 ブラーボウッズ 0.1 カネショウエリート 0.1 トーヨーハヤテ 0.1 デュアルライフ
4 サカラート 中舘英(JRA)
全   8- 4- 7- 21
左   3- 0- 2- 6
右   5- 4- 5- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 08.03.20 不良 12頭
名古屋 右1900 3番
3 08.03.05 良 13頭
船橋 左2400 3番
3 07.07.15 良 9頭
J函館 右1700 3番
4 07.06.23 良 11頭
J函館 右1700 11番
4 07.05.20 良 16頭
J中京 左2300 6番
牡8 栗毛 04.21生 58.0 1-0-0-2 名古屋大賞典JpnIII オープン ダイオライト記念JpnII4上 オー
マリーンS 3歳上オープン
大沼S 3歳上オープン
第24回 東海テレビ杯東海GII
アフリート 石坂正(JRA) 478
(-4)
2人 482 後藤浩 58.0 3人 480 後藤浩 56.0 3人 478 藤岡佑 58.0 3人 482 藤岡佑 57.5 4人 474 中舘英 57.0
スカーレットレディ (有)サンデーレーシ 2:00.9 7-7-9-5 36.5 2:35.8 7-7-7-6 39.5 1:45.5 5-5-3-5 37.1 1:45.8 7-6-2-2 37.8 2:27.0 7-7-4-4 37.3
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.3 メイショウトウコン 1.1 フリオーソ 0.6 フィールドルージュ 0.5 フィールドルージュ 0.2 メイショウトウコン
4 5 ヤマニンエグザルト 板垣吉(岩手)
全   24- 8- 6- 49
左   11- 3- 2- 13
右   13- 5- 4- 28
場   11- 3- 2- 9
距   0- 0- 0- 3
2:09.5 良2:09.5
2 08.07.06 良 11頭
盛岡 左1200 1番
4 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 9番
3 08.06.08 良 10頭
盛岡 左1200 5番
1 08.05.26 不良 7頭
水沢 右1900 4番
11 08.05.11 良 12頭
水沢 右1600 12番
牡8 鹿毛 04.05生 56.0 9-5-1-4 岩鷲賞(ローエングリン賞) オ 一條記念 みちのく大賞典(クロ 早池峰賞 オープン あすなろ賞 オープン シアンモア記念(ネオユニヴァー
Pleasant Tap 伊藤和(岩手) 475
(-5)
3人 480 板垣吉 57.0 10人 479 沢田盛 57.0 2人 480 板垣吉 57.0 4人 486 板垣吉 57.0 8人 480 沢田盛 57.0
Super Snoopy 土井睦秋 1:12.1 8-5 非計測 2:10.4 6-5-5-4 非計測 1:12.7 8-8 非計測 1:59.9 7-5-3-2 非計測 1:44.6 8-7-10-10 非計測
(Cryptoclearance) JohnPenn&B 0.0 トーホウライデン 1.2 ブラーボウッズ 0.1 ダイワフォーチュン 0.5 ダンディキング 1.5 ノムラリューオー
6 メタモルキング 村松学(岩手)
全   8- 17- 6- 20
左   4- 4- 3- 6
右   4- 12- 3- 12
場   4- 4- 3- 6
距   0- 0- 0- 1
2:10.5 良2:10.5
5 08.07.06 良 11頭
盛岡 左1200 8番
6 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 5番
2 08.06.08 良 10頭
盛岡 左1200 3番
4 08.05.24 良 6頭
水沢 右1800 5番
3 08.05.11 良 8頭
水沢 右1800 2番
牡6 栗毛 03.16生 56.0 8-15-5-16 岩鷲賞(ローエングリン賞) オ 一條記念 みちのく大賞典(クロ 早池峰賞 オープン A一組A一組 気楽会わくわくCUP A一組A
タバスコキャット 菅原右(岩手) 468
(-1)
4人 469 村松学 57.0 11人 472 村松学 57.0 9人 473 村松学 57.0 2人 476 村松学 55.0 2人 470 村松学 55.0
メタモルフォース (有)岩崎商事 1:13.3 10-7 非計測 2:10.5 3-3-3-5 非計測 1:12.6 6-4 非計測 1:57.8 5-5-5-3 非計測 1:58.5 3-3-3-1 非計測
(Lord Avie) 太陽牧場 1.2 トーホウライデン 1.3 ブラーボウッズ 0.0 ダイワフォーチュン 0.5 ジュリア 0.4 ブラーボウッズ
5 7 ブラーボウッズ 菅原勲(岩手)
全   14- 10- 7- 45
左   4- 4- 0- 16
右   10- 6- 7- 26
場   3- 2- 0- 8
距   2- 0- 0- 3
2:08.0 良2:08.0
1 08.06.22 良 12頭
盛岡 左2000 12番
4 08.05.26 不良 7頭
水沢 右1900 1番
1 08.05.11 良 8頭
水沢 右1800 3番
3 08.04.27 稍重 10頭
水沢 右1600 8番
5 08.04.05 良 8頭
水沢 右1600 4番
牡10 鹿毛 04.18生 56.0 2-1-1-3 一條記念 みちのく大賞典(クロ あすなろ賞 オープン 気楽会わくわくCUP A一組A A二組A二組 栗駒賞 オープン
アフリート 村上昌(岩手) 557
(-1)
4人 558 菅原勲 57.0 3人 560 小林俊 57.0 3人 553 小林俊 55.0 1人 560 小林俊 55.0 5人 562 小林俊 55.0
トウシエ 大久保和夫 2:09.2 12-12-1-1 非計測 2:01.0 5-7-6-6 非計測 1:58.1 8-8-5-4 非計測 1:42.5 10-9-10-10 非計測 1:44.5 8-8-8-8 非計測
(トウシヨウボーイ) ショウリ牧場 0.5 マイネルイディオス 1.1 ヤマニンエグザルト 0.2 ベリーメリーホーク 0.7 ジュリア 1.2 タイキリオン
8 ペルフェット 岡部誠(愛知)
全   6- 1- 6- 37
左   3- 0- 3- 12
右   2- 0- 1- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 08.07.03 重 12頭
名古屋 右1800 5番
4 08.06.04 重 11頭
名古屋 右1400 3番
9 08.04.06 良 13頭
J阪神 芝右3140 1番
10 07.12.23 重 14頭
J阪神 芝右3110 9番
9 07.11.24 良 10頭
J京都 芝右3170 8番
牡8 鹿毛 03.31生 56.0 0-0-0-0 ルビーオープンA1 パールオープン(JNBシリーズ
障害4歳オープン
障害3歳オープン
障害3歳オープン
エリシオ 角田輝(愛知) 522
(-4)
5人 526 丸野勝 57.0 4人 518 丸野勝 55.0 12人 516 高田潤 59.0 8人 528 黒岩悠 59.0 6人 532 高田潤 59.0
カムイイットー 中尾公亮 1:59.7 5-5-5-5 39.0 1:29.3 6-7-7-6 39.0 3:32.6 11-11-10-10 非計測 3:31.9 9-8-9-9 非計測 3:33.8 6-5-5-5 非計測
(ラツキーソブリン) 千代田牧場 3.0 マヤノグレイシー 2.2 マチカネモエギ 4.3 テイエムエース 1.9 テイエムヤマトオー 1.8 テイエムヤマトオー
6 9 ヤマトマリオン 小林徹(JRA)
全   4- 2- 0- 15
左   1- 1- 0- 1
右   2- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
10 08.06.25 稍重 13頭
大井ナ 右2000 3番
1 08.05.25 重 16頭
J中京 左2300 3番
12 08.05.11 稍重 18頭
J京都 芝右1600 9番
15 07.11.03 良 17頭
J京都 芝右1800 11番
15 07.10.14 良 16頭
J東京 芝左1800 3番
牝5 鹿毛 03.23生 56.0 1-0-0-1 帝王賞JpnI
東海テレビ杯東海SGII
都大路S4歳上オープン
カシオペアS3歳上オープン
府中牝馬SGIII
オペラハウス 安達昭(JRA) 471
(+1)
6人 470 小林徹 55.0 13人 462 小林徹 55.0 18人 462 船曳文 50.0 15人 474 藤岡佑 53.0 13人 464 菊澤徳 55.0
ヤマトプリティ 坂東まさ子 2:07.9 3-3-5-6 40.2 2:24.0 7-5-6-5 36.2 1:35.9 11-14 35.3 1:46.5 13-13 34.5 1:47.2 5-5-4 35.6
(アンバーシヤダイ) 静内白井牧場 3.2 フリオーソ 0.1 ラッキーブレイク 0.8 フサイチアウステル 1.2 サクラメガワンダー 1.8 デアリングハート
10 ケイエスゴーウェイ 赤岡修(高知)
全   2- 1- 3- 20
左   0- 0- 0- 7
右   2- 1- 3- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 08.05.28 良 12頭
浦和 左1400 3番
6 08.05.05 稍重 14頭
船橋 左1600 6番
1 08.04.20 稍重 9頭
高知 右1900 2番
8 08.03.05 良 13頭
船橋 左2400 10番
6 08.01.30 稍重 10頭
川崎 左2100 7番
牡5 鹿毛 04.26生 56.0 1-0-0-2 さきたま杯JpnIII4上 オープン かしわ記念JpnI4上 オープン 二十四万石賞オープン ダイオライト記念JpnII4上 オー 川崎記念[指定交流]JpnI4上
クロコルージュ 雑賀正(高知) 505
(+11)
11人 494 水野貴 56.0 8人 498 水野貴 57.0 1人 516 赤岡修 57.0 10人 503 本橋孝 56.0 9人 511 赤岡修 57.0
スパニッシュサーチ 高田喜嘉 1:27.4 6-6-7-7 38.1 1:40.1 2-2-1-4 40.1 2:10.2 2-2-2-2 非計測 2:38.3 7-8-8-9 41.8 2:17.0 4-4-5-5 39.5
(Mr. Prospector) 下河辺牧場 1.5 リミットレスビッド 2.5 ボンネビルレコード 0.4 マリスブラッシュ 3.6 フリオーソ 3.9 フィールドルージュ
7 11 サンシャインヘイロ 関本淳(岩手)
全   16- 7- 11- 19
左   3- 4- 5- 8
右   13- 3- 6- 10
場   3- 4- 5- 5
距   0- 0- 0- 0
良-
8 08.07.07 不良 12頭
盛岡 左1800 9番
3 08.06.23 良 10頭
盛岡 左1600 10番
3 08.05.26 不良 7頭
水沢 右1900 3番
7 08.05.11 良 12頭
水沢 右1600 7番
1 08.04.28 良 10頭
水沢 右1800 10番
牡7 黒鹿毛 03.23生 56.0 14-7-11-11 東京カップけやき賞A AA あすなろ賞 オープン シアンモア記念(ネオユニヴァー A一組A一組
ジョリーズヘイロー 晴山厚(岩手) 530
(+3)
7人 527 関本淳 56.0 1人 533 関本淳 55.0 1人 523 関本淳 57.0 6人 523 関本淳 57.0 3人 522 関本淳 55.0
マハ 高橋長治 1:52.6 10-8-8-8 非計測 1:40.8 3-3 非計測 2:00.9 6-6-3-5 非計測 1:43.8 10-10-9-9 非計測 1:55.7 5-5-2-1 非計測
(Marignan) 信成牧場 1.9 セッカチセージ 0.7 トーホウライデン 1.0 ヤマニンエグザルト 0.7 ノムラリューオー 0.1 ヤマニンエグザルト
12 フィフティーワナー 岩田康(JRA)
全   6- 0- 3- 2
左   0- 0- 1- 0
右   6- 0- 2- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 08.05.25 重 16頭
J中京 左2300 5番
4 08.04.27 良 16頭
J京都 右1800 5番
3 08.03.30 良 16頭
J中山 右1800 10番
1 08.03.09 良 16頭
J阪神 右2000 9番
14 08.02.09 良 14頭
J東京 芝左2000 10番
セン6 黒鹿毛 05.10生 57.0 0-0-1-2
第25回 東海テレビ杯東海GII
第13回 アンタレスSGIII 4
第15回 マーチSGIII 4歳上
仁川S 4歳上オープン
白富士S 4歳上オープン
Fusaichi Pegasus 安田隆(JRA) 491
(+1)
2人 490 岩田康 57.0 1人 492 岩田康 56.0 1人 480 柴田善 58.0 1人 486 吉田隼 57.5 6人 490 岩田康 55.0
Heraklia (有)キャロットファ 2:24.1 5-5-6-7 36.3 1:50.9 1-1-1-1 36.8 1:52.2 2-3-2-1 38.4 2:05.1 3-3-3-2 36.5 2:02.6 3-3-5 36.5
(Irish River) Mr.&Mrs.Ge 0.1 ヤマトマリオン 0.4 ワンダースピード 0.6 ナナヨーヒマワリ 0.2 ドンクール 2.0 ヨイチサウス
8 13 シンメイレグルス 的場文(大井)
全   6- 1- 0- 16
左   4- 1- 0- 5
右   2- 0- 0- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 08.06.12 不良 12頭
船橋 左1700 10番
1 08.05.06 良 12頭
船橋 左1700 11番
4 08.04.17 重 14頭
川崎 左1600 10番
4 08.04.10 不良 10頭
大井ナ 右1800 2番
7 07.06.30 稍重 16頭
J阪神 右1800 14番
牡6 黒鹿毛 03.29生 56.0 2-0-0-2 短夜(みじかよ)特別A2 以下 皐月盃(さつきはい)A2 以下 卯月(うづき)特別A2下 ’08ブリリアントカップA2
灘S 3歳上
ブライアンズタイム 長谷三(川崎) 471
(+7)
1人 464 的場文 57.0 2人 465 的場文 57.0 1人 463 的場文 57.0 3人 463 的場文 57.0 11人 466 幸英明 56.0
モーニングタイド 中地賢次郎 1:43.6 1-1-1-1 35.6 1:47.2 5-6-4-4 38.4 1:40.2 8-8-2-2 38.9 1:54.8 5-5-5-5 36.7 1:52.2 15-14-11-10 38.0
(Seeking the Gold) 松浦牧場 1.0 ビッグアラミス 0.0 インターセフォー 1.1 サミンバリオス 0.7 チェレブラーレ 1.5 ワキノエクセル
14 エイシンロンバード 武 豊(JRA)
全   6- 4- 3- 22
左   4- 2- 1- 5
右   2- 2- 2- 17
場   0- 0- 1- 0
距   0- 0- 1- 0
2:05.7 良2:05.7
12 08.02.04 不良 16頭
J東京 左1400 2番
8 08.01.06 良 16頭
J京都 右1400 11番
13 07.11.24 良 16頭
J東京 左2100 9番
1 07.10.27 不良 14頭
J東京 左1600 6番
5 07.08.26 稍重 12頭
J小倉 右1700 11番
牡6 栗毛 05.06生 57.0 0-0-0-1
根岸SGIII
門松S4歳上オープン
ジャパンCダートGI
東京中日スポーツ杯武蔵野GIII
阿蘇S3歳上オープン
Victory Gallop 小崎憲(JRA) 494
(-8)
12人 502 横山典 57.0 6人 498 福永祐 57.0 12人 502 福永祐 57.0 9人 502 吉田豊 56.0 1人 502 武 豊 55.0
Pacific City 平井豊光 1:24.0 2-3 37.4 1:24.4 15-14 36.1 2:11.9 1-1-1-2 42.2 1:35.5 1-1 35.7 1:43.5 4-4-2-2 36.9
(Carson City) BrilliantS 1.3 ワイルドワンダー 0.5 トラストジュゲム 5.2 ヴァーミリアン 0.1 ワイルドワンダー 0.3 ハスフェル
  • コースレコード 2:02.8 パーソナルラッシュ 56 安 藤  勝 己 2004/09/20

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。